Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Институциональные предпосылки экономического роста в России

Понятие экономического роста

Определение 1

Экономический рост – это положительная динамика изменений макроэкономических показателей, характеризующих результативность национальной экономики за определенный период.

Основной мерой роста является реальный внутренний валовой продукт, либо его доля на душу населения. В отличие от показателя экономического развития экономический рост представляет собой более простую категорию. Он идентифицирует изменения в объемах выпуска готовой продукции в пределах государственных границ. Реальный объем производства рассматривается вне факторов инфляции.

Экономический рост и развитии связаны между собой. Положительная динамика количественных показателей свидетельствует об аккумулировании денежных средств и капитала в национальной экономике. Они могут быть направлены на повышение производительности, расширение рынков сбыта, минимизацию издержек. Формируются предпосылки для преодоления проблем безработицы, инфляции, дефицита, что приводит к общему повышению качества жизни. Экономическое развитие представляет собой сложное социально-экономическое явление, которое отражается на экономическом росте и невозможно без него. Накопленные средства направляются на повышение качества общественных услуг, создание условий социальной защищенности граждан и так далее.

Выделяют два типа экономического роста:

  1. Экстенсивный – предполагает активное использование факторов производства для расширения производства и минимизации затрат. Он ведет к увеличению потребления ресурсов, их истощению и нехватке. Экстенсивный экономический рост дает более быстрые результаты.
  2. Интенсивный – строится на модернизации и инновациях. Он требует капитальных вложений, привлечения инвестиций. Преобразования являются долгосрочными и дают результат через определенный промежуток времени, но способствуют переходу на принципиально новый уровень производственной деятельности. Вследствие интенсивного экономического роста формируются долгосрочные конкурентные преимущества.
Замечание 1

Таким образом, экономический рост – это характеристика количественных изменений общественного воспроизводства.

Роль институциональных изменений в экономике

Институциональные изменения представляют собой непрерывный процесс преобразований политических, социальных, правовых и экономических институтов. Под институтами понимается исторически сложившаяся форма организации сотрудничества людей. Она необходима для решения определенных общественных проблем, достижения положительного социального эффекта. Институты могут влиять на поведение социума через установление норм и правил. Существующие институты оказывают прямое воздействие на экономический потенциал страны.

«Институциональные предпосылки экономического роста в России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Институционализм стал одним из направлений экономической научно мысли. Он исследует изменения в обществе путем анализа преобразований действующих норм поведения, неформальных ограничений, способов принуждения к исполнению определенных предписаний. Все школы сходятся во мнении, что институциональные изменения описывают социальные преобразования в обществе. К социальным институтам относят такие явления как:

  1. Традиции.
  2. Семья.
  3. Право.
  4. Мораль.
  5. Государство.
  6. Общественные объединения.

Институты рассматриваются с точки зрения их влияния на поведение населения. Институционализм строится на двух подходах. Институции описывают нормы, обычаи в обществе. Институты закрепляют их в виде законов, организации специальных регулирующих и контролирующих органов. Смысл подхода заключается в учете внеэкономических факторов и их влияния на хозяйственные процессы. Последователи институционализма исследуют реальные практические данные о рынке и экономических отношениях. То есть, учение рассматривает более широкий спектр факторов, их влияния. Институционалисты видят экономику, как часть социального развития общества. Интересы населения являются первостепенными, а индивиды действуют под влиянием экономики. Экономика же рассматривается не как система, стремящаяся к равновесию, а как структура, постоянно эволюционирующая.

Институциональные предпосылки экономического роста в России

Государство определяет изменения институциональной экономической структуры. Их неэффективность проявляется вследствие высоких расходов на коллективные действия. Именно поэтому, любые институциональные преобразования занимают довольно продолжительное время. Государство может выбрать два пути изменений. Экзогенный путь предполагает исследование зависимости между принимаемыми мерами и экономическими процессами. Эндогенный путь сконцентрирован на внутренних преобразованиях. Успешность проведения экономической политики в этом случае зависит от ее согласованности с изменениями в обществе.

Россия совершила переход от командно-административной к рыночной экономической модели, что потребовало внесения изменений во все сферы общественной жизни. Старые институты разрушались, необходимо было строить новые. Важную роль здесь сыграло законодательство и правовые нормы.

Рыночная экономика требует постепенного отхода государства от регулирования хозяйственных процессов. Однако, провалы рынка, кризисы и экономические спады требуют государственного вмешательства, которое проводится через финансовую систему. Власть сохраняет за собой право прямого воздействия на экономику в форс-мажорных обстоятельствах, а также в случаях возникновения угрозы экономической безопасности.

Обеспечение экономического роста возможно лишь при условии положительных социально-экономических тенденций. Основная проблема заключается в отсутствии опыта правового государства, где экономические процессы регулируются едиными нормами и правилами. Участники отношений придерживаются гражданского права. Требует решения проблема права собственности. В России до сих пор полностью не завершен процесс перехода государственного имущества в частные руки, что сдерживает становление рынка и экономический рост.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 12.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot