Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Конвергенция в экономике

Понятие конвергенции

Экономическая теория занимается изучением хозяйственных систем различного уровня организации. Она исследует их элементы, взаимосвязи между ними, принципы взаимодействия систем друг с другом, различные закономерности и другое. Наука об экономике создает базовый фундамент, на основе которого выстраиваются прикладные экономические направления. Одним из явлений, рассматриваемых в рамках экономики, является конвергенция.

Замечание 1

Под конвергенцией понимается процесс сближения двух стран, имеющих общие цели или признаки. В экономике конвергенция представляет собой эффект наверстывания. Это гипотеза, основанная на предположении, что развивающиеся страны имеют более высокие темпы экономического роста, чем развитые. Результатом чего станет уравнивание доходов на душу населения во всех странах.

Сближение уровней развитости стран происходит под влиянием социальных и экономических факторов. Результатом подобного наверстывания становится:

  • формирование компромиссов;
  • установление равновесия;
  • совместное развитие;
  • общая стабилизация.
Замечание 2

Таким образом, конвергенция в экономике подразумевает приобретение несколькими национальными хозяйственными системами схожих признаков и черт, при сохранении своей индивидуальной самобытности.

Сам термин возник в шестидесятых годах прошлого века в странах Западной Европы. Ученые предлагали идею совместного развития нескольких государственных экономик на основе общих политических и общественных систем под влиянием научного прогресса. В настоящее время конвергенция используется для оценки международной интеграции и глобализации. Ярким примером региональной конвергенции является Европейский экономический союз. Такое объединение стало возможным благодаря единому подходу в оценке инфляции, а также отношения дефицита бюджета и государственного долга к совокупному доходу.

«Конвергенция в экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Причины и типы конвергенции

В экономической теории выделяют три основных причины конвергенции:

  1. Экономики стран развиваются по схожим траекториям, которые ведут к сбалансированному росту. Он определяется соотношением производительности одного работника в развивающейся стране к работнику развитой экономической системы. Считается, что бедные страны являются более производительными, чем богатые.
  2. В развитых странах капиталовложения дают максимальную отдачу, а значит, начинается отток капитала в более бедные экономические системы.
  3. Передовые технологии развитых стран постепенно попадают в бедные или развивающиеся страны, поэтому они получают возможность построения аналогичного производства.

Под безусловной сходимостью понимается тенденция более быстрого роста экономик развивающихся стран относительно развитых экономик. Совокупный доход на душу населения в таком случае достигает единого уровня вне зависимости от характеристики хозяйственной системы. Бедные страны имеют низкие показатели ВВП, что стимулирует экономический рост. В итоге бедные слои населения постепенно пропадают естественным образом. Абсолютная конвергенция характерна для отдельных регионов одной страны, где домашние хозяйства и предприятия имеют много общего, начиная от законов и заканчивая доступом к технологиям.

При условной конвергенции рассматривается рост бедных стран, схожих по структурным параметрам и производственной функции. Если устойчивое состояние отсутствует, то конвергенция рассчитывается по степени отклонения от привычного состояния системы. То есть, темпы роста страны замедляются, чем ближе система к стабилизации. В рамках условной конвергенции рассматривают так же группы стран, со схожими параметрами. В экономике они называются группы конвергенции.

Внутренняя и внешняя конвергенция

Само явление конвергенции возникло на основе международного политического взаимодействия с целью обеспечения мирного сосуществования двух экономических систем. В шестидесятые года ученые отметили общие тенденции экономического роста, что потребовало поиска методов оптимизации экономических процессов. Конвергенция двух систем характеризовалась однотипностью развития микро- и макроэкономических структур. В свою очередь это положило начало открытому взаимодействию двух систем.

С середины девяностых годов усилились процессы интеграции, основанной на открытости экономических систем. Открытость определялась повсеместным переходом к рыночной модели ведения хозяйства. В это время наступил этап глобализации экономики, причем с уклоном к западному пути развития. Получается, что конвергенционные процессы концентрируются вокруг политического и экономического взаимодействия.

Противоречивость двух институтов – рынка и институционализма, порождает внутреннюю и внешнюю конвергенцию. Внутренняя отвечает за соединение экономики и политики внутри государства, то есть за общество отдельной страны.

Внутренняя и внешняя конвергенции стыкуются на общемировом рынке капитала. Для того, чтобы национальная экономическая система стабильно росла и развивалась необходимо достаточное количество сбережений и инвестиций. Всегда наступает момент, когда источники капитала для того и другого ищутся за пределами государственных границ. Мировой финансовый рынок представляет собой совокупность государственных денежных рынков.

На мировом уровне так же существуют экономические и политические отношения, регулируемые специальными организациями и встроенными механизмами. Финансовая система так же продолжает быть зависимой от социальных и политических изменений в мире.

Конвергенция на мировом уровне заключается в глобализации, то есть конечном формировании общей системы хозяйственных, политических, социальных, культурных, научных и других отношений. Иными словами, в настоящее время наблюдается тенденция к формированию единой цивилизации на основе западной модели общества. Чем теснее связи между государствами, чем ближе методы ведения хозяйства, тем выше вероятность формирования стабильного мирового рынка и социально-экономического единства. Такое устройство стимулирует другие страны к развитию и подтягиванию собственного экономического уровня до уровня развитых стран.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.11.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot