Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Модели капитализма. Особенности модели капитализма в России

Определение 1

Капитализм - это экономическая система производства и распределения, которая основана на частной собственности, свободе предпринимательства и юридическом равенстве, рассматривающая в качестве главного критерия для принятия тех или иных экономических решений стремление к росту капитала и прибыли.

Характеристика основных моделей капитализма

Исследователи не пришли к единому мнению относительно классификации существующих в мире моделей капитализма, однако можно пять основных типов, которые обладают своими отличительными особенностями:

  1. Рыночная модель свойственна США, для нее характерна высокая значимость рынка и невмешательство государства в регулирование процессов обмена. Система антимонопольного регулирования достаточно сильно развита, а экономика в целом открыта всем иностранным инвесторам. Для рынка труда характерна низкая защищенность интересов персонала в сочетании с упрощенными процедурами найма и увольнения. Социальная сфера характеризуется низкой степенью защищенностью населения и частной системой пенсионного страхования. Государство тратит мало на систему образования, тогда как учебные заведения сильно конкурируют между собой. Кроме того, работники трудоспособного возраста активно ориентированы на постоянное повышение квалификации и получение дополнительных знаний.
  2. Скандинавская модель характеризуется высокой вовлеченностью государства в регулирование товарного рынка, а также значительной его долей в капитале крупнейших компаний. Для рынка труда характерного представителя данной модели – Норвегии, характерен высокий уровень развития системы социального партнерства. Социальная сфера характеризуется высокими социальными гарантиями и особой значимостью социального обеспечения в политической системе управления государством в целом. Государство активно финансирует начальное и среднее образование.
  3. Азиатская модель представлено, например, в Японии характеризуется высокой конкуренцией в области цены и качества продукции. Государство сильно влияет на рынок, при этом система антимонопольного регулирования развита слабо, а сама экономика в высшей степени защищена от влияния иностранных инвестиций. Интересы работников активно защищаются только в крупных корпорациях. Расходы государства на социальную защиту населения минимальны, характерно слабое финансирование высшего образование, в котором наибольшую значимость приобретают специальные знания в области науки и техники.
  4. Континентальная модель капитализма характеризуется средней конкуренцией в части цены и высокой конкуренцией относительно качества продукции. Для крупных компаний характерна система публичного регулирования и защищенность от внешних инвестиций, а также высокая степень социальной защищенности всех категорий персонала. Для характерного представителя данной модели капитализма – Германии- характерна высокая степень социальной защиты населения и применение распределительной пенсионной системы, а также высокая доля расходов государство в области образования.
  5. Средиземноморская модель капитализма существует, например, в Италии, характеризуется в основном конкуренцией в части цены продукта, слабостью антимонопольного регулирования и высокой значимостью малого бизнеса. Государство играет высокую роль в части обеспечения социальной защиты населения, тогда как рынок корпоративного контроля практически не развит. Для данное модели характерна низкое качество профессиональной подготовки и низкие расходы государства на сферу образования в целом.
Статья: Модели капитализма. Особенности модели капитализма в России
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Особенности модели капитализма России

Переход нашей страны к капитализму был начат еще в середине 19 века. Для этого периода характерно проведение коренных реформ, затрагивающих все сферы общественной жизни. С отменой крепостного права, финансовыми реформами, земской и судебной реформой были ликвидированы остатки феодализма, что позволило стране перейти к пути капиталистического развития. Однако различные политические и экономические преобразования сменили зарождающийся капиталистический строй на противоположную систему государственного устройства – социализм.

Развал СССР, развитая, но недостаточно конкурентоспособная промышленность, неэффективная коррумпированная партийно-бюрократическая государственная структуру, не способная к управлению рыночной экономикой, взращённое на советских идеях население, по большей части не способствовали утверждению капиталистических принципов. Это не стало благотворной почвой для естественного развития капитализма в отсутствие честного конкурентного предпринимательства, мелкой и средней частной торговли, в условиях разорения сельского хозяйства. Вместе с тем, население привыкло работать на государство, а не на себя.

«Модели капитализма. Особенности модели капитализма в России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Проводимые реформы были организованы поспешно, без учета специфики страны, а потому имели слабые стороны. Политика в области приватизации собственности позволила одним быстро обогатиться, а большую часть населения откинула за черту бедности, что стало причиной значительного разрыва между различными социальными слоями.

Проведение в 2000-е годы политических и экономических реформ, повышение стабильности политической элиты, а также рост цен на экспорт сырья позволили жителям страны увидеть положительные аспекты капиталистической модели развития. Однако, несмотря на это, модель капитализма России по-прежнему характеризуется острыми вопросами:

  • гипертрофированная динамика роста сырьевых и нефтегазовых секторов экономики, которые ориентированы, прежде всего, на потребности внешнего рынка;
  • отсутствие баланса между отраслями народного хозяйства: слабость развития машиностроительного сектора, низкая доля высокотехнологичных современных отраслей, отсталость инфраструктуры сельского хозяйства и производства в целом;
  • высокая зависимость от импорта, его значимость для поддержания рыночного равновесия при продолжении сокращения отечественных производств;
  • высокая социальная дифференциация общества, большой разрыв между немногочисленной группой богатых предпринимателей и остальным обществом;
  • высокая значимость административной бюрократии;
  • высокая коррупция.
  • низкая эффективность модели менеджмента в российских организациях.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 13.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot