Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Особенности структуры и динамики ВВП России

Сущность понятия ВВП

Определение 1

ВВП или внутренний валовой продукт – это макроэкономический показатель, характеризующий стоимость всех благ, произведенных в стране за определенный период.

Расчет показателя строится на зарегистрированных сделках купли-продажи. Личная работа домашних хозяйств для удовлетворения собственных нужд в расчет не включается. Передовыми державами по объему ВВП долгое время остаются США, Китай и Япония. Важно отметить, что внутренний валовой продукт и внутренний национальный продукт имеют существенное различие. ВВП включает в себя стоимость готовой продукции, произведенной в пределах государственных границ. При этом принадлежность факторов производства не учитывается. То есть, в совокупном продукте суммируются блага, созданные нерезидентами на территории государства. Национальный продукт характеризует весь объем продукции, выпущенный национальными предприятиями, в том числе расположенными за пределами границ.

Выделяют несколько видов валового продукта:

  • Номинальный. При его расчете не учитывается инфляция, то есть он отражается в текущих ценах.
  • Реальный. Учитывает инфляцию, поэтому более точно показывает текущее состояние экономики.

При расчете ВВП используются разные методики. Например, ВВП по доходам представляет собой сумму амортизации, национального дохода, косвенных налогов, из которых вычитается доход иностранцев и субсидии государства. Расчет по расходной части строится на сумме конечного потребления, капитала, объема экспорта и государственных расходов. Так же ВВП может рассчитываться, как сумма всех добавленных стоимостей в экономике.

Замечание 1

Таким образом, ВВП - это совокупный макроэкономический показатель, характеризующий эффективность и успешность деятельности национального хозяйства за прошедший период.

Особенности структуры российского ВВП

Росстат в 2019 году опубликовал скорректированные данные по показателю ВВП за последние пять лет. Отрицательный прирост перешел в положительный в 2016 году. В течение 2018 года наибольших вклад в прирост валового продукта внесла добыча полезных ископаемых, а также сфера строительства, торговля, финансовая деятельность, страховое дело. Исследование ВВП за период с 2014 по 2018 год показало, что в его составе снизились расходы потребителей. Рост отмечался в валовых смешанных доходах, при этом размер оплаты труда снижался. Экономический рост на начало 2019 года составил менее 1%.

«Особенности структуры и динамики ВВП России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Структура ВВП определяется отраслями экономики, которые приносят совокупный доход. К ним относятся:

  • Рыболовство и сельское хозяйство
  • Добыча полезных ископаемых.
  • Обрабатывающая промышленность.
  • Водоснабжение и электроэнергетика.
  • Строительство.
  • Торговля.
  • Транспорт и хранение.

В состав совокупного дохода так же входят доходы от страхования, финансовой деятельности, а также поступления от профессиональной, научной, технической деятельности, операции с недвижимостью, доходы от государственного управления, образования, здравоохранения, деятельности в области спора и культуры.

Считается, что основу экономического развития и роста закладывают отрасли вторичного и третичного сектора. Российская экономика показала падение доли в совокупном ВВП на начало 2018 года таких отраслей как строительство и розничная торговля. А в 2018 году они показали прирост, этот год показал положительную динамику по всем отраслям.

Динамика российского ВВП

Динамика российского ВВП за последние пять лет во многом определялась санкциями развитых стран. Кроме того, произошло падение цен на энергоносители, национальная валюта уступила свои позиции по отношению к резервным валютам. Негативный вклад внесли отрасли перерабатывающей промышленности. Длительный отрицательный прирост в торговле способствовал увеличению доли импорта, а также к росту чистых налогов.

Чтобы отследить динамику ВВП в течение отчетного периода, эксперты используют динамику оперативных показателей в отношении базовых видов экономической деятельности. Среди них отмечают следующие:

  • Индекс промышленного производства.
  • Динамика выполненных работ.
  • Динамика торговых операций.
  • Грузооборот транспорта и другое.

Так же данные сопоставляются с соответствующими показателями за прошлые периоды. Случается, что по некоторым статьям происходит разрыв в темпах прироста. О свидетельствует о значительных перекосах в результатах. Оперативный показатель не учитывает незавершенное строительство на предприятиях, что искажает точность промежуточных данных. Структура ВВП по счету доходов в последние три года оставалась стабильной. При этом происходило снижение доли смешанных доходов, не наблюдаемые статистическими методами.

Пандемия коронавируса в 2020 году стала шоком для многих экономик мира, вызвала экономический спад и сокращение активности в передовых отраслях. Эксперты прогнозируют сокращение российского ВВП на 8%. Продолжительность и глубина спада зависят от продолжительности пандемии.

В первом квартале 2020 года ВВП вырос на 1,6%. А в мае произошло сокращение промышленного выпуска почти на 10%, так же произошло снижение объемов выпуска в перерабатывающей и добывающей промышленности более чем на 14%. Строительство показало падение в 3%, грузооборот по всем видам транспорта остался отрицательным. Инфляция составила 3%, российский рубль укрепился по отношению к доллару США в июне 2020. По объемам торговли оборот розницы сократился почти на 20% в мае, после сокращения в апреле на 23%. По статьям расходов закупка продуктов снизилась на 9%, непродовольственных товаров почти на 30%. Потребление платных услуг снизилось на 40%.

Замечание 2

Динамика российского ВВП во многом зависит от последующих действий государственной власти в условиях угрозы второй волны коронавируса. Экономика сильно просела, и прогнозируемый на 2020 год рост ВВП не был достигнут. На текущий момент ВВП показывает низкие темпы прироста.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 27.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot