Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Виды международной экономической интеграции

Общие понятия экономической интеграции

Определение 1

Экономическая интеграция - это сотрудничество между странами, которое приводит к общему экономическому взаимодействию на всех уровнях.

На межгосударственном уровне, интеграционные процессы происходят путям слияния региональных объедений, при условии согласования внутренней и внешней экономической политики.

Общее взаимодействие национальных хозяйствующих субъектов проявляется в поэтапном создании «общего рынка». Общий рынок помогает увеличить процессы товарообмена и перемещения ресурсов между всеми странами.

Результатом международного разделения труда и международного производства, является развитие международного сообщества.

Основные формы развития экономической интеграции

Большой рост экономической интеграции отражается в этапах разделения труда и производственной кооперации.

Определение 2

Разделение труда – это система, которая основана, на том, что некоторые страны самостоятельно занимаются производством определенной продукции, в том количестве и той продукцией, которая необходима для их внутреннего употребления. Всю остальную продукцию, они приобретают в других странах.

Международная кооперация основана на взаимодействии между странами. Данный процесс основан на совместном производстве одного вида продукции между странами, которые участвуют в экономической интеграции.

Интернационализация производственных процессов происходит одновременно, как на уровне государств, так и на уровне отдельных регионов.

Для этого создаются отдельные комитеты, которые занимаются вопросами экономического развития государства.

Замечание 1

К основным организациям, которые занимаются экономическим развитием, относятся: Всемирная торговая организация и Международный валютный фонд.

«Виды международной экономической интеграции» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Основные виды экономической интеграции

К основным видам интеграционных процессов относят:

  • зону свободной торговли;
  • таможенный союз;
  • общий рынок;
  • экономический союз;
  • политический союз.

Зона свободной торговли – это один из видов интеграционных процессов, при котором происходит процесс отмены таможенной пошлины, и иных налогов, а также количественные ограничения при ввозе или вывозе продукции.

Таможенный союз основан на отмене национального таможенного тарифа между странами участниц, и использовании одного общего тарифа.

Общий рынок – это один из видов интеграции, благодаря которому страны сообщества договариваются о возможности перемещения через свою границу не только определенный вид продукции, но и факторы производства.

Экономический союз – это вид экономической интеграции, который основан на унификации законодательства в основных областях экономики. Происходит свободное перемещение товаров и предметов через границу.

Политический союз основан на принципах полного взаимодействия между всеми странами. Происходит совместная торговля всеми группами товаров и услуг.

Международная экономическая интеграция – это определенный вид современного этапа развития мировой экономики.

Международная экономика - это воссоединение экономик разных стран в единое целое, которое основано на твердых экономических связях между всеми участниками процесса.

Замечание 2

Дальнейшее развитие международной интеграции приведет к объедению всех ветвей власти.

Все интеграционные процессы приводят к экономическому развитию. В результате чего, отдельные страны создают для себя благоприятные условия торговли, перемещение рабочей силы и капитала.

На каждом этапе устанавливаются экономические барьеры между странами участниц. В результате чего получается единое рыночное пространство.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 15.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot