Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Особенности современного состояния экономики стран Европейского Союза

Европейский Союз

Определение 1

Европейский Союз – это региональное объединение стран, имеющее признаки международной организации.

В ЕС была выработана единая система законов, необходимых для стандартизации отношений между разными странами. Так же был создан единый рынок, которые поддерживает беспрепятственное движение факторов производства из одного государства в другое. Кроме того, для граждан стран Шенгенской зоны отменен паспортный контроль при пересечении их границ.

Европейский Союз является субъектом международного права. Он наделен полномочиями для ведения международных отношений и заключения договоров на мировом уровне. У Союза сформированы единые принципы внешней политики, а так же мероприятий в области безопасности. В многих странах действуют дипломатические миссии ЕС, что еще раз подтверждает мировой статус объединения европейских стран.

Статья: Особенности современного состояния экономики стран Европейского Союза
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

В ЕС действуют институты, координирующие отношения между государствами. Среди них:

  • Европейский совет.
  • Европейская комиссия.
  • Совет ЕС.
  • Суд ЕС.
  • Европейский парламент.
  • Европейская счетная палата.

19 участников Союза пользуются единой валютой – евро. Она стала второй по надежности резервной валютой в мире. На сегодняшний день в объединение входит 27 стран, а так же есть страны, чье участие в ЕС рассматривается. Чтобы получить доступ к членству, необходимо соответствовать Копенгагенским критериям, которые были приняты еще в начале девяностых годов. Основными критериями считаются соблюдение демократии, свободы и уважение прав человека. Так же необходимо поддерживать принципы правового государства. Еще одним обязательным требованием является наличие в стране рыночной экономической модели хозяйствования.

Современное состояние экономики стран ЕС

Экономическое положение страны оценивается по совокупному продукту. Для его уточнения используется паритет покупательной способности. На 2017 год совокупный доход ЕС составил 22% от мирового дохода.

«Особенности современного состояния экономики стран Европейского Союза» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Экономика ЕС делится на внутреннюю и внешнюю, охватывающую отношения с соседями и другими странами. Внутренние отношения основаны на принципах свободного рынка и новых социальных моделях. В Союзе действует своя фондовая биржа. Экономика региона является привлекательной для многих стран, поэтому инвестиции поступают регулярно. ЕС является участником Всемирной торговой организации.

Несмотря на то, что для всех участниц ЕС действуют единые требования, уровень экономического развития является разным. Наибольший ВВП формируется в следующих странах:

  1. Германия.
  2. Франция.
  3. Италия.
  4. Испания.

До выхода Великобритании из ЕС она так же была в списке передовых стран региона.

Современное состояние немецкой экономики

Немецкая экономика является крупнейшей в Евросоюзе. Она остается наиболее устойчивой, способной быстро прийти в равновесие после кризисов. Так же экономика Германии является одной из самых конкурентоспособных в мире. Она во многом определяет экономический курс Евросоюза. В основе системы хозяйствования лежит развитие малого и среднего частного бизнеса. Он обеспечивает до 70% рабочих мест. Государство продолжает играть важную роль в развитии экономики страны.

Страна обладает конкурентными преимуществами практически во всех ведущих отраслях мировой экономики. В ней развито автомобилестроение, производство электротехники, спецоборудования для транспорта. Так же действуют крупные производства сельскохозяйственной техники, станков, пищевой промышленности, фармацевтического сектора.

Немецкая экономика является крупнейшей в ЕС. Доля ее промышленности составляет пятую часть от внутреннего рынка, поэтому страна занимает ведущее положение в регионе. Экономика страны – наиболее продвинутая. Она является одним из крупнейших экспортеров высокотехнологичного оборудования и финансовых услуг.

Современное состояние экономик Франции, Италии и Испании

Экономика Франции является высокоразвитой. Она входит в первую десятку стран мира по ВВП, а так же занимает второе место в ЕС после Германии. Несмотря на это, вступление в ЕС негативным образом повлияло на экономику страны, многие показатели снизились. Большая часть совокупного продукта производится в сфере услуг. Здесь занято 75% населения. Следующим по объему участия в ВВП идет сектор обрабатывающей промышленности. На его долю приходится 20,5%. Серьезной проблемой страны считается старение населения, а так же большое прилив нелегальных мигрантов из африканских стран.

Италия считается развитой индустриально-аграрной страной. Для нее характерны существенные экономические различия между регионами. Север является промышленно развитым и конкурентоспособным. А вот южные регионы существенно отстают от севера, так как специализируются на сельском хозяйстве. Юг давно считается кризисным, здесь большая доля экономики является теневой.

Мировой экономический кризис 2008 года пошатнул положение экономики Италии. Страна была втянута в длительную рецессию, которая проявилась:

  1. Ростом внешнего долга.
  2. Увеличением безработицы.
  3. Спадом производства.
  4. Общим снижением деловой активности.

Страна так же подвержена негативному влиянию миграции неквалифицированной рабочей силы.

Экономика Испании пятая по величине в Евросоюзе. Она является одной из крупнейших промышленных держав в мире. Сложности в развитии связаны с региональными диспропорциями, активным сепаратизмом, крайне высоким уровнем безработицы и государственным долгом. В экономике долгое время преобладал государственный сектор, но постепенная приватизация сократила число занятых в нем до 100 тысяч.

Остальные страны Европейского Союза существенно отстают от экономически развитых соседей, что ставит их в невыгодное положение. Некоторые специалисты рассматривают их как доноров более крупных держав. Проблема заключается и в том, что экономически сильные страны задают основной политический, экономический и социальный курс в ЕС, который не всегда подходит для менее развитых государств.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 07.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot