Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Мировые цены и их роль в экономике страны

Определение 1

Мировая цена — это денежное выражение интернациональной стоимости реализуемого на мировом рынке товара.

Особенности формирования мировых цен

Процесс ценообразования на мировом рынке имеет ряд особенностей, связанных с тем, что участникам междуна¬родной торговли на рынке приходится сталкиваться с большим числом конкурентов, нежели чем в рамках внутреннего рынка. Соответственно, он постоянно должен сравнивать свои производственные издержки производства как с внутренней рыноч¬ной ценой, так и мировой. Мировые цены при этом основаны на национальных ценах, выступая их моди¬фикацией.

Для мирового рынка характерна множественность цен, что обусловлено действием разнообразных торгово-политических и коммерческих факторов. Под множественностью цен принято понимать наличие нескольких цен в одной и той же сфере обращения на одинаковый товар на одинаковых транспортных базах. Примером могут быть цены в рамках клиринговых соглашений, цены в рамках программ государственной помощи.

Мировая цена — это та цена, по которой проводятся круп¬нейшие экспортные и импортные операции. Для мировых цен характерны следующие признаки, отличающие их от внутренних цен:

  • регулярность (внутренние цены имеют эпизодический и слу¬чайный характер в отличии от мировых цен);
  • раздельный коммерческий характер, который подразумевает исключение товарообменных операций, поставок товаров по программам государственной помощи, поскольку заключение подобных сдело¬к предусматривает специфические отношения между партнерами. В этих условиях цены существенно отклоняются от цен по раз¬дельным сделкам;
  • торгово-политическая открытость режима (мировой ценой не может стать цена в рамках замк¬нутой экономической группировки, поскольку эта цена за счет государственного субсидирования отечественных производителей может превышать цены прочих крупных поставщиков конкретной продукции на мировом рынке);
  • свободно конвертируемая валюта платежа.

Мировые цены могут меняться, исходя из рыночной конъюнктуры. Вместе с тем, изменение стоимостной про¬порции товарообмена значительно влияет на международную торговлю, ее результаты и товарную структуру. Характерная черта структуры мировых цен связана с разнонаправленным движением цен на промышлен¬ную продукцию с одной стороны, и на топливо, сырье и продовольствие — с другой.

«Мировые цены и их роль в экономике страны» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Основные способы установления мировых цен в зависимости от типа продукции:

  1. цена сырьевого товара определяется как экспортная цена ключевых поставщиков определенного товара и им¬портная цена в основных центрах импорта такого то¬вара.
  2. цена товаров обрабатывающей промышленности оп¬ределяется как экспортная цена крупнейших экспортеров и компаний-производителей данной продукции.

Влияние мировых цен на отдельные товары на экономику страны

Определение 2

Национальный рынок представляет собой совокупность предприятий, которые расположены на территории страны, и те сделки купли-продажи, которые совершаются в рамках страны.

Страны торгуют между собой через специализированные торгующие предприятия: международные товарные биржи, международные лизинговые компании, торги, аукционы и выставки. Наиболее крупные торгующие предприятия мира в совокупности образуют мировой рынок. До начала ХХ века основная роль в экономике каждой страны отводилась именно национальному рынку, тогда как мировому рынку отводилась вспомогательная роль. В настоящее время развитие национальных экономик в большей степени определяется ее положением на мировом рынке. Основным элементом этого рынка являются мировые цены, некоторые из которых являются рыночными, они формируются как результат взаимодействия между спросом и предложением на мировом рынке. На уровень таких цен влияет конкурентная борьба между отдельными национальными хозяйствами. Изменение таких цен связано с изменением условий, определяющих поведение продавцов и покупателей. Покупатель определяет спрос, а продавец — предложение. На спрос влияют доходы покупателей, их вкусы и предпочтения, а также уровень цен на заменяющий (или дополняющий) товар. На предложение влияют затраты на технико-технологическое обеспечение производства товаров (затраты на сырье, машины и оборудование, технологии, рабочую силу), а также затраты на рекламу, упаковку и торговлю.

Однако основную часть мировых цен диктуют крупные транснациональные компании, господствующие на мировом рынке. Такие компании монопольно контролируют рынок сырой нефти, меди, железной руды, олова, бокситов. Несколько ведущих компаний контролируют цены в авиационно-космической промышленности, станкостроении, компьютерной технике. Зачастую контролирующие компании могут заключать соглашения о квотах на добычу и экспорт, на условия продажи.

Мировые цены на сырье, как правило, устанавливают в зависимости от цен главных экспортеров. Аналогично формируются мировые цены на сельскохозяйственную продукцию. При этом движение мировых цен зависит как от экономических, так и от политических факторов.

В последние годы развитые страны активно развивали долгосрочные межгосударственные программы по обеспечению сырьем из внешних источников. Были предприняты меры по установлению тесных связей с развивающимися странами, обладающими значительными ресурсами, с системой их хозяйств. Ведущие страны стремятся пропагандировать и навязывать свои модели экономического развития, поддерживать политический режим, ориентированный на эту модель.

Для большей части производимой продукции характерны тенденции к росту мировых цен. Такая тенденция имеет место быть в части мировых цен на сырье, топливо, продовольствие. Но и здесь были отмечены колебания, обусловленные изменяющимися мировыми ценами на золото, уровнем инфляции в странах-экспортерах и стабильности господствующих в них режимов.

Стоит отметить, что цены начинают утрачивать главенствующую роль в системе мировой торговли. На первый план в современном мире все чаще выдвигается качество товара: его потребительские параметры, техническая и технологическая новизна, дизайн, надежность, уровень экологической безопасности.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 08.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot