Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Организация кабельной индустрии

Определение 1

Кабельные сети – это технология распространения телевизионного сигнала, которая за счет своего качества способна конкурировать на сегодняшний день с традиционной телевизионной системой.

История кабельного телевидения

Кабельная индустрия возникла в 1948 году с расширением зоны устойчивого приема телесигнала в горной местности в США, для этого была установлена специальная антенна.

Такая технология позволила передавать телесигнал в те дома, куда передача обычного аналогового телевидения была затруднительна или вовсе недоступна. Так начали развиваться местные кабельные сети, получившие широкое распространение на всей территории США, а затем и в странах Западной Европы.

На сегодняшний день кабельная индустрия – это не просто технология для улучшения распределения телесигнала, а серьезный конкурент традиционному ТВ; конкуренция идет за телепрограммы, зрителей, рекламные доходы. Только кабельные системы позволили значительной части домохозяйств в информационно богатых странах Северной Америки, Западной Европы и Азии принимать свыше 100 телеканалов. Данная технология постоянно совершенствуется, с каждым годом улучшается качество доставляемого зрителям изображения. При использовании волоконно-оптических линий связи и оцифрованного изображения кабельные сети могут предложить зрителям уже более 500 телеканалов, телефонную связь, доступ к сети Интернет. Таким образом, кабельная индустрия стала серьезным игроком медиаиндустрии в целом.

В течение первых двух десятилетий с появления кабельных сетей, они действовали в качестве «транспортеров» закупленного содержания. Однако уже в 1960 годам кабельная индустрия США стала видоизменяться. В этом периоде многие операторы кабельного телевидения стали улучшать свое оборудование, в результате чего увеличилось число передаваемых сигналов, расширился спектр предлагаемых передач, увеличился уровень их специализации. Так стали появляться спортивные каналы, музыкальные, детские, каналы художественных фильмов и т.д.

Уже к 1970-м годам в США наблюдается развитие передачи телесигнала по спутникам, что позволило расширить область распространения сетей. Образуются комбинированные кабельно-спутниковые системы, которые формируют не только крупные региональные, но и национальные кабельные сети.

Увеличение числа распространяемых телеканалов, повышение их специализации превратили кабельное ТВ в альтернативу эфирным телесетям. Многие зрители пользовались исключительно кабельным телевидением. К примеру, в США на сегодняшний день доля кабельного телевидения в суммарном времени просмотров ТВ в прайм-тайм составляет 41%, а эфирные телесети занимают 46%. Аудитория кабельных сетей растет на протяжении всего периода их существования.

«Организация кабельной индустрии» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Методы организации кабельной индустрии

В общем виде система кабельного телевидения неоднородна. Ее составляют несколько ведущих секторов, индивидуальных по сути, однако в комплексе они образуют единую производственную цепочку кабельной индустрии. Также как радиовещание и телевидение, кабельная индустрия делится на три действующих сектора:

  • Технические службы, которые занимаются организацией технической стороны, осуществляют прием и распространение ТВ сигналов до абонентов кабельных сетей;
  • Операторы, к которым относятся фирмы, занимающиеся эксплуатацией сетей;
  • Производители ПО.

Между перечисленными службами распределяются функции кабельных сетей.

Организация кабельных систем может осуществляться разными способами. Часто местные компании выступают в качестве технических служб, закупающих программы извне и распределяющих их между абонентами. Такая фирма располагает специальным кабельным оборудованием, предназначенным для приема, обработки и перераспределения сигнала. Подобные фирмы в некоторых случаях объединяются в корпорации.

Операторами кабельных сетей в большинстве случаев являются те же компании, которые их построили. В их функции входит заключение соответствующих договоров и соглашений с властями. В определенных случаях разделены функции технических служб и операторов. Это происходит тогда, года единый крупный комплекс эксплуатируют несколько фирм, поставляющих клиентам различные виды услуг.

Ключевым отличием внутри секторов рассматриваемой кабельной индустрии является техническая реализация распределения сигнала и политика программного обеспечения. В этом заключается сходство кабельной индустрии и индустрий радиовещания и телевидения. Однако, если рассматривать кабельных операторов местного значения, то они реже создают собственные программы, предпочитая сотрудничество с производителями телеиндустрии.

Кабельные сети различаются по своему значению: существуют как крупные магистральные, так и местные, и даже индивидуальные. С экономической точки зрения данная сфера выгодна и имеет хорошую долю окупаемости.

Кабельные сети в России

Первоначальное назначения кабельного телевидения в России, как и в других странах, заключалось в полноценной замене обычных антенн, которые не всегда давали хороший сигнал.

До 1980 года кабельные сети в России существовали только в тех районах, куда аналоговый сигнал не поступал.

С 1980 по 1989 год кабельное ТВ в России приобрело массовый характер. К кабельному ТВ подключались все больше абонентов.

С 1989 по 2000 год осуществлялся переход всего телевидения на коммерческую основу и кабельное не стало исключением. В кабельном ТВ стали появляться специализированные программы, а затем открывались целые кабельные телеканалы.

Замечание 1

Именно в начале 2000-х годов кабельное телевидение в России превратилось в сформировавшийся продукт, за который операторы брали абонентскую плату. Пользователи также получили доступ к разнообразным каналам, трансляция которых осуществлялась без помех и с минимальным количеством рекламы.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.11.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot