Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Объединения хозяйствующих субъектов в регионах, их форма и проблемы существования

Определение 1

Бизнес-кластер – это неформальное добровольное объединение хозяйствующих субъектов на условиях близости, взаимосвязанности и взаимодополняемости.

Особенности объединения хозяйствующих субъектов в регионах в бизнес-кластеры

Такая форма хозяйствования, как бизнес-кластер не закреплена на законодательном уровне, поскольку объединение хозяйствующих субъектов в структуру кластера не требует юридического оформления. Подобную самостоятельность компаний можно назвать ключевым условием развития кластерных структур в регионах. Возникновение бизнес-кластеров в сфере рыночного хозяйствования связано с тем, что рыночный механизм сам по себе обусловливает взаимодействие сил, которые побуждают хозяйствующие субъекты усиливать связи друг с другом и интеграционное взаимодействие.

Статья: Объединения хозяйствующих субъектов в регионах, их форма и проблемы существования
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Принципиальным отличием бизнес-кластеров от остальных форм объединения субъектов экономики являются механизмы их зарождения и функционирования. Кластерная структура подчиняется принципу саморазвития, характерному для сложной системы социально-экономической природы, в которой отсутствуют случайные фрагменты формирования и развития. Стихийное появление бизнес-кластеров в экономике характеризуется определёнными свойствами, которые стимулируют процесс кластеризации. Важнейшим качеством данной среды является высокая конкуренции, побуждающая хозяйствующие субъекты в регионах искать варианты сотрудничества между собой.

Отличительные черты объединения хозяйствующих субъектов в регионах в бизнес-кластеры:

  • самоорганизация;
  • стихийные процессы образования;
  • отсутствие формальных основ для объединения;
  • отсутствие координирующего органа, регулирующего деятельность подобных объединений.

Объединение хозяйствующих субъектов в регионах и бизнес-кластеры позволяет решить следующие фундаментальные проблемы рыночной экономики:

«Объединения хозяйствующих субъектов в регионах, их форма и проблемы существования» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
  1. Удовлетворение общественных потребностей в разных благах. В стране или регионе с развитым рынком бизнес-кластеры самостоятельно находят способы наилучшего удовлетворения существующих потребностей населения и юридических лиц, используя имеющиеся ресурсы.
  2. Оптимизация и рационализация использования различных ресурсов экономики. Бизнес-кластер способен не только использовать ресурсы наилучшим образом. Кооперация, сотрудничество и партнёрство, реализующиеся в условиях соперничества и конкуренции, способствуют улучшению имеющейся ресурсной базы посредством создания прогрессивных факторов производства: привлечения высококвалифицированного труда, проведение научно-технологических разработок и повышение эффективности способы управления бизнес-процессами.

Типы бизнес-кластеров

Классификация бизнес-кластеров на виды весьма условна, поскольку во многом их образование связано с их местоположением, а не с отраслевой принадлежностью. Основными типами бизнес-кластеров можно назвать:

  • производственный бизнес-кластер, создающий материальную продукцию;
  • сервисный бизнес-кластеры, специализирующийся на оказании услуг;
  • знаниевый бизнес-кластер, создающий знание как объект, который удовлетворяет определенные потребности общества.

Производственные кластеры – это ядро развития индустриальной экономики, тогда как сервисные и знаниевые характерны уже для постиндустриальной экономики, в которой отрасли услуг доминируют над индустриальными отраслями, а целью ее развития становится дальнейшее создание и использование новых знаний о природе, человеке и обществе.

Для современного рынка существует тенденция активного формирования инновационных бизнес-кластеров, что отражает изменения, происходящие в экономике на мировом, национальном и региональном уровнях. Для инновационных бизнес-кластеров лидирующее направление деятельности связано с научными исследованиями.

Современная теория фирм предлагает классификацию организационных форм интеграционных объединений хозяйствующих субъектов на жёсткие и мягкие. Для «жёстких» интеграционных объединений характерно наличие чётких границ, устойчивость внутренней структуры, обусловленная договорным характером отношений, наличие координирующего субъекта и конкретной цели интеграции. Особенно эффективны подобные объединения в тех сферах экономики, где требуется концентрация капитала, централизация отдельных направлений производства или сбыта. Но динамичные трансформационные процессы, происходящие в экономической среде многих стран, повлекли изменения в формах объединений фирм в регионах. Бизнес-кластеры, как воплощение «мягкой» формы интеграционных объединений хозяйствующих субъектов, имеют некоторые сходные со стратегическими альянсами и предпринимательскими сетями черты.

Бизнес-кластер может сформироваться в рамках цепочек добавленной стоимости (как корпорация и холдинг), но обычно быстро ее перерастают, привлекая в свою орбиту все новых членов, которые связаны с действующими участниками кластера различными отношениями. Как результат, в развитом бизнес-кластере могут быть включены многочисленные цепочки добавленной стоимости, связанные друг с другом точками пересечения. На уровне региона бизнес-кластер в процессе самоорганизации первоначально возникает как горизонтальное объединение, которое затем дополняется вертикальными и другими связями, становясь в процессе развития смешанной сетевой формой интеграционных взаимодействий.

Существенное отличие бизнес-кластеров от других форм объединения хозяйствующих субъектов связано с длительностью их существования. Объяснение продолжительного жизненного цикла кластера заключается в объективных основах его функционирования, потенциала к длительному прогрессу, обусловленному его инновативностью.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 24.04.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot