Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Инновационная экономика: возможности развития и государственной поддержки

Инновационная экономика

Определение 1

Инновационная экономика – это часть национального хозяйства, в которой основу производственного процесса составляют инновационная деятельность и эффективное использование интеллектуального капитала.

Изобретательство и новаторский подход стали необходимой частью рыночных отношений. Они помогают создать конкурентные преимущества, которые позволят получать доход в долгосрочном периоде. Инновации считаются частью интенсивного экономического роста, то есть поступательного наращивания производительности за счет инвестиций в модернизацию и обновление существующих экономических процессов.

Теорию инноваций создавал Йозеф Шумпетер. Он исследовал различия между ростом экономики и ее развитием. Концепция инновационной экономики строится на следующих положениях:

  1. Создание принципиально новых видов товаров и услуг.
  2. Разработка новых методов производства.
  3. Новаторство в управлении.
  4. Создание новых рынков.
  5. Поиск новых источников ресурсов.
  6. Создание инновационных отраслей хозяйства.

Инновационная экономика представляет собой определенный виток экономического развития страны. Он строится на эффективном использовании знаний и умений, в реализации новых продуктов, услуг, принципов управления. Основная цель инновационной политики – получение максимальной выгоды при минимальных расходах. То есть, она помогает снизить затраты при прочих равных условиях.

Развитые экономически страны делают упор на инновационную экономику, как на инструмент обеспечения стабильности и независимости в долгосрочном периоде. В них инновационные отрасли сосредоточены в перерабатывающей промышленности, и приносят большую часть совокупного дохода. Так же они обеспечивают прибыльный импорт в страны, где инновационная экономика находится на пути становления.

Возможности развития инновационной экономики

«Инновационная экономика: возможности развития и государственной поддержки» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Национальная экономика является динамической системой, которая стремится к стабилизации, а затем, к развитию и росту. Инновации способны обеспечить долгосрочный рост, в основе которого лежат принципиально новые подходы к организации хозяйства. Суть инновационной экономики заключается в том, то она сама стимулирует потребность общества в новом продукте. Спрос влияет на производство, которое инвестирует в НИОКР с целью выявления новых свойств, характеристик товаров, то есть для их дифференциации.

Инновационная экономика сталкивается с рядом проблем, среди которых выделяют:

  1. Несовершенство инфраструктуры.
  2. Неготовность к внедрению инноваций.
  3. Нехватка подготовленного персонала.
  4. Неэффективность высших учебных заведений.
  5. Отсутствие или недостаточное финансирование науки.
  6. Отсутствие поддержки инновационных проектов и отраслей со стороны государства.

Человечество использует разные методы для поддержания инновационной экономики. Одним из них является создание технопарков. В регионе создается промышленный комплекс, который охватывает все цепочки производства от подготовки необходимых кадров до наличия источников энергии. Со стороны субъектов реального сектора осуществляется финансовая поддержка научных учреждений и высших учебных заведений, занимающихся выращиванием специалистов соответствующей квалификации, а также исследующих принципиально новые направления в науке и технологиях.

Крупные компании имеют достаточно ресурсов для того, чтобы растить кадры собственными силами, привлекать наиболее опытных и компетентных специалистов для решения текущих задач, а также для развития НИОКР в рамках производственной деятельности. Таким образом, они снижают риски утечки информации. Корпоративные инвестиции с одной стороны повышают уровень жизни своих сотрудников и влияют на развитие науки и техники. С другой стороны, без вложений в систему образования пропадает положительный социальный эффект.

Государственная поддержка инновационной экономики

Инновационная экономика является двигателем развития национального хозяйства, поэтому государство заинтересованно в ее поддержании и финансировании. Оказание помощи проводится через существующие институты федерального уровня. Их работа направлена на стимулирование экономической активности в инновационных сферах хозяйствования. В России крупнейшими фондами поддержки являются:

  1. Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Он оказывает помощь талантливой молодежи, малым предприятиям, стартапам, высокотехнологичным секторам экономики, поддерживает проекты по разработке несырьевой экспортно-ориентированной продукции.
  2. Фонд развития промышленности. Он занимается реализацией программы импортозамещения. Фонд дает доступ предприятиям к необходимым ресурсам на льготных условиях.
  3. Фонд фундаментальных исследований. В рамках его деятельности проводятся конкурсы, позволяющие финансировать научные исследования в различных отраслях знания.
  4. Гуманитарный научный фонд занимается развитием гуманитарных наук.
  5. Фонд перспективных исследований. Он оказывает содействие предприятиям, занимающимся разработками в сфере обороны и безопасности страны.

Принципы оказания государственной поддержки инновационной экономики выражаются в программном подходе, доступности, опережающем развитии. Помощь оказывается публично, ее приоритетом становится долгосрочное развитие инновационных отраслей. Частные интересы соблюдаются, а инициатива поддерживается. Средства расходуются по целевому принципу.

Поддержка может оказываться в форме льгот, предоставлении образовательных услуг, информационной поддержки. Так же государство может стимулировать спрос на продукцию инновационной экономики, проводить финансовое обеспечение, реализовывать целевые программы. Со стороны государства обеспечивается поддержка экспорта, развивается инфраструктура.

Замечание 1

Государственная поддержка инновационной экономики является залогом более быстрого внедрения достижений науки и техники в работу реального сектора.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 20.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot