Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Инвестиции и оценка их эффективности

Понятие инвестиции

Определение 1

Инвестиция – это вложение капитала для получения дополнительного дохода в будущем.

В качестве инвестиций могут выступать не только денежные средства, но и ценные бумаги, имущественные права, а также права, которые могут быть выражены в денежном эквиваленте. Вложение средств необходимо для того, чтобы сохранить ценность свободных активов, а также увеличить доход за счет их эффективного использования. Инвестор может действовать для получения денежной прибыли, либо иного положительного экономического эффекта.

Монетарная теория денег рассматривает всю денежную массу, как совокупность средств, отправляемых на сбережения или потребление. Инвестиции стимулируют использование накоплений, а значит, вовлекают имеющиеся у субъектов средства в оборот. Размещение средств может происходить напрямую или косвенно.

Все инвестиции разделяют на реальные и финансовые. Приобретение реального капитала может происходить в форме материальных и нематериальных активов длительного использования, в виде инвестиций в капитальный ремонт, строительство, модернизацию. Инвестиции могут осуществляться в факторы производства, повышение эффективности их применения, так же они идут на приобретение готового бизнеса.

Финансовые вложения проводятся с помощью соответствующих финансовых инструментов – ценных бумаг, кредитов, договоров лизинга. Игра на разнице цены актива называется венчурной инвестицией. Этот вид вложений характерен для валютного рынка, рынка драгоценных металлов, торговли деривативами.

По форме инвестиции могут быть прямыми, портфельными, нефинансовыми, реальными, интеллектуальными. Они классифицируются в зависимости от срока вложения на долгосрочные, краткосрочные и среднесрочные. Форма собственности на инвестиционные ресурсы подразделяет их на частные, иностранные, смешанные и государственные.

Замечание 1

Таким образом, инвестиции – это любые вложения факторов производства или финансовых средств в экономическую деятельность с целью увеличения доходов или получения иной выгоды.

«Инвестиции и оценка их эффективности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Особенности оценки эффективности инвестиций

Оценка инвестиционной деятельности необходима для планирования и прогнозирования будущих доходов. Отличительной особенностью инвестиций является их невозвратность в случае проигрыша, поэтому инвестору приходится анализировать множество факторов и потенциал проекта, прежде чем разместить свои средства. Оценка инвестиции представляет собой систему показателей и принципов, которые определяют эффективность выбора проекта.

Для того, чтобы понять потенциал проекта, рассчитывается показатель чистого денежного потока. При этом он может дифференцироваться по годам, либо приниматься как среднее арифметическое. Далее настоящая стоимость капитала приводится к показателю чистого денежного потока. Чаще всего это происходит, если инвестирование производится к несколько этапов. Средства, вложенные в проект, имеют тенденцию к обесцениванию, поэтому при анализе эффективности инвестиций необходимо выбрать ставку дисконта. Так же важно учитывать степень риска и уровень ликвидности.

Оценка эффективности размещения свободных средств производится на основе следующих показателей:

  1. Чистый приведенный доход, который рассчитывается как разница между суммой чистого потока денег и суммой вложенного капитала. Оба значения должны быть приведены с помощью дисконта к настоящей стоимости.
  2. Доходность инвестиций. Если показатель меньше или равен единице, то проект считается нерентабельным, и его отвергают.
  3. Точка безубыточности. Часто используется в бизнес-планах для определения времени, когда проект начнет приносить прибыль.
  4. Ставка дисконтирования применяется для приведения поэтапных денежных вложений и ожидаемых результатов к единому знаменателю с целью определения потенциального дохода.

Таким образом, расчет эффективности вложений охватывает принципы и показатели, способные максимально точно определить потенциал проекта. Основная цель оценки – снижение неопределенности влияния факторов на результат.

Методы оценки эффективности инвестиций

Каждый инвестор стремится к тому, чтобы его вложения окупились, либо принесли прибыль. Принятие решения об инвестировании происходит в условиях неопределенности. Чтобы снизить влияние возможных рисков, вкладчики используют систему показателей, а также методы, выработанные экономической теорией для оценки потенциала проектов. Методы предлагают алгоритм анализа инвестиционного проекта. Чаще всего выделяют четыре группы методов:

  1. Исследование соотношения доходов и расходов.
  2. Статистические расчеты для краткосрочных проектов.
  3. Учет времени в динамической оценке проекта.
  4. Анализ бухгалтерской отчетности за прошлые периоды.

Оценка эффективности инвестиций может быть экономической, бюджетной и финансовой. Первая исследует разницу между доходами и расходами. Бюджетная оценка рассчитывает финансовые результаты для разных уровней бюджета. Самой значимой является финансовая оценка, так как она определяет будущий проигрыш или выигрыш инвестора.

Учет финансовых показателей способствует более качественному использованию вышеприведенных методов. Для оценки проекта может анализироваться чистая приведенная стоимость, доходность и ее норма, коэффициент эффективности и другие показатели в зависимости от его особенностей. Чем больше перечень показателей, тем более точные данные будут получены в результате аналитической работы.

Возможно применение методов без дисконтирования. Они актуальны для небольших проектов с коротким сроком исполнения. При этом важно соблюдать следующие параметры при оценке. Проект должен рассматриваться на протяжении всего жизненного цикла. Денежные потоки обязательны к моделированию. Как правило, инвестор выбирает сразу между несколькими проектами, поэтому данные по ним должны быть сопоставимы. При оценке проектов всегда учитывается время, количество предстоящих затрат, источники поступлений, учитываются все наиболее существенные факторы.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot