Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Неолиберализм

Значение и характеристика

"Нео-либерализм" является набором экономической политики, который стал широко распространён в течение последних $25$ лет или около того. Хотя это слово редко слышат от других, вы можете чётко видеть последствия неолиберализма, когда богатые богатеют, а бедные становятся ещё беднее.

"Нео" означает, что мы говорим о новом виде либерализма. Так что же старый добрый? Либеральная школа экономики стала известна в Европе, когда Адам Смит, шотландский экономист, опубликовал книгу в $1776$ году под названием богатства народов. Он и другие выступали за отмену государственного вмешательства в экономические вопросы. Нет ограничений по изготовлению, никаких барьеров в торговле, нет тарифов, сказал он, свободная торговля является наилучшим способом для экономики страны развиваться. Такие идеи были "либеральны" в смысле каких-либо элементов управления.

Экскурс в историю

Замечание 1

Экономический либерализм преобладал в Соединённых Штатах в конце $1800$-х и начале $1900$-х. Тогда Великая Депрессия $1930$-х годов привела экономист по имени Джон Мейнард Кейнс к теории, что оспаривала либерализм, как лучшую политику для капиталистов. Он сказал, в сущности, что полная занятость является необходимым для роста капитализма, и это может быть достигнуто, только если правительства и центральные банки вмешиваются, чтобы увеличить занятость. Эти идеи оказали большое влияние на новый курс Рузвельта - что улучшило жизнь многих людей. Вера в то, что правительство должно продвигать общее благо получило широкое признание.

Но капиталистический кризис за последние $25$ лет, с его сокращением нормы прибыли, вдохновлённой корпоративной элиты возродил экономический либерализм. Это то, что делает его "нео" или новый. Теперь, с быстрой глобализацией капиталистической экономики, мы видим неолиберализм в глобальном масштабе.

«Неолиберализм» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Основные пункты неолиберализма включают в себя:

ПРАВИЛО рынка. Освобождение "бесплатно" предприятия или частного предприятия от любых связей не введённых правительством (государством), независимо от того, какой социальный ущерб это вызывает. Большая открытость для международной торговли и инвестиций, как в НАФТА. Нет больше контроля над ценами. В общем, полная свобода передвижения для капиталов, товаров и услуг. Чтобы убедить нас, что это хорошо для нас, они говорят, "нерегулируемый рынок является лучшим способом повысить экономический рост, в котором будут в конечном счёте выигрывать все." Это как "сторона предложения" Рейгана и «просачивания благ сверху вниз» экономики - но почему-то богатства не стекает очень много к нам.

УРЕЗАНИЕ государственных расходов на социальные услуги, такие как образование и здравоохранение. СНИЖЕНИЕ страхования для бедных, и даже содержание дорог, мостов, водоснабжения - опять во имя снижения роли государства. Конечно, они не против правительственных субсидий и налоговых льгот для бизнеса.

Дерегулирование. Сокращение государственного регулирования все, что могло помешать прибыли, в том числе обеспечение безопасности на работе.

ПРИВАТИЗАЦИЯ. Продажа государственных предприятий, товаров и услуг частным инвесторам. Это включает в себя банки, ключевые отрасли промышленности, железные дороги, платные автомагистрали, электричество, школы, больницы и даже пресная вода. Хотя, как правило, делается все во имя большей эффективности, которая часто необходима приватизации, в основном, имели эффект концентрирования богатства еще больше в руках немногих и заставляет общественность платить ещё больше для своих нужд.



Рисунок 1.

Устранить понятие «общественного блага» или «сообщество» и заменить его на "личная ответственность". Давление на самых бедных людей в обществе, чтобы найти решения их отсутствия медицинской помощи, образования и социального обеспечения все сами по себе - и обвиняя их, если они терпят неудачу, как "ленивые".

Во всем мире нео-либерализм был внедрён на мощных финансовых институтах, таких как Международный валютный фонд (МВФ), Всемирный банк и Межамериканский банк развития. Он бушует по всей Латинской Америке. Первый яркий пример нео-либерализма на работе пришел в Чили (с Чикагского университета экономиста Милтона Фридмана), после того, как ЦРУ поддерживает переворот против всенародно избранного Альенде режима в $1973$ году Другие страны последовали, некоторые из наихудших последствий в Мексике, где заработная плата уменьшилась на $40$ до $50\%$ в первый год НАФТА, а стоимость жизни выросла на $80\%$. Более $20000$ малых и средних предприятий разорились, и более чем $1000$ государственных предприятий были приватизированы в Мексике. Как сказал один ученый, "Неолиберализм означает нео-колонизации Латинской Америки."

В Соединенных Штатах неолиберализм разрушает социальные программы; нападая на права труда (в том числе всех рабочих-иммигрантов); и разныхсоциальных программ. Республиканский "Контракт" на Америку чисто неолиберализм.

Замечание 2

Возникновение неолиберализма связывается с именем австрийскоамериканского экономиста Л. Мизеса ($1881–1973$), активного критика идей социализма. По его мнению, социализм как система неработоспособен, и применение социалистического принципа к части средств производства ведет к сокращению производительности труда и, соответственно, уменьшению общественного богатства. Напротив, «единственной работающей и эффективной системой человеческого сотрудничества в обществе, основанном на разделении труда, является частная собственность на средства производства».

Не отрицая необходимости государства как «аппарата, призванного защищать частную собственность на средства производства», Мизес настаивает, что любое плановое регулирование экономики, в условиях социализма, исключает возможность рыночных принципов ценообразования. Отсутствие торгов за ресурсы и поиска наилучшей альтернативы приводит к «неэффективному и бездумному» использованию ресурсов. Причину роста неприятия либерализма в середине XX в. среди представителей различных слоев населения Мизес видит в их неудачливости и склонности искать причину своего неудовлетворительного положения не в своей лени и бездарности, а в недостатках политической системы. По Мизесу, это и является питательной средой различных коллективистских и социалистических доктрин.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot