Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Роль оценки бизнеса

Определение оценки бизнеса

В современном мире все больше экономических систем различных стран базируются на принципах рыночного механизма. В свою очередь рыночная модель формирует определенные требования к экономическим субъектам. Данная система отношений совершается в условиях открытости, конкуренции, свободного выбора потребителя и ценообразования. Сама экономика базируется на производственной деятельности, а так же на сбыте и продаже экономических благ, отвечающих запросам общества.

Основным звеном рыночной модели выступает реальный сектор экономики, представленный предприятиями различных масштабов и форм образования. Целью их деятельности является получение максимально возможного дохода в условиях постоянно изменяющихся факторов внешней и внутренней среды.

Объекты предпринимательства связывают государство и население. Налоговые выплаты от реального сектора формируют большую часть бюджета страны. Само производство обеспечивает потребности общества в экономических благах.

Рыночная среда ставит перед предпринимателями задачи по сохранению конкурентных преимуществ для создания потенциала развития собственных предприятий. Для принятия правильных управленческих решений, направленных на минимизацию риска при их реализации, владельцам объектов хозяйствования необходимо знать их ценность. Для получения данных о стоимости компании производится оценка бизнеса.

Определение 1

Оценка бизнеса – это комплекс мероприятий по сбору, обработке и анализу информации о внутренней и внешней среде предприятия, с целью расчета его реальной стоимости в момент времени.

Как правило, оценка производится тогда, когда управленцу необходимо принять решение о распоряжении своим имуществом и собственностью. Он может преследовать различные цели, однако, реальные данные о деятельности компании позволят ему минимизировать риски от принятых решений.

Замечание 1

В общем виде оценивается не стоимость самого объекта предпринимательства и его фондов, а выгоды, которые данные объект может принести в будущем для инвесторов, как собственников, так и потенциальных покупателей.

«Роль оценки бизнеса» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Цели и этапы оценки бизнеса

Прежде всего оценка бизнеса позволяет предпринимателю оценить насколько выгодным будут его вложения в определенный вид деятельности, как скоро он сможет начать получать доход. В этом смысле оценка бизнеса схожа с бизнес – планом, однако, в отличие от последнего включает в себя данные о факторах внешней среды. Конкуренты, конъюнктура рынка, различные форс – мажорные обстоятельства могут влиять на стоимость компании в текущем и будущих периодах.

Рыночная экономика предполагает принятия серьезных и обоснованных бизнес – решений. Оценочная деятельность, проводимая на регулярной основе, позволяет видеть текущее состояние дел компании, выявлять слабые звенья и своевременно принимать решения по ликвидации или минимизации рисков. Кроме того, оценка бизнеса позволяет создать пространство вариантов для дальнейшего развития собственного бизнеса.

Можно выделить следующие цели, которые может преследовать предприниматель при оценке своего бизнеса:

  • предпродажная подготовка предприятия;
  • подготовка к выпуску ценных бумаг и определение их номинальной цены;
  • формирование данных для сторонних организаций в случае займа или оформления страхования;
  • взаиморасчеты с другими предприятиями капиталом, либо другими материальными активами;
  • создание научного обоснования принимаемым управленческим решениям;
  • составление стратегии и тактики развития компании.
Замечание 2

Для повышения доверия к данным оценки, как правило, приглашают стороннего эксперта или организацию, оказывающую данный тип услуг. Такой подход позволяет избежать предвзятости со стороны заинтересованных структур, а так же завышения результатов оценки в корыстных целях.

Сами оценочные работы проводятся в несколько этапов:

  1. Оценщик определяет цели и задачи предстоящего расчета. Он проверяет наличие всех необходимых документов. Затем с владельцем бизнеса заключается договор на оказание услуг. Важно отметить, что сам эксперт должен иметь лицензию на осуществление своей деятельности.
  2. Сбор информации о хозяйственной деятельности предприятия, а так же о факторах внешней среды. Данные берутся так же из сторонних источников, для создания более широкого представления об объекте. Далее определяются методы расчета.
  3. Ведется математический расчет на основе собранных информационных и статистических данных.
  4. Формируется итоговый результат, который предоставляется руководителю для последующих действий.

Обычно, эксперты, оказывающие услуги оценки имеют специальную подготовку и периодически экзаменуются. Предпринимателю необходимо лишь тщательно выбрать оценщика, представляющего надежный сервис.

Роль оценки бизнеса

Наиболее распространенными методиками оценки бизнеса в современной России является расчет рентабельности и объем прогнозируемой чистой прибыли. Для западных стран применяется другой подход. Здесь используется система управления, направленная на стоимостную оценку бизнеса. Эксперты оперируют такими данными, как стоимость капитала, риски, рыночная и добавочная стоимость объекта предпринимательства, денежные потоки. В практике западных стран на первое место выходит увеличение стоимости компании, которая является основной целью хозяйственной деятельности.

На российском рынке спрос на оценочную деятельность изначально был связан с процедурой купли – продажи недвижимого имущества. С развитием рыночных отношений, взаимодействие между компаниями усложнилось. Теперь стали оказываться услуги страхования, кредитования, передачи имущества, проводиться сделки по слиянию, либо отчуждению предприятий. Проведение тендеров, аукционов, а так же конкурсов по продаже фондовых инструментов так же способствовало развитию деятельности по оценке бизнеса.

Кроме того, создание открытого экономического пространства способствует привлечению иностранных инвестиций. Западные инвесторы требуют данных о стоимости компании, которые так же предоставляются наемными оценщиками.

Оценочная деятельность выгодна различным структурам. Так для государственных органов знание о стоимости компании определяет процедуру ее приватизации, налоговую базу, оценку в судебных целях, процессы в период ликвидации компании.

Для страховых и кредитных организаций стоимость компании является показателем ее платежеспособности. Кроме того, цена предприятия позволяет рассчитать размер страховых выплат и заемных средств.

Для владельца бизнеса знание о стоимости своего объекта дает возможность скорректировать бизнес - процессы, а так же определить различные экономические параметры в зависимости от преследуемых им целей.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.01.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot