Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Методы анализа инвестиционных проектов

Особенности инвестиционных проектов

Определение 1

Инвестиционный проект – это проект, который приносит его инвесторам дополнительный доход по вложенным средствам.

Экономика строится на производственном процессе. Не всегда субъекты хозяйствования располагают достаточным количеством денег и факторов производства для того, чтобы запустить проект. В этом случае они привлекают средства сторонних инвесторов, предоставляя им участие в прибыли.

Обоснование инвестиционного проекта является одной из задач его организатора. С помощью экономико-технического обоснования заинтересованные лица могут спрогнозировать вероятность получения дохода, что очень важно для них, так как отличительной особенностью инвестиций является тот факт, что они являются безвозвратными. Если кредит подлежит обязательному возврату, то инвестиции в случае проигрыша просто прогорят.

Инвестиционные проекты классифицируют в зависимости от их предназначения на производственные, научно-технические, коммерческие, финансовые, экономические и социально-экономические. Субъекты могут вкладывать свои свободные средства не только в материальные активы, но и в нематериальные, а также в финансовые. Оценка проектов проводится с точки зрения движения денежных средств, их распределения во времени. Важным аспектом оценки является исследование рискованности проекта.

У инвестиционного проекта обычно есть ряд характерных признаков:

  1. Временной интервал.
  2. Стоимость.
  3. Специфический результат.
  4. Бизнес-план.

Помимо расходов на непосредственно реализацию самого проекта в экономико-техническое обоснование включены расходы на маркетинг, рекламу, привлечение вкладчиков, трансакционные издержки. Проект начинается с создания документации, разработки бизнес-плана, который содержит поэтапные шаги реализации действий. Помимо прочего анализируется среда, в которой будет реализовываться проект, так как необходим учет внешних и внутренних факторов влияния.

«Методы анализа инвестиционных проектов» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Методы анализа инвестиционных проектов

Эффективность проекта является основной темой исследования потенциальных инвесторов. Она является индикатором возможности получить доход на вложенные средства. Для оценки проектов в мировой практике используют следующие методы:

  • Метод бухгалтерской нормы прибыли.
  • Расчет окупаемости проекта.
  • Метод чистой стоимости.
  • Метод внутренней нормы рентабельности

В отечественной же практике чаще всего применяется метод расчета коэффициента эффективности. Его суть заключается в вычислении отношения среднегодовой прибыли к вложенным средствам. Срок окупаемости является обратным показателем коэффициента эффективности. Минусом таких расчетов является тот факт, что в вычислениях не учитывается время, а возможность возврата гарантируется только полученной прибылью. Получается, что отечественный метод позволяет дать одностороннюю оценку

Метод простой нормы прибыли основывается на расчете, который сопоставляет средний доход на протяжении всего существования проекта к среднему объему вложений. Инвестор выбирает проект, который даст наибольшую среднюю прибыль. Метод достаточно прост для понимания, но он не учитывает некоторые статьи затрат, а значит, не позволяет оценить экономию на налогах.

Наиболее популярным методом при создании бизнес-плана считается расчет точки безубыточности. Он связывает время реализации проекта с данными о доходах. Точка безубыточности характеризует момент, когда прибыль становится нулевой. То есть, доход начинает покрывать расходы. После этого момента предприятие выходит в положительную прибыль, а значит, начинает окупаться. Возможно применение дисконтного метода окупаемости проекта. В этом случае потоки доходов соотносятся с расходами с учетом коэффициента дисконтирования.

Метод текущей стоимости и метод внутренней нормы рентабельности

Чистая стоимость проекта является показателем, который определяет принятие управленческих решений относительно распоряжения инвестиционными средствами. Этот показатель рассчитывается, как разница между доходами и расходами, оцененными в суммах настоящих стоимостей. Коэффициент дисконтирования так же учитывается. Для удобства он приравнивается к средней стоимости капитала.

Сложность применения данного метода заключается в том, что достаточно трудно точно спрогнозировать ставку дисконтирования, а также колебание банковского процента.

Метод, основанный на расчете рентабельности, заключается в том, что все затраты проекта приводятся к настоящей стоимости с учетом коэффициента дисконтирования. Но дисконтирование учитывает внутреннюю эффективность, а не внешние факторы. Отличительной особенностью метода можно называть опору на чистую стоимость. Инвесторы выбирают те проекты, по которым норма рентабельности будет выше средней.

Этот метод является достаточно емким с точки зрения расчетов. Он предполагает сложные вычисления, но не является сто процентным. Его несомненным преимуществом является учет изменения стоимости денег в период времени.

Инвесторы могут пользоваться совокупностью методов для более точного исчисления. Дело в том, что критерий, относительно которого ведется расчет, позволяет сделать различные выводы. Анализ инвестиционного проекта проводится с учетом имеющихся особенностей, а также в зависимости от целей потенциального вкладчика. Для более точного расчета инвесторы обращаются к экспертам, специализирующимся на оценке проектов. Использование стороннего мнения специалиста позволяет получить независимый анализ, данным которого можно доверять.

Замечание 1

Таким образом, оценка инвестиционного проекта позволяет наиболее рационально разместить свободные средства. Инвестор в своей деятельности ориентируется на потенциальный доход, поэтому анализ проекта на предмет его доходности и окупаемости позволяет снизить риски потерь и неопределенность долгосрочного периода.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 17.05.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot