Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Оценка имущественного капитала

Понятие имущественного капитала предприятия

Определение 1

Имущественный капитал организации – это совокупность имущества компании, которое она может использовать, в первую очередь, для осуществления своей основной производственной деятельности. Оценка имущественного капитала важна для его корректного отражения в бухгалтерском учете. Правильная оценка имущества не позволяет исказить финансовые результаты деятельности предприятия, помогает вести учет корректно и оперативно.

К имуществу организации относятся:

  1. денежные средства на счетах и в кассе организации;
  2. материальные и нематериальные активы.

Особенности оценки имущества

Согласно Приказу Минфина России от 29.07.1998 N 34н (ред. от 29.03.2017) "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации", имущество, обязательства и иные факты хозяйственной деятельности для отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности подлежат оценке в денежном выражении.

Статья: Оценка имущественного капитала
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Это означает, что имущественный капитал предприятия принимается к бухгалтерскому учету в стоимостном выражении в валюте Российской Федерации, то есть в рублях. Именно по этой стоимости имущество отражается на счетах учета, в бухгалтерской и статистической отчетности.

Оценка денежных средств организации не представляет сложности, так как их стоимость в рублях определить легко.

Способы оценки имущества

Способы и методы оценки имущественного капитала предприятия зависят от типа объектов имущества и цели, с которой она производится:

  • при постановке объекта учета на бухгалтерский учет;
  • для отражения на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности;
  • для отражения в налоговом учете и подготовки отчетности в налоговую;
  • для подготовки статистической отчетности;
  • для прочих целей.

Стоимость имущества определяется в момент его принятия к учету. В зависимости от способа возникновения имущества на предприятии, его стоимость определяется различными способами.

Компания приобрела имущество за плату. Стоимостью имущества признается цена, которую предприятие за него уплатило. В стоимость приобретенного имущества могут быть также включены дополнительные расходы – транспортные, логистические, расходы на доработку, монтаж и установку и т.п.

«Оценка имущественного капитала» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Компания получила имущество безвозмездно. На основании профессионального суждения определяется рыночная стоимость имущества. Как правило, проводится сравнительный анализ предложения аналогичных товаров у различных поставщиков из региона, в котором находится компания, и на основании профессионального суждения рассчитывается средняя цена.

Компания сама произвела имущество. В таком случае цена определяется исходя из стоимости изготовления такого имущества. В нее могут включаться как затраченные при производстве или строительстве сырье и материалы, так и косвенные затраты, которые компания понесла при изготовлении продукта – расходы на оплату труда, стоимость электроэнергии, аренда производственных помещений и т.п.

Компания получила имущество в качестве вклада в уставный капитал. В данном случае стоимость имущества определяется по соглашению сторон (участников, учредителей, Совета Директоров) на основании Устава организации.

Прочие способы оценки (в том числе путем резервирования) используются только в тех случаях, когда допускает законодательство РФ и нормативные акты органов, осуществляющих регулирование бухгалтерского учета.

Замечание 1

Способы оценки имущественного капитала должны быть прописаны в учетной политике компании. Предприятие может использовать разные способы оценки имущества в зависимости от конкретной ситуации.

Важные особенности оценки имущественного капитала

В случае, если предприятие приобрело имущество за иностранную валюту, стоимость имущества переводится в рубли на дату принятия его к учету. Курсом иностранной валюты для целей учета признается курс ЦБ на дату совершения операции. Если компания приобретает имущество у иностранной фирмы, важно верно определить дату принятия приобретенного объекта имущественного капитала к учету.

Поставки от зарубежных фирм, как правило, связаны с длительной перевозкой, поэтому, согласно международному праву, в контракте должна быть четко определена дата перехода собственности на товар. Именно эта дата признается датой принятия имущества к учету, и стоимость имущества оценивается на эту дату. При этом записи в бухгалтерском учете делаются одновременно в рублях и валюте. В данном случае могут возникать курсовые разницы. Стоимость имущества переоценивается на конец месяца по текущему курсу ЦБ и при совершении с ним операций до момента его списания.

Если имущество было приобретено в кредит, в его стоимость также может включается величина процентов, уплаченных согласно кредитному договору. В целях бухгалтерского учета величина уплаченных за пользование кредитными средствами процентов могут либо быть признаны как прочие расходы, либо формировать первоначальную стоимость имущества при условии, что данное имущество будет подпадать под определение инвестиционного актива, приведенное в п. 7 ПБУ 15/2008. Под инвестиционным активом понимается объект имущества, подготовка которого к предполагаемому использованию требует длительного времени и существенных расходов на приобретение, сооружение и (или) изготовление. Поэтому, если в кредит было приобретено имущество с длительным сроком эксплуатации, расходы на уплату процентов могут быть включены в стоимость этого имущества.

Замечание 2

Со временем ряд объектов имущественного капитала предприятия может меняться. Как правило, в данном случае речь идет об основных средствах или, реже, нематериальных активах, а не об оборотных активах предприятия. Необходимость переоценки может быть вызвана моральным и физическим устареванием имущества или, наоборот, доработкой и улучшением его свойств. В таком случае в бухгалтерском учете производится переоценка имущества на основании экспертного суждения и приказа за подписью директора компании. В случае модернизации основных средств при условии увеличения итоговой стоимости этого имущества составляется приказ об увеличении его стоимости.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 06.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot