Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Инвестиции и инновации как основа социально-экономического развития региона

Сущность понятия «инвестиции»

Определение 1

Инвестиции – это долгосрочные вложения, которые владельцы свободных средств осуществляют для получения дополнительной прибыли.

Отличительной особенностью инвестиций является их невозвратность. В случае, если проект не принесет дохода, то инвестор потеряет все вложенные средства. Кредит является более безопасным для кредитора, так как предполагает возврат суммы и уплату процента за пользование.

Сущность инвестиций заключается во вложении средств для получения дополнительного дохода, либо иного коммерческого эффекта, выгоды. Монетарная политика говорит о том, что свободные средства могут пойти на сбережения, либо на вложения. Инвестирование вовлекает средства в оборот, тем самым создавая предпосылки для увеличения дохода.

Инвестиции классифицируются по следующим категориям:

  1. Объект инвестирования.
  2. Цель инвестирования.
  3. Срок вложения.
  4. Форма собственности.
  5. Способ воспроизводства.
  6. Факторы, определяющие объем спроса.

Государство может выступать активным участником рынка инвестиций. Однако, эксперты полагают, что государственные вложения зачастую являются неэффективными и не оказывают существенного влияния на нормальное функционирование экономики.

Многие субъекты экономики заинтересованы в привлечении средств для развития собственных идей и укрепления положения на рынке. Особенно это актуально для сферы инновационных технологий, когда запускается принципиально новый продукт. В этом случае требуется существенное вложение средств, которые формируются в том числе за счет привлечения средств инвесторов.

Замечание 1

Таким образом, инвестиции являются формой экономической деятельности, которая приносит доход владельцам вложенных средств и способствует расширению производства.

«Инвестиции и инновации как основа социально-экономического развития региона» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Инновации в экономике

Развитые страны ступили на путь инновационного развития. Сегодня их источниками дохода являются наукоемкие отрасли, требующие существенных капитальных вложений. Трудоемкие отрасли частично или полностью переносятся в страны с относительно дешевой рабочей силой. В этих странах создается инновационная экономика, в основе которой лежит деятельность высококвалифицированных трудовых ресурсов. То есть доход формируется интеллектуальными способностями и нестандартным подходом. Многие эксперты придерживаются мнения, что развитые страны получают свой доход именно за счет инновационной деятельности.

К особенностям инновационной экономики можно отнести:

  1. Высокий уровень экономической свободы.
  2. Развитость науки и образования.
  3. Высокий уровень жизни.
  4. Справедливая конкуренция.
  5. Спрос на инновации.
  6. Быстрые темпы развития индустрии знаний.
  7. Экспорт наукоемких технологий.

Характерной особенностью инновационной деятельности является замещение капиталов. Финансирование проектов осуществляется государством не напрямую, а через различные фонды, привлекающие средства частных инвесторов. Это позволяет стимулировать интерес к разным отраслям, а также активировать движение средств, преобразуя сбережения в инвестиции.

Инвесторы могут быть заинтересованы в приобретении патентов, как долгосрочного доходного вклада. Особое значение для развития высоких технологий играют венчурные инвестиции. Они способствуют созданию и запуску новаторских проектов, открытиям и реализации принципиально новых продуктов на рынке. Венчурные инвестиции считаются самыми рисковыми, при этом они способны принести сверхприбыль в случае реализации проекта.

Инновационная экономика отличается от других видов экономики тем, что в ней физический капитал замещается человеческим. Потенциал человеческого интеллекта становится основой конкурентоспособности экономики развитых государств.

Инвестиции и инновации как основа социально-экономического развития региона

Региональная экономика развивается с учетом общего экономического курса государства, заданного для всего национального хозяйства. Стоит отметить, что регион является отдельной экономической системой, которая может быть заинтересована в занятии прочного социально-экономического положения относительно других территориальных образований. То есть, как отдельная структура регион стремится к поддержанию долгосрочной конкурентоспособности.

В рыночной экономике на современном этапе конкуренция определяется соотношением расходов и доходов. Субъекты могут идти по пути экстенсивного или интенсивного развития. Экстенсивное дает быстрый результат, однако, требует расширения использования доступных факторов производства, что может дать негативный эффект. Обычно он проявляется в ухудшении экологической обстановки и усилении разницы в доходах.

Интенсивный путь является более длительным и более затратным. Он предполагает развитие инновационных технологий и новаторских идей, создания научных и образовательных центров, на базе которых проводятся исследования. Получение результата требует времени и существенных вложений, поэтому стимулирование инвестиционной деятельности является одной из задач экономической политики государства. Именно преобразование сбережений в средства вложения является первым шагом на пути к социально-экономическому развитию.

Эксперты видят следующие пути развития инновационной деятельности в регионах:

  1. Развитие инвестиционных инновационных фондов с целью привлечения частных инвестиций.
  2. Повышение собственного инвестиционного и инновационного потенциала.
  3. Эффективное использование научных результатов теоретических и прикладных исследований.

К сожалению, на данном этапе инновационная деятельность в России находится на очень низком уровне. Стимулирование необходимо проводить через центральную власть возможно с помощью финансовых механизмов, например, за счет снижения налоговых ставок, предоставления льгот, субсидирования проектов, снижения или ликвидации определенных таможенных платежей. Так же необходимо усиление законодательной базы, регламентирующей порядок оформления изобретений. В части привлечения инвестиций законодательство так же не является прозрачным и доступным, а значит, требует серьезной доработки, что позволит привлекать средства не только резидентов, но и иностранных инвесторов.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 29.05.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot