Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Функции командной экономики

Замечание 1

Командную экономику можно охарактеризовать высокой степенью централизации функций управления экономикой и использованием директивных инструментов управления.

Функции командной экономики:

  • реализация государственного контроля производства и распределения;
  • поддержание преобладающей роли государства в управлении средствами производства;
  • установление централизованного ценообразования.

Функция контроля производства и распределения

Определение 1

Государственное регулирование производства и распределения представляет собой комплекс мер и действий, используемых государством для коррекции и определения ключевых экономических процессов.

В командной экономике эта функция реализуется посредством фискальной политики (через бюджет и налогообложение), монетарной политики (через управление денежными потоками и регулирование рынка кредитования) регулирования внешней торговли и контроля распределения доходов.

Фискальная политика государства связана с областью налогообложения и регулированием государственного бюджета и государственных расходов. Ее целью является обеспечение стабильности развития экономики и обеспечение населения занятостью.

С помощью монетарной политики в командной экономике контролируется денежная масса и поддерживается стабильное экономическое развитие в целом.

Основными формами регулирования в командной экономике выступают государственные социальные программы, всеобщее планирование и моделирование тех или иных ситуаций.

Функция управления государственной собственностью на средства производства

Государственная собственность на средства производства в командной экономике существует по ряду причин:

  1. Финансовые. К этой группе причин относят стремление правительства распоряжаться стабильным источником доходов бюджета. Особенно это проявляется в случае кризисных явлений, поражающих государственные финансы, когда правительство не может наладить налоговые поступления в бюджет и прибегает к национализации или созданию предприятий, чья продукция может быстро дать значительный доход (сахарная, водочная, соляная промышленность и др.).
  2. Организационные. Данная группа причин обычно связана с механизмами функционирования государственного аппарата, наличием спецслужб, армии и т. п. Соответствующим государственным органам для снабжения вооружением силовых структур создаются предприятия для его изготовления.
  3. Идеологические. Командная экономика зачастую характеризуется ситуацией, когда вопреки экономической целесообразности тотально проводится огосударствление основных средств производства. Наряду с крупными индустриальными предприятиями, государственное присвоение которых может при определенных условиях рациональным, устанавливается государственная собственность и на небольшие предприятия.
«Функции командной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Функция централизованного ценообразования

Замечание 2

Централизованное ценообразование предусматривает формирование цен государством с учетом того, что основой установления цены являются издержки производства и обращения.

В командной экономике часто цены варьировались в зависимости от региона и территории, на которых распространяется тот или иной продукт.

Процесс установления цены на товары включает этапы:

  • определение задач ценообразования и того, что хочет получить государство от ценообразования;
  • оценка планируемого спроса на отдельные категории товаров;
  • анализ издержек и возможностей их сокращения. Чем выше разница между ценой реализации и себестоимостью, тем больше государство имеет возможностей для развития;
  • анализ товаров и услуг, которые могли бы потребителям впоследствии.
  • выбор способа определения цены (для командной экономики - метод издержек);
  • учет государственного регулирования цен.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.07.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot