Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Оценка стоимости капитала проекта

Цели наращивания капитала компании

Капитал компании часто на практике еще называют основным капиталом, который подлежит непрерывному анализу и оценке. Это необходимо ввиду построения грамотной политики управления предприятием, как на данный момент времени, так и в будущем.

Определение 1

Капитал компании – это ее активы, с помощью которых фирма получает доход, а, следовательно, и прибыль.

Помимо денежных ресурсов в понятие капитала также входит и трудовые ресурсы, материальные ценности, интеллектуальная собственность, авторские права и т.д. Так как все перечисленные ресурсы можно также перевести в денежную форму путем их использования или продажи, то они по праву, считаются капиталом.

Все перечисленные виды капитала важны для фирмы, так как их наличие или отсутствие будет свидетельствовать о степени развития компании или, наоборот, регресса. Надо заметить, что многие фирмы слабо уделяют внимание человеческому капиталу и не считают нужным его формирование, что негативно в дальнейшем влияет на работу компании на рынке.

Любой капитал можно использовать на рынке или хранить. Если капитал храниться не в банковской структуре и не инвестирован в дело, скорее всего, он не приносит никакого дохода, его стоимость вероятнее всего уменьшается ввиду процесса инфляции (это относится в большей степени к денежным средствам). Если же капитал инвестирован в бизнес, то такое вложение должно приносить владельцу капитала дополнительный доход, только с учетом отработки начального начальных вложений.

Наращивание капитала происходит для того чтобы быть более конкурентоспособной компанией на рынке. Чем больше капитал, тем эффективнее работает компания. Наращивание капитала отражает показатель доходности капитала.

Суть показателя доходности в том, что он может дать качественную оценку работы фирмы на рынке. Инвесторы, прежде чем, вложить инвестиции, определяют нужную им компанию и оценивают ее деятельность, если тенденции показателя доходности капитала дают положительную динамику, то вероятность вложения капитала именно в эту организацию высока.

«Оценка стоимости капитала проекта» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Цели наращивания капитала компании могут быть следующими:

  • Повысить уровень доверия и надежности компании в глазах инвесторов;
  • Улучшить финансовое состояние компании на данный момент времени и в перспективе;
  • Стабилизировать экономическое состояние и др.

В любом случае наращивание капитала, особенно, если это происходит за сет собственных средств компании – положительная финансово-экономическая тенденция.

Стоимость капитала проекта

Понятие капитала, если его рассматривать с разных сторон различно. Так, есть капитал компании, который представляет собой всю совокупность капиталов, а также есть, например, капитал отдельного проекта компании, который представляет собой мини-модель общего капитала.

Определение 2

Капитал проекта – это собственные и заемные средства компании, которые вложены в отдельный инвестиционный проект, по которому планируется получить в будущем дополнительный доход.

Инвестиционная деятельность самая распространенная сфера работы компаний на рынке, так как она способна развивать предприятие, делать его более успешным с финансовой и инновационной точки зрения.

Для инвестирования в какую-либо сферу бизнеса, необходим капитал. Также как и общий капитал компании, инвестиционный капитал может состоять из собственных или заемных средств, причем структура внутри него может быть самая разнообразная (равные доли того и другого, либо преобладание одного над другим и даже полностью заемный капитал или полностью собственные средства).

Замечание 1

В большинстве случаев капитал проекта состоит как из собственных, так и из заемных средств, где заемные средства дают соучредители, то есть те заинтересованные лица, которые помогаю развивать проект в будущем также рассчитывающие на его прибыльность.

Оценка стоимости капитала проекта

Капитал проекта фирмы, работающей на современном рынке, можно учитывать в двух единицах измерения: в денежной форме (в основном это основные средства компании); в натуральном измерении (чаще всего основные фонды измеряются в натуральных единицах).

В любом случае, вся совокупность капитала проекта, в денежном и натуральном выражении формирует стоимость всего капитала проекта компании.

Вложить капитал в проект – это достаточно рискованное мероприятие для компании, так как существует непредвиденный риск, из-за которого можно потерять все инвестиции. Основными факторами, влияющими на рискованность капитала проекта, являются:

  1. Доходность капитала других инвестиционных проектов. На рынке существует множество видов и направлений вложений денежных средств в инвестиционную деятельность, поэтому фирма должна предварительно оценить эффективность проектов, и только потом принимать решение о инвестировании;
  2. Рискованность выбранного инвестиционного направления. Существует целая система оценки рисков капитала и его вложения в проекты, поэтому предварительно руководству компании нужно просчитать возможные риски и разработать политику их снижения;
  3. Выбор источников финансирования проекта. Чем менее зависимо предприятие от заемных средств, тем выше перспектива эффективного вложения капитала в инвестиционную сферу, большое количество учредителей, а также тягота заемного капитала тянет фирму своими обязательствами, поэтому необходимо заранее определиться со структурой капитала проекта.

Оценка стоимости капитала проекта проходит по нескольким направлениям:

  • Определяется величина собственных средств компании в денежной форме или в натуральном измерении, а также удельных вес этих средств в капитале проекта;
  • Определяется величина заемных средств учредителей в разрезе на каждого инвестора в отдельности по стоимости и удельному весу также в общем капитале проекта.

На стоимость капитала проекта влияют такие факторы, как источники финансирования, уровень риска данного капиталовложения, а также степень доходности иных инвестиций.

Таким образом, оценка стоимости капитала проекта необходима на начальном этапе инвестиционной деятельности, это даст общее представление о том, как в последующем будут распределяться такие экономические показатели как доход и прибыль между участниками проекта.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot