Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Оценка доходности капитала

Назначение капитала компании и его оценки

Капитал формируется, накапливается, а также реинвестируется на протяжении всей истории предприятия. При надлежащем использовании он обеспечивает предприятию множество возможностей, все они, конечно же, ведут к достижению цели получения конечного результата деятельности – прибыли.

Капитал для компании – это начало начал или двигатель развития.

Замечание 1

Чем больше капитала, тем мощнее и здоровее бизнес.

В капиталистический век деньги играют решающую роль - на них можно купить практически все что угодно, они двигают прогресс и развивают общество.

Если рассматривать понятие капитала только в области бухгалтерии, то капиталом компании признается только активная ее часть ресурсов – активы.

Назначение процесса оценки стоимости капиталов основывается на принципах поэлементной оценки, обобщающей стоимости, сопоставимости оценки стоимости собственных и заемных капиталов, динамической оценки и взаимосвязи между текущей и прогнозируемой стоимостью.

Назначение оценки капитала компаний, выражено в следующем:

  • является мерой, характеризующей прибыльность компании от текущей деятельности;
  • используется в качестве основополагающего критерия в процессах реального инвестирования и является базовым показателем эффективности подобных инвестиций;
  • является основным критерием для принятия основополагающих управленческих решений относительно всех основных средств предприятия;
  • играет важную роль в процессах управления структурой общего капитала компании;
  • является показателем измерения уровня рыночной стоимости предприятия.

На оценку капитала компании влияет множество факторов, среди которых присутствуют и интересы пользователей подобной оценки, и изменение стоимости денег в процессе самой оценки и великое множество других. Изучение объекта возможно с нескольких сторон, когда покупатель оценивает реальную стоимость и возможность получение выгоды в будущем, а предприятие – рост капитала как следствие приобретения.

«Оценка доходности капитала» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Капитал является фундаментом деятельности любой организации и неотъемлемой частью всех процессов её жизнедеятельности. Капитал формируется, накапливается, а также реинвестируется на протяжении всей истории предприятия. При надлежащем использовании он обеспечивает предприятию множество возможностей, все они, конечно же, ведут к достижению цели получения конечного результата деятельности – прибыли.

Распоряжаться капиталом компания может по – разному:

  • создавать более благополучные условия для бизнеса;
  • искать новые пути и подходы предпринимательства;
  • создавать инновационную продукцию; вкладывать средства в развитие научно – технического прогресса и т.д.

Капитал компании находится в постоянном движении, он может расти и также падать. Достаточно благополучная перспектива будет складываться у компании, где капитал растет. Рост стоимости капитала может быть обусловлен: увеличением размера чистой прибыли компании за прошедший период; увеличения стоимости собственного капитала компании (покупка основных фондов, интеллектуальной собственности и т.д.); эмиссия ценных бумаг, если компания располагает такой возможностью и работает на рынке ценных бумаг и т.д.

Доходность капитала

Определение 1

Капитал компании – это ее активы, с помощью которых фирма получает доход, а, следовательно, и прибыль.

Любой капитал можно использовать на рынке или хранить. Если капитал храниться не в банковской структуре и не инвестирован в дело, скорее всего, он не приносит никакого дохода, его стоимость вероятнее всего уменьшается ввиду процесса инфляции (это относится в большей степени к денежным средствам). Если же капитал инвестирован в бизнес, то такое вложение должно приносить владельцу капитала дополнительный доход, только с учетом отработки начального начальных вложений.

Замечание 2

Считается, что если капитал приносит дополнительный доход, не считая свою стоимость, то он эффективный.

В экономике и бухгалтерском учете доходность капитала компании отражается в бухгалтерском балансе, который считается основным отчетным документом фирмы.

Оценка доходности капитала

Периодически компании необходимо проводить оценку доходности собственного капитала, что позволит выявить различного рода тенденции: увеличение доходности или снижение, а также может быть и равновесная ситуация, когда нет изменений.

Доходность капитала фирмы рассчитывается как отношение чистой прибыли компании (показатель можно увидеть в форме №2 бухгалтерского баланса) к среднегодовой стоимости всего капитала.

Данный показатель дает представление о том, какой размер прибыли получит организация на 1 единицу стоимости вложенного в бизнес капитала.

Данная оценка необходима не только самой компании, работающей на рынке, но и инвесторам, которые вложили деньги или иные ресурсы в капитал этой компании. Именно показатель доходности может дать качественную оценку работы фирмы на рынке. Инвесторы, прежде чем, вложить инвестиции, определяют нужную им компанию и оценивают ее деятельность, если тенденции показателя доходности капитала дают положительную динамику, то вероятность вложения капитала именно в эту организацию высока.

После того, как капитал будет вложен, опять анализируется и оценивается показатель доходности и его динамика, логичнее всего, если он будет расти, тогда можно смело говорить об эффективности инвестирования.

Поэтому показатель доходности капитала также считается основным стратегическим показателем для российских инвесторов.

Особое место оценка доходности капитала занимает в акционерных компаниях, где точно и четко учитывается доход по акциям, росту их стоимости на рынке, а также росту темпов их эмиссии.

Таким образом, оценка дохода капитала предприятия важная составляющая его деятельности, лучше, если этот показатель станет публичным и будет иметь положительную динамику, что очень важно при привлечении дополнительного капитала в фирму.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.12.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot