Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Методы научного познания экономики

Понятие экономики

Определение 1

Экономика представляет собой многогранную категорию. Как наука она основывается на изучение отношений между людьми, возникающих по поводу производства, распределения, обмена и потребления экономических благ в условиях ограниченных ресурсов и постоянно растущих потребностей общества.На практике экономика является системой, создающих необходимые блага для удовлетворения потребностей населения при ограниченном количестве ресурсов.

Сопряженными с экономикой являются следующие науки:

  • Политическая экономия изучает производственные отношения в историческом аспекте;
  • Экономическая теория - усовершенствованная политическая экономия определяет законы и условия, регулирующие на процессы производства, распределения, обмена и потребления экономических благ человечеством, а также учитывает возникающие при этом хозяйственные отношения.
  • Экономикс – наука, созданная Макконелом и Брю, описывающая экономику как саморегулируемую систему при наличии свободы всех ее участников.
Статья: Методы научного познания экономики
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Экономика состоит из нескольких структурных разделов: экономической теории, мировой экономики, макроэкономики, метаэкономики и микроэкономики.

Экономическая теория в первую очередь определяет основные понятия экономики: спрос, предложение, блага, товары, услуги, дает характеристику производственным ресурсам, раскрывает исторический путь развития науки, а также предмет и ее метод.

Мировая экономика исследует взаимоотношения, возникающие на мировом рынке: процессы интеграции и глобализации, способы функционирования мирового рынка, мировые сообщества. Основные проблемы: экспортно-импортные отношения.

Макроэкономика рассматривает все экономические процессы с позиции национальной экономики, изучая важнейшие показатели и способы воздействия на них: валового внутреннего продукта, валового национального продукта, национального производства, уровень цен, уровень жизни населения, занятость, производительность труда и пр.

Метаэкономика изучает деятельность финансовых институтов, таких как банки, фонды, биржи.

«Методы научного познания экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Микроэкономика исследует экономические отношения на самом низшем уровне – между конкретными субъектами экономики, а также отдельно взятыми предприятиями.

Функции экономической науки

Экономика выполняет следующие функции:

  • теоретическую (изучает понятия и явления, характеризует их, дает изначально представление о существовании определенных экономических категорий);
  • практическую или прагматическую (разрабатывает способы и методы рационального ведения хозяйственной деятельности, обосновывает необходимость существования экономической политики);
  • методологическую–означает изучение всех экономических процессов с использованием определенных групп методов и соблюдением логических последовательностей;
  • критическую – показывает как преимущества, так и недостатки существующей системы взаимоотношений хозяйствующих субъектов;
  • прогностическую – дает сценарии будущего развития на основе прогнозирования перспективных состояний общества.

Методы научного познания экономики

Методы научного познания исследуются в рамках науки, именуемой методологией. Она выполняет ряд функций: получение нового знания, его описание и структурирование в виде понятий, теорий, гипотез, категорий и законов, использование полученных новых знаний в практической жизни (обучение, культура и искусство, воспитание, производственная деятельность и пр.).

Существует основные принципы применения методов научного познания учеными

Применение научного подхода приводит к получения новых знаний, а цель научного познания заключается в получении истинного знания;

Целью любого исследования является возможность прогнозирования характеристик изучаемого предмета;

Для возможности прогнозирования необходима проверка сформулированной гипотезы;

При формировании гипотезы используется как дедукция, так и субъективные наблюдения, но только при проверке гипотезы можно проверить их объективность.

Любой метод научного познания науки включает в себя следующие составляющие:

  1. Формулирование проблемы;
  2. Постановка гипотезы (главные ее характеристики – она должна быть опровергаемой и проверяемой);
  3. Дедуктивная логика проверяемых выводов и прогнозов, полученных на основе сформулированной гипотезы;
  4. Проверка гипотезы;
  5. Оценка результатов проверки гипотезы (определение величины ошибки, принятие или неприятие предложенной гипотезы).

Существует две группы методов, используемых в экономической науке: общие и местные или локальные методы.

Общие методы выражаются в общих подходах к изучению экономической системы и определяют философскую и методологическую базу дальнейшего исследования. Локальные методы – это более конкретные инструменты изучения элементов экономической науки. Они подразделяются на универсальные и специфические методы. Универсальные могут быть использованы при применение любой из методологий, а специфические привязаны к одной или нескольким заранее определенным методологиям.

Универсальные методы включают в себя: анализ (расщепление предмета познания на несколько составляющих и изучение их в отдельности); синтез (совмещение разделенных в процессе синтеза частей в одно целое); индукция (получение выводов путем движения в мыслительной деятельности от частного к общему); дедукция (процесс противоположный индукции – от общего к частному); аналогия (сопоставление свойств известного объекта с исследуемым); абстракция (выделение главного в объекте познания и его изучение).

Замечание 1

Наиболее важным и распространенным методов в экономической науке в последнее время становится экономическое моделирование. Экономическая модель представляет собой упрощенный аналог какого-либо экономического предмета или явления. Необходимость моделирования возникает, когда невозможно реально оценить поведение какого-либо экономического явления или спрогнозировать его развитие.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot