Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Радио – самое доступное СМИ

Определение 1

Радио – это разновидность беспроводной передачи информации, где в качестве носителя данных используются радиоволны, которые свободно распространяются в пространстве.

Радио как самое доступное СМИ

До настоящего времени радио остается самым доступным и дешевым средством массовой информации в мире. Радиоволны могут достичь практически любой точки. Вероятно, с этим связана такая распространенность радиостанций, число которых достигает 35000. В любом современном доме можно встретить радио в различных устройствах, например, в телевизорах, будильниках, мобильных телефонах и т.д. Большая часть радио приходится на автомобили. Радиоустройства отличаются своей миниатюрностью от компьютеров и телевизоров, потребляют небольшое количество энергии. Радиоиндустрия достигла такого уровня развития, что сегодня можно встретить радиоприемники, работающие на механически полученной энергии, т.е. заводное радио. Такие приемники не требуют электрической сети, батареек, а заводятся как механические будильники.

Эволюция радио достаточно сложна. Его стратегия сформировалась в 1920-х годах, когда радио превратилось в способ организации коллективного и семейного досуга. Однако, данная стратегия была перехвачена телевидением в середине 20-го века. Поэтому радиовещание вынуждено было искать новые рыночные стратегии для противостояния конкуренции. Такой стратегией стала стратегия узких форматов.

Замечание 1

В современном мире радио – это одно из самых популярных СМИ, которое стало неотъемлемой частью жизнедеятельности человека. Такой популярности способствуют и экономические особенности радио: низкие входные барьеры в отрасль, небольшие издержки, четкая дифференциация аудитории.

Преимущества и недостатки радио

Развитие современного радио имеет тесную связь с социальными преобразованиями в обществе. Размытость классовой структуры, возникновение новых социальных групп, имеющих общие ценности, социальную идентичность и культуру, стали причиной расширения культурного многообразия внутри отдельных государств. Поэтому СМИ сразу же реагировали на такие изменения путем предложения нового содержания. Наиболее гибкой реакцией на стратификацию общества отличалось радио, которое предлагало музыкальные подборки для каждого вкуса и стиля жизни.

«Радио – самое доступное СМИ» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Практическая деятельность развитых радиорынков показывает, что основу деятельности большинства коммерческих радиостанций составляют не более 20 главных форматов.

Средства массовой информации играют первостепенную роль в жизни современного человека, что объясняется оперативностью распространения значимой информации, возможностью охвата большой аудитории, возможностью влияния на общественное мнение.

Радио находится на втором месте по времени возникновения в системе СМИ. С момента своего появления радио не утратило популярности, что объясняется несколькими особенностями:

  • Радио в структуре современных СМК – это самый оперативный канал информирования населения. Данное качество объясняется техническими особенностями производства, передачи информации, позволяющими в любой момент времени провести эфир, сделать репортаж с места событий. Слушатели таким образом становятся участниками происходящего;
  • Радио – это самое удобное для использования СМИ, поскольку для получения информации слушатель может не отрываться от выполнения своей работы. Другими словами, информация, поступающая от радио, заполняет те «ниши», которые не могут заполнить пресса и телевидение. Это особенно важно для водителей, доля которых в общем объеме радиоаудитории составляет большую часть;
  • Поскольку радио ориентировано преимущественно на слуховое восприятие, то оказывает мощное воздействие на аудиторию. Воспринимая информацию на слух, люди самостоятельно создают образы, реализуя свой творческий и психический потенциал. Данная особенность налагает на радиожурналистов определенные обязательства в создании образа с помощью слова и звука;
  • Радио на сегодняшний день – это самое доступное СМИ с позиции финансовых затрат и возможностей доставки информации. Газету не всегда можно купить, не всегда есть возможность посмотреть телевизор. Радио же не требует каких-либо финансовых затрат и доступно практически во всем мире;
  • Абсолютная распространенность позволила радио стать первым международным СМИ.

Несмотря на все достоинства, радио имеет и свои недостатки:

  • Высокая оперативность не позволяет сохранять информацию без специальных усилий;
  • Отсутствие видеоряда ограничивает возможность показа развлекательных программ, способствует быстрому отвлечению внимания.

Тенденции развития радиоиндустрии

Радио является одним из самых влиятельных и охватных СМИ, отдельные радиостанции имеют высокую продолжительность прослушивания в день. Еженедельная аудитория радио в России насчитывает около 54 млн. жителей. Объемы радиорекламы составляют 16,9 млрд. руб. в год.

В ближайшие годы намечается тенденция к снижению доли радио в рекламных расходах. Поэтому первостепенной задачей, стоящей перед отраслью, является сохранение доли радио на прежнем уровне. Реклама на радио должна стать консолидированным интересным продуктом.

Также индустрия радио должна учитывать и использования цифровые технологии. Приоритетным направлением на сегодня является разработка универсального индустриального агрегатора, т.е. радиоплеера, а также внедрение лицензированных вещателей в развлекательные системы автомобилей.

Главным в автомобиле после его водителя должно оставаться радио. В этом не последнюю роль может сыграть онлайн-плеер, консолидирующий все радиопотоки и дающий возможность официальной установки в развлекательные системы авто. Автомобилисты в будущем смогут слушать радио при помощи единой, легальной интернет-платформы.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.11.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot