Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Общественное воспроизводство: цели и результаты функционирования

Общественное воспроизводство

Определение 1

Общественное воспроизводство – это система отношений, охватывающая процессы создания, распределения, сбыта и конечного потребления благ.

Экономика всегда опирается на производственный процесс, а хозяйственные отношения возникают между людьми относительно распределения благ в обществе. Домашние хозяйства формируют спрос на товары и услуги, предприятия создают их. Распределение происходит с помощью рыночного механизма, либо за счет государственного вмешательства. Потребление осуществляется как домашними хозяйствами, так и реальным сектором и государством. Общественное воспроизводство является постоянно возобновляемым. То есть в нем постоянно происходят те самые процессы создания, распределения, реализации и потребления благ.

Учет доходов и расходов общественного воспроизводства на макроэкономическом уровне проводится с помощью системы счетов национального уровня. Его структура основывается на группировке доходов по секторам экономики:

  1. Производственные предприятия.
  2. Финансовые компании.
  3. Государственные учреждения.
  4. Организации некоммерческой сферы.
  5. Домашние хозяйства.

Это российская система учета, не соответствующая международному стандарту. Постепенно это несоответствие ликвидируется. Связи между секторами внутреннего хозяйства рассматриваются с точки зрения национальной принадлежности производителей. Их делят на резидентов и нерезидентов. Сами предприятия ведут экономический учет, участвуя в финансовой и бюджетной жизни страны.

Замечание 1

Задача экономики – обеспечить потребности общества в товарах и услугах в условиях ограниченности ресурсов. Воспроизводство должно быть непрерывным, так как оно создает условия экономической безопасности страны. Задача государственной власти – поддерживать производственный процесс, создавая условия для его стабильности и развития.

«Общественное воспроизводство: цели и результаты функционирования» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Цели общественного воспроизводства

Цели общественного воспроизводства реализуются на каждом его этапе. Оно способствует удовлетворению изменяющихся потребностей населения в благах, услугах и работах.

Важной фазой считается процесс создания благ. Оно всегда учитывает потребности спроса, в противном случае, готовая продукция не сможет быть реализована. Поэтому производство и потребление тесно связаны друг с другом. Уровень его развития напрямую зависит от его структуры, научно-технического прогресса и способности внедрять его последние достижения. Основная проблема заключается в том, что потребности постоянно изменяются. Причем они меняются быстро в достаточно короткие периоды. Предпринимательство сталкивается с неопределенностью среды, поэтому требует эффективного управления и своевременного анализа информации.

Распределение обеспечивает социальную справедливость в обществе. Рыночная экономика через спрос и предложение устанавливает справедливую цену на товары, стимулирует конкурентную борьбу, что позволяет большому кругу покупателей приобретать товары и услуги. Но в ситуации провала рынка, необходимо вмешательство государственной власти. Она влияет на экономические процессы с помощью доступных инструментов, изменяя уровень деловой активности. На распределение оказывают воздействие форма собственности, доля разных классов в структуре общества, социальные группы, участие индивидов в общественном продукте.

Обмен между производителями и потребителями поддерживает общественное воспроизводство. Производители получают доход, который инвестируют в свою работу, в расширение или инновации. Потребители, получая доступ к продукции и услугам, удовлетворяют свои потребности, улучшают качество жизни, что позволяет им реализовывать свой трудовой потенциал.

В потреблении участвуют все субъекты экономики, в том числе государство. Личное потребление направлено на удовлетворение желаний отдельного человека или его семьи. Полное использование товара или услуги требует повторения их производства, что и определяет непрерывность воспроизводственного процесса.

Результаты функционирования воспроизводства

Проблема воспроизводства заключается в создании такого количества продукции, которое будет полностью потреблено. Перепроизводство ведет к рыночному дисбалансу. Предприятия теряют доходы, когда часть их продукции не покупается. Рынок затоваривается, цены падают, что делает создание благ нерентабельным. Предприятия начинают отказываться от выпуска, что ведет к дефициту и росту цен. Инфляция сказывается на общей социально-экономической стабильности. поэтому достаточность выпуска является одной из задач, решаемых государством в том числе. Влияние на деловую активность определяет способность реального сектора создавать столько продукции, сколько потребители смогут выкупить по установленной цене.

Массовое производство продукции в современном мире подкрепляется быстрым развитие научно-технического прогресса. Многие предприятия автоматизируются, высвобождая рабочую силу. Это сказывается на балансе занятости, доходах населения. Разрыв между богатыми и бедными слоями населения только углубляется. Но рыночная экономика накладывает определенные обязательства на стороны общественного воспроизводства. Производители всегда ориентируются на спрос, а потребители действуют, исходя из текущих потребностей.

Государство должно поддерживать пропорции в национальном хозяйстве, в противном случае, система потеряет равновесие, что скажется на макроэкономических показателях и на совокупном национальном доходе. Его распределение происходит между владельцами капитала и производителями. Кроме того, он должен удовлетворять текущие социальные потребности общества. За это отвечает государство, перераспределяя доходы бюджета в пользу решения общественных и социальных задач. Стабильность национального хозяйства обеспечивает движение средств в системе. Если экономика нестабильна, то потребители начинают сберегать средства, что негативным образом сказывается на деловой активности.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 27.12.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot