Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Теории информационной экономики

Понятие экономики информационного типа

В научный оборот понятие экономики информационного типа пришло сравнительно недавно – всего лишь в конце ХХ столетия. Оно было связано с появлением и распространением информационных технологий.

Определение 1

Информационные технологии – процесс, основанные на использовании различных методов и средств по сбору, обработке, хранению и передаче данных с целью получить информацию нового качества.

Информационная экономика активно изучается в научных кругах. Среди ученых не существует единого мнения относительно сущности и определения экономики информационного типа. Иначе ее принято называть цифровой экономикой.

В общей сложности существует три основных подхода к ее определению:

Статья: Теории информационной экономики
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
  • цифровая экономика как отрасль, связанная с компьютерной индустрией, хранением, обработкой и передачей информации;
  • цифровая экономика как особый тип экономического уклада информационного общества;
  • цифровая экономика как экономическая теория информационного общества.

В самом общем смысле под экономикой цифрового типа следует понимать экономику, в которой производство, распределение, обработка и потребление информации доминируют над процессами производства материальных благ и, соответственно, обеспечивают большую часть национального производства.

Как особая отрасль научного знания цифровая экономика представляет собой раздел экономической теории, в качестве исследовательского объекта которой выступает экономика общества информационного общества.

Этапы становления теории экономики информационного типа

В настоящее время в научной литературе принято выделать порядка пяти основополагающих этапов становления базовых постулатов теории экономики информационного типа. Они непосредственно связаны с:

«Теории информационной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
  • накоплением и систематизацией данных;
  • зарождением основ теории;
  • расширением предметных областей исследования;
  • формированием сетевых организационных структур;
  • междисциплинарным синтезом.

Первые два этапа предопределили зарождение теоретических основ цифровой экономики, нашедшее свое отражение в формировании идей информационного производства, проблем, возникающих в данной сфере и возможных способов их решения.

Третий этап был охарактеризован расширением предметных областей информационной экономики. На данной стадии изучались вопросы, связанные с влиянием научно-технической революции и научно-технического прогресса на инновационные и производственные системы.

Четвертый этап был связан с формированием сетевых организаций информационных структур, послуживших основой разработки теоретических положений влияния информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и предопределения их роли в экономическом развитии общества.

Наконец, пятый этап, характерный для современного периода времени, отмечен реализацией междисциплинарного синтеза, когда цифровая экономика подлежит исследованию на стыке различных наук (например, экономики и социологии).

Основные положения теории экономики информационного типа

Замечание 1

Формирование и развитие экономики информационного типа – это сложный и многогранный процесс, который связан с множественными изменениями, затрагивающими как систему предпринимательства, так и национальную экономику в целом.

Сущность теории информационной экономики сводится к совокупности нескольких фундаментальных идей. Рассмотрим их более подробно.

Идея 1 – в основе информационной экономики должно лежать формирование ее нормативно-правового обеспечения, связанное с разработкой и утверждением соответствующих нормативно-правовых актов, касающихся развития ИКТ.

Идея 2 – базисом развития цифровой экономики выступают информационно-коммуникационные технологии.

Идея 3 – информационная экономика предполагает массовое внедрение информационных технологий во все сферы жизни общества.

Идея 4 – в информационной сфере рост производительности труда и капитала осуществляется более динамичными темпами, нежели в других отраслях.

Идея 5 – основным источником роста национальной экономики служит сектор производства информации и знаний.

Сам процесс формирования информационной экономики может быть проанализирован при помощи ряда показателей (рисунок 1).

Показатели для анализа информационной экономики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Показатели для анализа информационной экономики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

На основе анализа представленных выше показателей можно определить этап перехода к экономике информационного типа, на котором в настоящее время находится экономическая система государства.

Модель экономики информационного типа

Модель экономики информационного типа формируется на основе использования и распространения цифровых коммуникаций, к числу которых принято относить инновации, такие как: массивы данных, бизнес-аналитика, облачные данные и пр. В общем виде она представлена на рисунке 2.

Модель информационной экономики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Модель информационной экономики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

В основе цифровой экономики лежит информация. Она имеет неиссякаемый характер и может быть неоднократно использована в производственных процессах. Благодаря развитию интернет-технологий общество имеет доступ к неограниченной информации, при этом проблемы с ее хранением отсутствуют, поскольку существуют облачные хранилища данных с неограниченным запасом. Многие современные компании стремятся к погоне ща цифровыми трендами, способствующими упрощению жизни населения и повышению общего состояния национальной экономики в целом.

Информационная экономика проникает во все сферы жизни общества и объединяет предприятия, государство и население в одну общую систему, элементы которой взаимосвязаны посредством информационно-коммуникационных технологий и информации. Она находит свое проявление в различных сферах жизни общества, будь то сфера продаж, здравоохранения, образования, банковский сектор и пр.

Экономика информационного типа по природе своей циклична. Плана перетекая из одной формы в другу она проходит сквозь рынок ресурсов и продуктов.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 01.06.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot