Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Независимая оценка бизнеса

Экономическая сущность оценки бизнеса

Рыночная экономика предполагает интенсивное развитие реального производственного сектора, представленного множеством субъектов. Их деятельность заключается в производстве, распределении, сбыте и реализации экономических благ. Целью деятельности любого хозяйствующего субъекта является получение максимально возможной прибыли под воздействием множества внутренних и внешних факторов.

Само предприятие или другая коммерческая организация могут выступать в качестве товарной единицы. То есть, предприниматель рассматривает свою компанию, с точки зрения, эффективности вложенных в нее средств, с последующей отдачей в виде дохода. Крупные предприятия занимаются эмиссией ценных бумаг, привлекая новые инвестиции. Покупатели акций так же рассматривают акционерное общество, как объект вложения средств с определенным размером выгоды. Оценка бизнеса дает понимание целесообразности вложения денежных и капитальных средств.

Замечание 1

Под оценкой бизнеса понимается комплекс аналитических и управленческих мероприятий, направленных на расчет реальной стоимости объекта для достижения определенных предпринимательских целей.

Так, оценка бизнеса может проводиться для решения следующих задач:

  • проведение процедуры ликвидации, либо продажи компании - банкрота;
  • формирование цен на выпускаемые ценные бумаги;
  • определение размера и стоимости страхования объекта;
  • осуществление расчетов с использованием капитальных средств;
  • создание научной базы для принятия управленческих решений;
  • разработка стратегии и тактики предприятия;
  • расчет рациональности инвестиций, определение инвестиционных рисков;
  • определение уровня платежеспособности компании.

Оценочная деятельность проводится регулярно для оптимизации внутренних процессов хозяйствующего субъекта. Такой подход позволяет своевременно и грамотно подходить к принятию управленческих решений, минимизируя возможные негативные последствия.

«Независимая оценка бизнеса» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Принципы и этапы оценки бизнеса

Выделяют три основных принципа проведения оценки предприятия:

  • Для собственника первым принципом является принцип полезности его хозяйствующего субъекта, с точки зрения его доходности и перспективности. При этом, надо помнить, что степень полезности этого объекта для стороннего предпринимателя может быть другой. Второй принцип относительно интересов собственника бизнеса заключается в том, что цена объекта не может быть выше аналогичных объектов на рынке. И принцип ожидания оправдывает прогнозируемые тенденции развития бизнеса.
  • Особенности и специфика объекта бизнеса определяет принцип вклада, то есть, стоимость объекта возрастает, если в него вкладываются дополнительные средства и капитал. Добавочная продуктивность означает, что объект бизнеса находится в выгодном месте и определяется относительно земельного участка. Сбалансированность факторов, действующих на объект, так же является принципом данной группы.
  • Третья группа принципов формируется под влиянием факторов внешней среды. Сюда входит зависимость стоимости объекта от подобных ему объектов на данном сегменте рынка.

Соответствие достигается при условиях, что хозяйствующих объект удовлетворяет потребностям местного рынка. Так же, к данной группе принципов относят соотношение спроса и предложения, уровень конкуренции и воздействия конкурентов на объект. Отдельно стоит отметить принцип изменяемости. Он говорит о том, что стоимость объекта постоянно изменяется во времени.

Для многих предпринимателей сама процедура оценки воспринимается как найм эксперта, который в итоге сформирует отчет о стоимости компании. Однако, оценочный процесс включает в себя несколько важных этапов.

Сначала формируются цели оценочной деятельности, проводится знакомство с основными документами, определяется состав имущества. Таким образом, определяется полнота предоставляемой оценщику информации. Далее ведутся переговоры о цене услуг оценщика, и заключается договор.

На втором этапе эксперт собирает данные об исследуемом объекте. Сюда входят визуальный осмотр производства, проводится опрос руководителей предприятия, рассматривается проектно – сметная, бухгалтерская документация. Так же рассматриваются факторы внешней среды, непосредственно влияющие на объект. Проводится сбор информации из дополнительных источников из всех возможных ресурсов, а так же получаются данные об объекте из государственных структур и органов местного самоуправления.

На третьем этапе выбираются методы оценки. Обычно методы применяются в комплексе для получения разносторонних результатов и выявления оптимального их соотношения.

На заключительном этапе составляется итоговый отчет.

Независимая оценка бизнеса

Оценочная деятельность может проводиться собственными силами. В настоящее время считается, что незнание стоимости собственного предприятия, ограничивает предпринимателя в его управленческой деятельности. Любые решения должны приниматься взешано, на основе подкрепленных фактами данных. Только в этом случае минимизируются риски, связанные с реализацией управленческих решений. Кроме того, знание о стоимости компании позволяет увидеть перспективы ее развития, потенциальный рост доходности и прибыльности бизнеса.

Цели проведения оценки бизнеса достаточно разнообразны. Если предприниматель нанимает стороннего эксперта, то степень доверия к полученному результату повышается. Инвесторы, кредиторы, другие обслуживающие организации или контрагенты отнесутся с большим довериям к данным независимого оценщика.

Замечание 2

Приглашение эксперта со стороны позволяет снизить предвзятость и личную заинтересованность в завышении или занижении данных расчета.

Независимая оценка позволяет решать различные неоднозначные ситуации. Например, при выдаче займа банки стремятся к занижению стоимости бизнес – объекта. Такой подход позволяет снизить банковские риски при осуществлении этой операции. Данные независимого эксперта позволят исключить одностороннюю заинтересованность в спорных ситуациях.

Оценка стороннего эксперта позволяет решать внутрихозяйственные вопросы. Например, если на балансе предприятия есть объекты, отраженные в бухгалтерском учете по нулевой стоимости, данные оценщика могут помочь восстановить реальные цены на капитальные вложения. Для внесения изменений в бухгалтерский учет достаточно акта независимого оценщика, подписанного руководителем предприятия.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.01.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot