Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Иностранные инвестиции в экономике России

Понятие инвестиций

Определение 1

Инвестиции – это вложение капитала с целью последующего получения прибыли.

Современная экономика зависима от инвестиционной деятельности. В качестве инвестиций могут выступать ценные бумаги, имущество, денежные средства, а также различные виды прав. Основным условием является их вложение в проект с расчетом на получение дохода в будущем. Отличительной особенностью инвестиций от кредитов является их невозвратность, отсутствие гарантии получения выигрыша.

Монетарная теория денег предполагает, что деньги со временем обесцениваются, поэтому необходимо их задействовать в обороте. Получаемые средства субъект может отправить на сбережения, либо вложить в какой-либо проект или деятельность. Инвестирование может осуществляться напрямую, либо косвенно.

Инвестиции могут различаться по объекту и целям вложения, а также по срокам, способу воспроизводства и так далее. В России активными инвесторами является лишь 1% населения, остальная часть граждан предпочитает пользоваться косвенным инвестированием через банковскую систему. Прямое инвестирование имеет ряд преимуществ перед банковскими вкладами:

  1. Более высокий уровень дохода.
  2. Возможность застраховать свой вклад в инвестиционный проект или выиграть в доходах за счет колебания котировок.
  3. Широкий выбор финансовых инструментов в отличие от депозитов.
Замечание 1

При этом инвестирование сопряжено с риском полного не возврата денег. Гарантии есть только при выборе облигаций в качестве средства вложения. Кроме того, с прибыли от инвестиций необходимо уплачивать налоги, а при получении средства от размещения на банковских счетах уплата налога не требуется.

Роль иностранных инвестиций

Под иностранными инвестициями понимается вклад в национальную экономику нерезидентов страны. В качестве иностранных инвесторов могут выступать:

«Иностранные инвестиции в экономике России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
  • физические лица;
  • партнерства;
  • юридические лица;
  • международные организации;
  • государства.

Формами иностранных инвестиций можно назвать создание совместного предприятия. Вложение средств осуществляется в уставной капитал компании. Иностранные инвесторы могут приобретать национальные ценные бумаги, вкладываться в иные имущественные права. Как и любые другие виды вложений, иностранные инвестиции делят на прямые и портфельные. Первые предполагают непосредственное участие в проектах, например, строительных. К прямым инвестициям так же относят различного рода финансирование производственных объектов. Наиболее популярным видом иностранного инвестирования является лизинг.

Портфельные иностранные инвестиции представлены вкладами в ценные бумаги. Они приобретаются для последующей перепродажи по более выгодному курсу без участия эмитентов. Чтобы создать привлекательный инвестиционный фон в стране важно предоставить гарантии, которые смогут защитить права иностранных вкладчиков. Система инвестирования должна быть прозрачной, понятной, для этого обеспечивается стабильная юридическая база. Еще одним элементом инвестиционной привлекательности является стабильность экономической ситуации в стране, сохранение единого политического и хозяйственного курса государства.

Несмотря на то, что российская законодательная база в части иностранного инвестирования отвечает международным стандартам, существует ряд ограничений. Например, желание иностранного вкладчика приобрести четверть акций нефтегазовой компании требует предварительного рассмотрения в органах государственной власти. В это список попадают промышленные отрасли стратегического значения. Российские органы статистики включают в исследование инвестиционного рынка деньги, поступающие в качестве заемных средств на российские предприятия от иностранных банков. То есть, данные статистики искажаются, так как ведется учет денежных средств, а не капитальных вложений.

Объем иностранных инвестиций в экономику России

Сложность политических отношений России со многим странами в мире привела к тому, что объем инвестиций в экономику колеблется из года в год. После кризиса 2008 года и падения цен на нефть, российская экономика испытывала ряд трудностей, выражавшихся в нестабильности национальной валюты, повышением риска неисполнения долгосрочных проектов.

Однако, исследование 2019 года показало, что вложения составили более 247 миллиардов долларов США. Большая их часть пришлась на Центральный федеральный округ и Москву. Связано это с размещением в столице и ее области иностранных предприятий и их центральных офисов. В 2017 году инвестиционный фон России стал более привлекательным, что повлияло на возвращение иностранных вкладчиков. Особое внимание они уделяют развивающимся металлургической, автомобильной и химической промышленности. Однако, в 2018 году иностранные инвестиции в российскую экономику снизились до рекордно низкого уровня. Они сократились более чем в три раза относительно 2017 года. Одной из причин аналитики называю медленное возвращение российского капитала из оффшорных зон.

Замечание 2

Объем прямых инвестиций российских вкладчиков в зарубежные проекты в 2018 году составил более 30 миллиардов, что в 5 раз больше иностранных вложений в экономику РФ за тот же период.

Считается, что снижение инвестиционной привлекательности негативным образом сказывается на макроэкономическом росте. Неготовность иностранных инвесторов вкладываться в российскую экономику так же связывают с медленным ростом отечественного ВВП. Так же сказываются торговые войны между США и Китаем.

Фондовый рынок России так же отличает низким уровнем инвестиционной привлекательности. Прежде всего, это связано с его закрытостью и сложностью размещения иностранных средств в фондовых инструментах российского происхождения. На сегодняшний день в стране наблюдается активный отток капитала за рубеж. Больше всего денег ушло в кипрскую оффшорную зону. До введения санкций, эти деньги поступал и в экономику страны. Теперь государством предпринимаются шаги по возобновлению инвестиционного интереса со стороны собственных резидентов.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 29.01.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot