Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Методы оценки вероятности банкротства

Банкротство

Определение 1

Банкротство или экономическая несостоятельность – это признание субъекта хозяйствования не способным в полном объеме удовлетворить требования кредиторов.

В качестве банкрота могут выступать как физические, так и юридические лица. Банкротство так же обозначает процедуру, которая применяется к должнику для оценки его текущего финансового состояния. Если субъект признается неспособным к выполнению собственных обязательств, то изыскивается путь наиболее справедливого удовлетворения запросов должников.

Процедура банкротства может быть инициирована самим должником. Сущность банкротства как общественного института заключается в поддержании работы рыночного механизма. Оно помогает избавить экономику от субъектов, не способных в полной мере осуществлять хозяйственную деятельность. Банкротство защищает интересы кредиторов. Субъектами процедуры банкротства являются:

Статья: Методы оценки вероятности банкротства
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
  • Должник, который может быть как юридическим, так и физическим лицом.
  • Конкурсный кредитор. Это может быть контрагент, подрядчик, любой субъект хозяйствования, передавший средства по условиям договорных отношений.
  • Управляющий, назначенный арбитражным судом.
  • Уполномоченные органы государственной власти.
  • Лицо, занимающееся финансовым оздоровлением.

Банкротство, как институт, появилось довольно давно. Ранее субъект экономики отвечал по своим обязательствам лично. Несколько позже появилась возможность рассчитываться по долгам собственным имуществом. Сегодня процедура банкротства является неким компромиссом между предпринимателем и его кредиторами. Оно помогает повысить доверие кредиторов к реальному сектору, предоставив им гарантии возврата средств. Субъекты, занимающиеся предпринимательством, так же более защищены от полной потери имущества.

Основные признаки банкротства

Субъект признается банкротом, если он не может отвечать по своим обязательствам перед кредиторами и сотрудниками. Если предприятие не платит по своим счетам более 3 месяцев, то возникает возможность начала процедуры банкротства. В России главным условием для возбуждения дела о банкротстве является задолженность, составляющая более трехсот тысяч рублей.

«Методы оценки вероятности банкротства» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Замечание 1

То есть, основными признаками банкротства являются сроки невозможности выполнения обязательств и сумма задолженности.

Важно понимать, какие долги учитываются для признания субъекта банкротом. К ним относят:

  1. Задолженность за переданные блага.
  2. Суммы займов с учетом процентов.
  3. Суммы неосновательного обогащения.
  4. Суммы, возникшие в результате причинения вреда здоровью граждан или имуществу.
  5. Невыплаты работникам, авторам.
  6. Обязательства перед учредителями.
  7. Просрочки платежей и пени по ним.

Совокупность задолженностей суммируется на дату подачи заявления в арбитражный суд. Виды банкротства так же влияют на решения, принимаемые в судебном порядке. Реальное банкротство характеризуется невозможностью погасить обязательства, поэтому ведет к ликвидации предприятия. Условное возникает тогда, когда должник временно не может оплачивать свои задолженности. В этом случае к нему применяются меры по стабилизации финансового положения. Умышленное банкротство направлено на искусственное достижение статуса банкрота. Еще один вид банкротства – фиктивный. Оно вводит кредиторов в заблуждение.

Умышленное и фиктивное банкротство обычно наказывается административным штрафом. Если они наносят существенный финансовый ущерб, то судом может быть заведено уголовное дело. Наказанием может стать штраф или лишение свободы.

Методы оценки вероятности банкротства

Финансовое состояние предприятия определяет его независимость, ликвидность его активов и потенциал к развитию. В рыночной экономике большинство предприятий действует в условиях конкуренции. То есть, на них влияет множество факторов, способных подорвать экономическую и финансовую стабильность. Мониторинг и оценка вероятности банкротства является одним из важных элементов управления предприятием. Российские и западные специалисты используют различные методики оценки. Среди них выделяют:

  • Двухфакторную модель Альтмана. Они учитывает коэффициент текущей ликвидности и удельный вес заемных средств в пассиве.
  • Пятифакторную модель Альтмана. Она учитывает чистый оборотный капитал, нераспределенную прибыль, прибыль до налогообложения, размер уставного капитала, выручку.
  • Модель Таффлера. Она учитывает прибыль до уплаты налогов, текущие активы, текущие обязательства и выручку.
  • Модель Бивера или систему 5 показателей. В ней учитываются размер заемных средств, рентабельность активов, удельные вес заемных средств в пассивах, коэффициент текущей ликвидности, доля чистого оборотного капитала в активах.
  • Модель Флумера, которая учитывает нераспределенную прибыль, выручку, прибыль до выплаты налогов, чистую прибыль, долгосрочные обязательства.
  • Модель платежеспособности Спрингейта. В ней учитываются оборотные средства, прибыль до уплаты налогов, краткосрочные обязательства, выручка.

У каждой модели оценки есть свои преимущества и недостатки. Если при оценке вероятности банкротства используются зарубежные модели, то необходимо помнить, что они не учитывают особенности национальной системы хозяйствования. Модели должны учитывать специфику отрасли, отдельного предприятия. В российской практике часто применяется рейтинговая оценка финансового состояния и деловой активности.

Замечание 2

Чтобы повысить корректность оценки, необходимо производить расчеты сразу по нескольким методикам. При выборе метода важно учитывать правовую и организационную форму, а также сферу деятельности предприятия. Выявление признаков банкротства должно привести к принятию комплекса мер по стабилизации финансового положения предприятия.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 03.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot