Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Интернет-занятость и ее основные формы

Сущность понятия «занятость»

Определение 1

Занятость – это хозяйственная деятельность граждан, которая не противоречит действующему трудовому законодательству.

Трудоспособный человек находит место работы и трудится для того, чтобы получать плату за свой труд, которая идет на удовлетворение личных и общественных потребностей. Существует множество видов занятости, среди которых выделяют следующие виды:

  • Неполная временная. Она выражается в сокращении рабочих часов сотрудников вследствие объективных причин.
  • Вторичная. По сути, это второе место работы, которое приносит гражданину дополнительный доход. Ее еще называют работой по совместительству или подработкой.
  • Постоянная. Это занятость трудоспособного индивида, которая гарантирует ему трудоустройство и доход на протяжении всей его жизни.
  • Неполная или частичная. Длительность рабочего дня короче установленного нанимателем. Чаще всего, такая система найма применяется для особых категорий граждан.
  • Нерегулярная. Оплата такого труда обычно выше, так как она призвана компенсировать ему отсутствие гарантии регулярного трудоустройства.
  • Теневая. Это вид занятости, который осуществляется вне границ официального законодательства. Обычно является частью теневого сектора экономики.
  • Условная. Она характеризует временное трудоустройство или высокий риск увольнения, неполный рабочий день и сдельную оплату труда.
  • Частичная. Этот вид занятости, характеризует ситуацию, при которой происходит недоиспользование рабочей силы.

Занятость является частью государственной политики по борьбе с безработицей. Она обеспечивает трудоспособное население доходом, позволяет повысить свой уровень жизни. Трудоустроенное население активно участвует в кредитно-денежных отношениях, является основным потребителем товаров и услуг, то есть формирует спрос на разных рынках, тем самым активизируя экономику.

Интернет-занятость

Быстрое развитие науки и техники оказывает влияние на все сферы жизни человека, в том числе и на рынок труда. Одним из новейших направлений экономической деятельности стала интернет-экономика. Она быстро развивается, меняется, формируя новые требования к рынку труда. Интернет-экономика характеризуется следующими особенностями:

  1. Увеличение роли интернета в общественной жизни.
  2. Рост доли интернет-продуктов в совокупном продукте.
  3. Создание глобального пространства, которое обеспечивает взаимодействие людей по всему миру.
  4. Возможность удовлетворять социальные и личные потребности населения посредством интернета.
Замечание 1

Интернет-занятость представляет собой трудоустройство в сферах бизнеса, которые базируются на использовании интернета. К ней относят удаленную работу, работу на дому и фриланс.

«Интернет-занятость и ее основные формы» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Наиболее важные функции, осуществляемые интернетом, относятся к оказанию информационных услуг. Интернет-ресурсы представляют собой программно-аппаратные и технические средства, который используются для публикации и отображения различных типов информации в разных формах. Обычно он имеет доменное имя. Сегодня для бизнеса применяются сайты, сообщества социальных сетей, блоги, одностраничные сайты, порталы или сети сайтов, интернет-сервисы и рассылки. Для различных нужд экономической деятельности так же применятся электронная почта, системы телеконференций, файловых архивов, справочники, информационные ресурсы, удаленные доступы к серверам. Кроме того, физический бизнес стал активно выходить на виртуальные площадки, тем самым получая доступ к более широкому кругу потребителей. Достаточно быстро развиваются сферы защиты информации, маркетинга, организации доставки и безналичных платежей.

Замечание 2

Таким образом, быстрое развитие интернет-пространства сформировало потребность в рабочей силе. На современном этапе рынок специалистов данного профиля не способен удовлетворить все потребности работодателей. Кроме того, требуется специальная подготовка новых кадров, способных осуществлять деятельность в интернете.

Формы интернет-занятости

Новые формы занятости, благодаря развитию интернет-экономики дали возможность трудоспособному населению работать, не выходя из дома. Ее отличие от привычной занятости заключается в характере требований к работнику, а также в наличии официального оформления. Среди действующих форм занятости в Интернет выделяют:

  1. Удаленная работа. Она подразумевает перенос рабочего места из офиса в любое другое место, где есть доступ к интернету. Сотрудник и работодатель находятся на расстоянии друг от друга, поэтому возможен найм специалистов, проживающих в отдаленных регионах. Сегодня удаленная работа укрепляет свои позиции среди других видов наемного труда. Преимуществами удаленной работы можно назвать свободный график, экономию времени, сокращение затрат на содержание офиса, возможность подработки. К минусам относят отсутствие социализации и общения, необходимость высокого самоконтроля и самоорганизации. Представителями удаленного найма являются операторы, администраторы, модераторы, разработчики, копирайтеры, дизайнеры, юристы, программисты и все те виды занятости, которые часто отдаются на аутсорсинг.
  2. Работа на дому. Этот вид занятости особенно актуален для населения, не имеющего физической возможности работать в офисе, в частности, для инвалидов и людей, которые могут работать только неполный рабочий день. Некоторые прогнозы экспертов свидетельствуют о том, что после 2020 года число рабочих мест в офисах сократится на 20%.
  3. Фриланс. Фрилансеры – это внештатные сотрудники, которые выполняют разные заказы для разных клиентов одновременно. Обычно они сами предлагают свои услуги через Интернет.

Фриланс распространен среди специалистов, чья деятельность не требует долгого информирования о товаре или услуге. Наиболее популярными видами работы являются работа с текстами, дизайн, программирование и так далее. Фрилансеры независимы в построении своего рабочего графика, имеют возможность работать из наиболее удобного места, выполняют определенный вид работ, могут зарабатывать выше среднего. Работодатель платит только за выполненную работу. Он может привлекать нужных специалистов вне зависимости от региона их проживания.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 24.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot