Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Объекты и субъекты конкуренции

Взгляд Карла Маркса на состав объектов и субъектов конкуренции

Определение 1

Краеугольным камнем рыночной экономики является конкуренция, под которой понимается противоборство экономических субъектов за эффективное использование ресурсов в максимальном объеме.

Среди исследователей экономических процессов не сложилось единого взгляда на состав субъектов и объектов конкурентной борьбы.

В частности, Карлом Марксом при изучении процесса конкуренции выделено несколько этапов, поскольку данный специалист усматривал в конкуренции процесс взаимодействия капиталов на разных стадиях общественного воспроизводства. Он характеризовал конкуренцию как внутреннюю природу капитала, которая проявляется и реализуется в форме взаимного воздействия различных капиталов друг на друга. Такое взаимное воздействие включает:

  1. Процесс накопления капиталов. На этом этапе конкурентной борьбы состязательный процесс между обособленными капиталами протекает в отношении выгодных сфер их вложения, реализуя, таким образом, межотраслевую форму конкуренции, результатом которой является стремление капитала к переходу в более доходные виды производства из менее доходных. Как результат в качестве объектов конкуренции на этом ее этапе можно рассматривать различных виды, сферы и направления деятельности; субъектами же конкуренции являются:

    • различные виды обособленного капитала, проявляющие интерес в сочетании с возможностью перехода в более высокодоходные сферы деятельности;
    • собственники факторов производства в виде домашних хозяйств;
  2. Собственно конкуренцию капиталов. Этот этап движения обособленных капиталов – производственный – характеризуется вступлением этих капиталов в борьбу с иными видами капиталов за более выгодные условия осуществления производства. На этом этапе в качестве субъектов конкуренции рассматриваются хозяйствующие экономические субъекты, которые заинтересованы в формировании однородных условий осуществления производственного процесса;

  3. Процесс концентрации капиталов. Последняя стадия конкуренции характеризуется возникновением борьбы между хозяйствующими субъектами в отношении покупателей и их платежеспособного спроса.

«Объекты и субъекты конкуренции » 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Иные подходы к определению состава объектов и субъектов конкуренции

Характеризуя состав объектов и субъектов конкурентной борьбы, имеет смысл рассматривать понятие «конкуренция» в различных смыслах:

  • в широком, когда конкуренция понимается как соперничество всей совокупности хозяйствующих экономических субъектов;
  • в узком, когда конкуренция ограничивается состязанием между экономическими субъектами конкретного рынка.

Цель любого экономического субъекта в условиях рыночной экономики состоит в максимизации величины получаемой прибыли. Исходя из этого все экономические субъекты, независимо от рынка, на котором они функционируют, конкурируют между собой, что характеризует конкуренцию в широком смысле. Однако в более узком смысле конкурентами даже за прибыль являются только те субъекты, которые функционируют в рамках частично или полностью совпадающих фундаментальных ниш. При этом под фундаментальными нишами понимаются сегментарные участки рыночной экономики, в рамках которых осуществляется реализация товаров и услуг, производимых конкретным экономическим субъектом. Соответственно конкуренция рассматривается как борьба экономических субъектов определенных сегментов рынка за платежеспособный (ограниченный доходами) спрос потребителей.

Определение временных и пространственных границ позволяет рассматривать под субъектами конкуренции одновременно заинтересованных в получении определенного объекта хозяйствующих экономических субъектов, деятельность которых направлена на удовлетворение альтернативных или однородных потребностей.

Состав объектов конкурентной борьбы находится в зависимости от ее формы и этапов осуществления.

В качестве конечной цели конкурентной борьбы выступает потребительское внимание, которое является индикатором экономической эффективности производственной деятельности, ее значения и необходимости для общества.

Возможность реализации товаров и услуг обусловливает значимость затрат на их производство, величина которых выступает дополнительным фактором повышения эффективности производственного процесса в качестве обязательного требования для обладающего конкурентными преимуществами экономического субъекта.

Следствием такого подхода является понимание, что потребительский платежеспособный спрос не может рассматриваться в качестве единственного объекта конкурентной борьбы.

Значимым объектом конкуренции выступают производственные и сбытовые условия деятельности, под которыми специалистами понимается совокупность факторов, наличие которых необходимо для возникновения, функционирования и изменения определенного объекта, то есть производства как процесса изготовления вещи, обладающей определенной полезностью. Техническая характеристика производства подразумевает его понимание в качестве совокупность факторов производства, которые необходимы для осуществления его процесса. Эффективное сочетание факторов производства или повышение эффективности их использования в целом или по отдельности обеспечивает преимущество экономического субъекта в конкурентной борьбе.

Результатом конкуренции экономических субъектов за лучшие производственные условия является конкуренция в отношении факторов производства, выступающих в качестве еще одного объекта конкуренции и представляющих собой сочетание ресурсов и благ.

Замечание 1

Перечисленные объекты конкурентной борьбы относятся к хозяйствующим субъектам, домашние хозяйства как субъекты рынка конкурируют за такие объекты как услуги и товары.

Подводя итоги, следует отметить, что в качестве объектов конкуренции следует рассматривать ограниченные ресурсы и блага, потребность в получении которых имеется у нескольких субъектов.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 03.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot