Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Паутинообразная модель

Рыночное равновесие

Каждая экономическая система стремится к стабильному положению, средством выражения которого является рыночное равновесие.

Определение 1

Под рыночным равновесием экономики понимается такое ее состояние, при котором количество товара, пользующегося устойчивым спросом по определенной цене, соответствует количеству товара, предлагаемого по этой же цене к реализации.

Такое количество товара, при котором спрос и предложение достигают равенства, обозначается как равновесный объем, а цена, соответствующая им, как равновесная цена.

В реальности уровень осуществляемые сделки купли-продажи могут иметь диапазон цен, ограниченный верхним и нижним пределом цены. Рыночное равновесие представляет собой обобщенную экономическую модель, характеризующую условную точку равновесия, устраивающего и продавцов, и покупателей. Рыночное равновесие характеризуется оптимальное поведение субъектов на рынке.

Существуют различные модели рыночного равновесия, к числу которых относится и паутинообразная модель.

Понятие паутинообразной модели рыночного равновесия

Определение 2

Под паутинообразной моделью (или теоремой) понимают вид макроэкономической модели, действующей в рамках совершенной конкуренции в виде механизма установления цен на основе соотношения спроса и предложения на товары короткого периода хранения и допускающей что возвращение к состоянию прежнего рыночного равновесия не обязательно.

Паутинообразная модель была названа так в 1934 году английским экономистом венгерско-еврейского происхождения Николасом Калдором в связи с тем, что кривые, отражающие изменение цены, внешне напоминают паутину.

Регулярность повторения циклов производства и цен на сырьевые товары была отмечена еще в 1876 году в работе американского металлургического фабриканта Сэмюэля Беннера «Пророчество Беннера будущих взлетов и падения цен». Впоследствии с ним согласились М. Эзекиель и Г.С. Хаас в работе «Факторы, влияющие на цену свинины» (1926 год) и А. Ханау в статье «Прогноз цен на свинину» (1927 год), сформировавшие свиной бизнес-цикл, ставший основой открытых позднее циклов Китчина.

«Паутинообразная модель» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

К исследованию колебаний цен на рынках той продукции, производство которой характеризуется продолжительным периодом времени, но при этом имеет небольшой срок хранения, на которых объем производства находится в зависимости от цены, ожидаемой на момент осуществления сделки, а предложение, в свою очередь, определяет текущую цену, независимо друг от друга, но практически одновременно в 1930 году обратились такие специалисты как:

  • голландский экономист Ян Тинберген;
  • американский экономист Генри Щульц;
  • итальянский экономист Умберто Ричи.

В 1934 году Николас Калдор написал статью «Определение статистического равновесия», в которой в какой-то мере подвел итог проведенным исследованиям и ввел термин «паутинообразная модель».

Основное содержание модели и ее разновидности

В основу содержания паутинообразной модели заложен следующий тезис: колебания спроса и предложения устанавливают цены, которые вне равновесного состояния необязательно обеспечивают возвращение к нему.

На основе установившейся на рынке цены производитель принимает решение об объеме продукции, которую он готов поставить на рынок в будущий период времени. При высокой текущей цене производитель стремиться к увеличению объема производства с тем, чтобы по завершении производственного цикла осуществить поставку товара на рынок.

Рыночная ситуация при этом характеризуется опозданием производителя в пределах производственного цикла, поскольку принятие решения об объемах производства, предполагаемых к поставке в будущем, основывается на текущих ценах.

Однако равновесие, включая и равновесную цену, устанавливается в той точке, где объем предложения совпадает с объемом спроса.

В связи с этим различают следующие виды паутинообразной модели:

  • во-первых, модель со сходящейся спиралью, характеризующаяся большей крутизной кривой предложения по сравнению с падающей кривой спроса, что приводит к затуханию колебаний и внутреннему раскручиванию спирали;
  • во-вторых, модель с раскручивающейся спиралью, характеризующаяся меньшей крутизной кривой предложения по сравнению с кривой спроса, что обеспечивает раскручивание спирали и увеличение колебаний;
  • в-третьих, модель с постоянными колебаниями, характеризующаяся одинаковой крутизной линий спроса и предложения, приводящей к бесконечным повторяющимся колебаниям вокруг равновесного предложения;
  • в-четвертых, модель с нелинейными колебаниями, характеризующаяся меньшей крутизной кривой предложения в точке равновесия по сравнению с кривой спроса. Незначительные изменения приводят к раскручиванию колебаний, а значительные изменения обеспечивают затухание колебаний до определенного уровня, где они носят постоянный характер.

В начале ХХ века применение паутинообразной модели получило положительную оценку в отношении ее применения к анализу рынка свинины и кукурузы, а также в 1950-х годах при применении денежной теории и теории экономических циклов, в 1970-х годах на рынках труда врачей, юристов и инженеров.

Недостатки паутинообразной модели

К недостаткам модели некоторые исследователи относят следующие:

  • продолжающийся выпуск продукции даже в условиях предвидения производителями будущих потерь;
  • недостаток четких определений и отсутствие перехода между краткосрочными и долгосрочными кривыми предложения;
  • предсказание моделью более короткого ценового цикла, чем наблюдаемого на практике.
Замечание 1

Ограничение паутинообразной модели заключается в том, что ее применение возможно только по отношению к определенным видам продукции, поскольку она игнорирует определенные факторы, так как климат, изменение спроса потребителей и прочие.

Установление устойчивого равновесия не значит остановку развития производства, в связи с чем устойчивость равновесия достаточно условна.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 24.04.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot