Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Методы расчета ВВП

Показатель ВВП (общие характеристики)

Экономический рост – достаточно не простое и разностороннее явление. За обычным методом его выражения, например, прирост ВНП, ВВП и НД, находится целая система взаимодействия разных аспектов экономической жизни. Экономический рост – комплексное явление и может быть выражен не только в качестве уровня экономического развития, но и также процесса, характеризующегося множеством количественных и качественных показателей. Среди них выделяются, как первоочередные, следующие показатели, как абсолютное увеличение реального ВВП и НД за определенный период, и в том числе изменение этих показателей на душу населения. Например, ВВП Индии почти на 70% превосходит ВВП Швейцарии, при этом по уровню жизни народонаселения Индия ниже, чем государство Швейцария более чем в шестьдесят раз. В России самый динамичный рост ВВП за последние десятилетия отмечен в период с 2000 по 2008 годы и составил увеличение на 48% (таблица 1).

Динамика ВВП в 2000 – 2008гг., в % к предыдущему году. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Динамика ВВП в 2000 – 2008гг., в % к предыдущему году. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Тем не менее показатель валового внутреннего продукта остается одним из ключевых показателей, характеризующих окончательный результат производственной деятельности государства.

Производственный метод расчета ВВП

ВВП рассчитывается несколькими методами. Один из них, это расчет суммы валовой добавленной стоимости, он называется еще и "производственный метод" расчета ВВП. Валовый внутренний продукт на этапе производства рассчитывается данным способом таким образом: ВВП = ВДС, где ВДС – валовая добавленная стоимость.

Валовая добавленная стоимость обозначает разницу между стоимостью произведенной национальной продукции (товары и услуги) и собственно стоимостью этих товаров и услуг, полностью использованной в процессе производства (так называемое "промежуточное потребление"). Валовая добавленная стоимость содержит в себе потребление основного капитала, а показатель добавленной стоимости нужен для измерения стоимости, возникшей в период производства. Соответственно: ВДС = В – ПП, где:

«Методы расчета ВВП» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
  • В – это выпуск продукции (товаров и услуг);
  • ПП – промежуточное потребление, то есть стоимость товаров и услуг (исключая инвестиционные продукты), потребленных в определенный период с целью производства другой продукции (товаров и услуг). Оно включает в себя:
    • затраты сырья, топлива, энергии, продуктов питания, медикаментов и спецодежды т.п.;
    • оплату работы и услуг, оказанных другими субъектами хозяйствования, в том числе ремонтные работы, транспортировку, коммунальные услуги, расходы на рекламу, услуги кредитных организаций (банков) и т.п.;
    • командировочные расходы, в том числе проездные билеты и гостиница.

Формула расчета ВВП производственным способом выглядит так:

ВВПпроизв = Σ ВДС + ЧНП

ЧНП – чистый национальный продукт, оставшийся за вычетом амортизационных отчислений. Приведем простой пример расчета ВВП производственным способом.

Пример 1

Имеем:

  • В (выпуск продукции в основных ценах) = 100,00 рублей;
  • ПП (промежуточное потребление) = 55,00 млн. рублей;
  • Нпрод. (налоги на продукты) = 9,5 млн. рублей;
  • Спрод. (субсидии на продукты) = 2,5 млн. рублей

Решение:

  • ВВП = В – ПП + Нпрод. – Спрод., соответственно
  • ВВП = 100,00 – 55,00 + 9,5 – 2,5 = 54,25 млн. рублей.

Подведем итог – подсчет ВВП производственным методом означает сумму валовой добавленной стоимости всех отраслей или секторов производства в основных ценах + чистые налоги на продукты. Сумма ВВП рассчитывается как стоимость выпуска (В) за минусом промежуточного потребления (ПП). Чистые налоги на продукты (ЧНП) исчисляются как любые налоги на продукты за минусом субсидий на продукты, за исключением уже включенных в стоимость выпуска (В).

Метод конечного использования (метод использования доходов)

Валовый внутренний продукт, исчисляемый в рыночных ценах, представлен формулой:

ВВП = ВДС + ЧНП + ЧНИ, где:

  • ВДС – валовая добавленная стоимость;
  • ЧНП – чистый налог на национальный продукт;
  • ЧНИ – чистый налог на импорт.

ЧНП рассчитывается как итог вычитания С (субсидий) и НП (налога на продукты. Субсидии (С) – это текущие некомпенсируемые выплаты из федерального бюджета для субъектов производства (предприятий), при учете того факта, что они производят определенный вид продукции или услуги.

ЧНИ = НИ – С, то есть, из суммы налогов на импорт вычитаются субсидии.

Пример 2

Рассчитаем ВВП методом конечного использования.

Имеем:

  • КП (конечное потребление) =30,50 млн. руб. (включая расходы на конечное потребление домашних хозяйств, расходы на конечное потребление государственного управления, расходы на конечное потребление некоммерческих организаций, обслуживающих данные домашние хозяйства ;
  • ВН (валовое накопление) = 20,00 млн. рублей. Валовое накопление включает в себя валовое накопление основного капитала, изменение запасов материальных оборотных средств, покупку ценностей (за вычетом выбытия, то есть чистое приобретение ценностей).
  • Э (экспорт товаров и услуг) = 12,50 млн. рублей;
  • И (импорт товаров и услуг) = 8,25 млн. рублей.
  • Используем формулу ВВП = КП + ВН + (Э – И),
  • ВВП = 30,50 + 20,00 + (12,50 – 8,25) = 54,75 млн. рублей.

Стоит заметить, что ВВП, подсчитанный методом использования доходов отличается от ВВП, рассчитанного производственным методом, на разницу (величину) статистического расхождения. В нашем случае, на 0,5 млн. рублей (54,75 – 54,25=0,5).

Метод формирования по источникам доходов (распределительный метод)

Образование первичных доходов включает в себя следующие виды: оплата труда наемных работников, чистые налоги на производство и импорт (так же налоги на производство и импорт за минусом субсидии на производство и импорт), валовую прибыль и валовые смешанные доходы.

Соответственно, расчет ВВП методом формирования по источникам доходов, выглядит как:

ВВП = ОТ + ВП + ВДС + Нпроизв. и имп. – Спроизв. и имп., где:

  • ОТ – оплата труда наемных работников представляет собой денежное вознаграждение или вознаграждение в натуральной форме, выплачиваемое наемным работникам за объем работы, проделанной в отчетном периоде (в том числе, валовая заработная плата, отчисления по факту на социальное страхование и условно исчисленные отчисления на социальное страхование);
  • ВП – это валовая прибыль и валовые смешанные доходы;
  • Нпроизв. и имп. – налоги на производство и импорт;
  • Спроизв. и имп. – субсидии на производство и импорт.

Распределительный метод расчета валового внутреннего продукта, в первую очередь, используется для исследования его стоимостной структуры. В случае, если к ВВП присовокупить первичные доходы, извлеченные со всего остального мира и отнять первичные доходы, отданные остальному миру, то в результате получится валовый национальный доход государства (ВНД) в рыночных ценах.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 27.04.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot