Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Рынок денежного капитала

Определение 1

Рынок денежного капитала - взаимоотношения спроса и предложения на денежный капитал, результатом которых является установление равновесной цены на него.

Источником предложения на рынке служат временно свободные денежные средства его субъектов, спроса - нехватка денежных средств.

Рынок денежного капитала обеспечивает за счет краткосрочных кредитов непрерывное функционирование экономики, а за счет долгосрочного кредитования рост и развитие производственных мощностей.

Субъекты рынка денежного капитала:

  • население (домашние хозяйства);
  • коммерческие предприятия и организации;
  • финансовые посредники (банки, небанковские кредитно-финансовые организации, страховые компании, пенсионные фонды, биржы);
  • государство.

В структуре рынка денежного капитала выделяют два сегмента - рынок банковского кредита и рынок ценных бумаг.

Рынок банковского кредита

Определение 2

Рынок банковского кредита предназначен для движения денежного капитала, путем размещения свободных средств кредитно-финансовыми учреждениями в виде кредита, займа, ссуды на условиях срочности, возвратности, и платности.

Доходом является ссудный процент. Различают номинальную (по текущему курсу) и реальную (с учетом инфляции) ставки ссудного процента.

Выделяют два сегмента:

Рынок коммерческих кредитов является наиболее емкой частью рынка банковского кредита. Заемщиками выступают физические и юридические лица, финансовыми посредниками - банки и небанковские кредитно-финансовые организации.

На рынке коммерческих кредитов выделяют несколько однородных групп кредитов: коммерческие кредиты (инвестиции и текущая деятельность предприятий), ипотечные кредиты (на строительство или приобретение жилья под залог недвижимости) и потребительское кредитование.

«Рынок денежного капитала» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Рынок межбанковских кредитов предназначен для осуществления кредитно-депозитных операций между банками. В этом сегменте рынка денежного капитала совершаются кредитно-депозитные операции в рамках банковской системы. Основная причина осуществления операций на нем это покупка временно свободных средств одного банка другим, в целях регулирования своей ликвидности.

Рынок ценных бумаг

Определение 3

Рынок ценных бумаг - сегмент рынка денежного капитала, на котором обращаются акции, облигации, депозитные сертификаты, опционы, фьючерсы и другие ценные бумаги.

Ценные бумаги являются внешним источником финансирования процесса расширения воспроизводства и обращения товаров.

В свою очередь рынок ценных бумаг делится на:

  • первичный (эмитент размещает для продажи выпущенные им ценные бумаги),
  • вторичный (происходит перераспределение и перепродажа ранее выпущенных бумаг).

Выделяют также биржевой и внебиржевой рынок.

Замечание 1

На биржевом рынке обращается, как правило, меньшая часть ценных бумаг, не более 25 -30 % от находящихся в обращении, однако именно он определяет (за счет важности, размещенных на бирже, ценных бумаг) конъюнктуру и процесс развития всего рынка ценных бумаг.

В некоторых источниках существует также деление рынка ценных бумаг на сегменты (рынки) в зависимости от вида ценной бумаги, которая в данном сегменте обращается или в зависимости от эмитента ценной бумаги (государственные и негосударственные).

Замечание 2

С помощью инструментов рынка ценных бумаг происходит переход денежных средств из сферы накопления в сферу производства, перераспределение финансовых ресурсов между отраслями. Выпуск и продажа ценных бумаг государством является одним из неинфляционных инструментов финансирования дефицита бюджета.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 14.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot