Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Математические методы сетевого планирования

Применение математических методов в экономике

Определение 1

Математические методы в экономике – это научное направление в экономике, изучающее экономические системы и процессы с помощью математических моделей.

Применение математических методов значительно облегчает работу руководителей и специалистов, так как они позволяют снять неопределенность и повысить результативность принимаемых решений.

С помощью математических методов можно не только анализировать данные, но и проводит различные исследования, строить прогнозы, осуществлять контроль над исполнением решений. Они позволяют отслеживать тренды в системе.

Особенность экономических систем и явлений заключается в том, что они состоят из множества элементов, подверженных влиянию большого числа факторов. Часто это динамические системы, которые изменяются во времени. Только математические методы способны в полной мере учесть информацию и описать ее, а также сформировать основу для дальнейших исчислений и действий.

Математические методы в прикладной экономике позволяют решать следующие задачи:

  • Организовывать и оптимизировать управление.
  • Анализировать текущие данные, планы.
  • Строить прогнозы.
  • Контролировать полученные результаты.

Многие статистические и государственные организации применяют математический аппарат для макроэкономических исследований, данные которых применяются в широком доступе. Здесь используются знания прикладной статистики и эконометрики, регрессионные, корреляционны и факторный анализ. Все чаще используется метод экономического эксперимента. Он позволяет моделировать различные ситуации с учетом психологических особенностей покупателя.

Математические методы являются удобным инструментом для исследования постоянно изменяющихся экономических систем, подверженных влиянию большого числа факторов.

Планирование в экономике

Планирование представляет собой комплекс мероприятий по определению целей деятельности и последовательности их реализации. Планирование в экономике базируется на следующих принципах:

«Математические методы сетевого планирования» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
  • Цели и задачи должны быть обоснованы.
  • Реализация плана проводится системно.
  • Планирование опирается только на научный понятийный аппарат.
  • Беспрерывное осуществление плана.
  • Сбалансированность всех показателей.
  • Директивность, выражающаяся в исполнении принятых решений.

Различают несколько видов планирования, но обычно оно долгосрочное. Долгосрочное планирование охватывает период в среднем от трех до пяти лет, оно определяет стратегию реализации продукта на рынке. Среднесрочное планирование охватывает период от 2 до 3 лет, оно включает маркетинговые мероприятия, производственный план, трудовой и финансовый план. Так же существует текущее планирование, чья задача заключается в решении оперативных задач.

Методами планирования являются нормативный, балансовый, факторный, матричный. Так же возможно использование метода экстраполяции, то есть выявления определенных тенденций в прошлом и метод интерполяции, когда предприятие устанавливает цели на будущее с учетом исполнения плановых показателей.

Стратегия предполагает проведение предварительного анализа внешней и внутренней среды, определения общей политики предприятия, дальнейшей формулировки стратегии с разделением на функциональные элементы. Здесь выделяются и закрепляются цели, текущие и долгосрочные задачи, базовая и функциональная стратегии, внешние операции, объем капитальных вложений, создание и внедрение резервных стратегий.

Математические методы сетевого планирования

Определение 2

Сетевое планирование — это базовый метод проектного управления, основанный на математическом аппарате теории графов и системном подходе, он позволяет увязать выполнение различных работ и процессов во времени

Сетевое планирование особенно актуально для долгосрочных проектов.

Методами сетевого планирования являются:

  1. Диаграмма Гранта.
  2. Вероятностные и детерминированные сетевые методы.
  3. Метод Монте-Карло.
  4. Альтернативные методы.
  5. Метод графической оценки и анализа.

Чаще всего, сетевые методы применяются для оптимизации планирования в результате чего происходит существенное сокращение продолжительности проекта. Сетевая модель позволяет руководителю системно и масштабно описывать весь ход событий, управлять процессом, наиболее эффективно применять ресурсы.

Сетевое планирование опирается на теорию графов и системного подхода. Оно использует алгоритмы комплексов взаимосвязанных действий. Оно позволяет определить работы и операции, являющиеся критическими и влияющими на всю производственную цепочку, а также построить наилучший план для организации всех работ.

Можно сказать, что сетевые методы оптимизируют планирование. Они сокращают до оптимального минимума продолжительность всех работ.

Сетевой метод позволяет графически, системно представить последовательность и взаимосвязь работ. Он направлен на алгоритмизацию действий и ситуаций с целью эффективного маневрирования ресурсами. Положительной стороной метода является системный подход. Он позволяет сократить сроки реализации проекта почти на 20%, а значит, сократить расходы.

В основе метода лежит построение диаграмм, которые наглядно отображают последовательность работ и задействованных в цепочке активности лиц.

Сетевое планирование опирается на следующий понятийный аппарат. Работа представляет собой производственный процесс, которые требует временных, материальных затрат для получения конкретного результата. Событие описывает факт окончания работ. Оно описывает технологические и организационные аспекты. Путь демонстрирует движение работ в сети. Он может быть полным или промежуточным. Чтобы измерить продолжительность пути, необходимо суммировать все работы в нем. Сетевые модели могут составляться для разных участков работы.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 13.06.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot