Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Механизм функционирования рыночной экономики

Сущность рыночной экономики

Определение 1

Рыночная экономика – это система хозяйствования, основанная на свободе действий субъектов экономики.

Экономические агенты самостоятельно определяют, что, для кого производить и по какой цене реализовывать. Предполагается, что внутри рыночной системы работает механизм, приводящий в равновесие объем предложения и спроса, которые влияют на установление справедливой рыночной цены. Свобода действий субъектов порождает конкурентную борьбу, способствующую развитию производства, его адаптации к запросам покупателей.

Еще одной особенностью рыночной экономики является многообразие форм собственности на факторы производства. В ней эффективно функционируют государственные, частные, общественные и некоммерческие организации, а так же смежные формы хозяйствования, например, государственно-частные предприятия. Вмешательство власти в экономические процессы ограничено. У государства остаются инструменты косвенного влияния – налогово-бюджетная и кредитно-денежная политика.

Статья: Механизм функционирования рыночной экономики
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Считается, что рыночная экономика способствует более рациональному распределению факторов производства. Ее система более гибкая, поэтому может быстро адаптироваться к изменяющимся условиям среды. Покупатели и продавцы наделены свободой выбора, никто не может повлиять на их решения. С другой стороны, рыночная экономика не способна устранить внешние эффекты. Рынок может испытывать провалы без возможности самостоятельного выравнивания положения. Кроме того, отсутствуют социальные гарантии, что усиливает различие между богатыми и бедными слоями населения. Рыночная система провоцирует рост безработицы, так как быстрое развитие научно-технического прогресса постепенно высвобождает рабочую силу. Информация о ценах обычно неполная, так как каждый игрок стремится к монополизации своей доли рынка, а значит, влияет на искажение данных.

Механизм рыночной экономики

Рынок считается саморегулирующейся системой. Он сводит интересы продавцов и покупателей в одном месте. Так как каждый участник действует в целях получения наибольшего экономического эффекта, оказывая влияние на деятельность других игроков, то система стремится к равновесию. Рыночный механизм поддерживает баланс самопроизвольно, и долгое время ученые были уверены, что внешнее вмешательство в его работу не требуется.

«Механизм функционирования рыночной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Чтобы рыночный механизм работал, необходимо наличие следующих аспектов:

  1. Число участников рынка не ограничено.
  2. Выход и вход на рынок открыты большинству участников.
  3. Факторы производства полностью мобильны.
  4. Доступная и открытая информация.
  5. Никто не может оказать существенного влияния на рыночную информацию.

Все вышеперечисленные признаки относятся к совершенной конкуренции, которая крайне редко встречается в реальной жизни. Обычно рыночная система балансирует между монополистами, олигополистами и представителями монополистической конкуренции. Каждый участник стремится повлиять на рынок, захватить свою долю, что со временем формирует накопительный эффект, и ведет к фиаско рынка.

Фиаско рынка представляет собой ситуацию в экономической системе, при которой равновесие не срабатывает. Это состояние было исследовано в тридцатые годы двадцатого века, что подтвердило необходимость административных мер регулирования. Государство через доступные ему инструменты сглаживает или устраняет негативные последствия от сложившейся ситуации. Провалы рынка провоцируют нарастающая власть монополистов, недостаточность или искажение информации, влияние внешних эффектов, неисключаемый характер общественных благ.

Принципы функционирования механизма рыночной экономики

Исторически на рынке пересекались интересы продавцов и покупателей. Рыночная экономическая система действует по тому же принципу. Она сводит многочисленных продавцов и покупателей. Они влияют друг на друга, что ведет к повышению качества продукции и услуг, установлению равновесной цены. Производители получают выручку, а покупатели удовлетворяют свои потребности.

Работа рыночного механизма направлена на формирование объективной информации, которая обеспечивает понимание участников относительно количества произведенной продукции, ее качества, ассортимента и цены.

Рынок выполняет следующие функции, которые оказывают влияние на работу всей хозяйственной системы:

  1. Выступает посредником между производителями и потребителями. Так же участниками рынка могут выступать некоммерческие организации и государство. Рыночный механизм корректирует взаимодействие субъектов, подтверждает, которые из отношений наиболее эффективны и выгодны.
  2. Способствует установлению справедливой цены, которая удовлетворит интересы всех сторон сделки. Производитель получит доход, а покупатель – полезность. Цена складывается не только из понесенных затрат, но и учитывает пользу, которую благо принесло обществу.
  3. Устанавливает баланс между интересами продавцов и покупателей.
  4. Стимулирует хозяйствующие субъекты к развитию и новаторству. Он влияет на научно-технический прогресс и инновационную деятельность, заставляет производителей вкладываться в модернизацию.

Те предприятия, которые экономят, либо не могут позволить себе развиваться теми же темпами, что и другие компании, быстро теряют конкурентные преимущества и уходят с рынка. Экономика очищается, что ведет к укреплению и стабилизации всего национального хозяйства в целом.

Рыночный механизм способствует эффективному распределению ресурсов, создает возможность для успешного функционирования фирм даже в условиях ограниченной информации. Он создает гибкие условия для всех экономических агентов, в которых они могут быстро реагировать на изменяющиеся условия. Оптимальность использования достижений научно-технического прогресса так же достигается за счет влияния рыночного механизма.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 14.12.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot