Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Индекс человеческого развития в России

Индекс человеческого развития (ИЧР) как основной фактор развития человеческого капитала

В современных условиях глобализации мировых экономических процессов, ученые все чаще сходятся во мнении, что стабильному экономическому росту способствует накопление человеческого капитала, напрямую зависящее от качества жизни в обществе. Поэтому в современной науке при оценке национального богатства используется множество различных показателей, в числе которых нематериальные ресурсы, т.е. человеческий капитал.

Основные показатели человеческого капитала:

  • Демографическая ситуация;
  • Уровень развития науки и образования;
  • Уровень заболеваемости;
  • Социальная стратификация;
  • Уровень доходов.

Показатели, при помощи которых оценивается качество жизни, подразделяются на две большие группы: качественные и количественные.

Качественными показателями являются степень удовлетворенности уровнем жизни, доверие в действующей власти, чувство счастья и т.д.

Количественные показатели – это: ВВП, уровень рождаемости, уровень бедности, заболеваемость, продолжительность жизни, показатели, характеризующие социальную безопасность и т.д.

Количественные показатели оценить проще, поскольку качественные сложно спрогнозировать.

Один из наиболее известных показателей, характеризующих связь человеческого капитала и качества жизни, принятый в международной практике – индекс человеческого развития (ИЧР).

Данный показатель является совокупностью нескольких параметров, описывающих состояние социальных и экономических процессов, его разработка осуществлялась специалистами ПРООН с целью наблюдения социально-экономического прогресса в отдельных странах и в мире в целом.

Определение 1

ИЧР – это составной индекс, представляющий собой среднюю арифметическую трех важнейших параметров: индекса ожидаемой продолжительности жизни, индекса образования, индекса реального ВВП, вычисляемого в долл. США по Паритету покупательской способности. Значения ИЧР могут находиться в пределах от 0 до 1. Чем государство ближе к 1, тем выше уровень развития человеческого потенциала, а значит, лучше условия для жизни.

«Индекс человеческого развития в России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Необходимо отметить, что ИЧР в России постепенно растет. Лидерами по ИЧР являются Австралия и Норвегия.

ИЧР в России и основные факторы на него влияющие

В Российской Федерации между различными регионами наблюдается сильный разрыв в уровне индекса развития человеческого потенциала. В наиболее благополучных городах, как Москва, Санкт-Петербург, жизнь сопоставима с Чехией, Польшей и странами Балтии, в самых бедных же регионах, например, Ингушетия, качество жизни можно сопоставить с Таджикистаном. Существенный разрыв между регионами замедляет развитие страны в целом. При этом, невозможно объективно оценить человеческий потенциал, поскольку присутствует внутрирегиональное неравенство населения по доходам, сильная неоднородность внутри региона.

Другой серьезной проблемой является несбалансированность отдельных компонентов ИЧР – дохода, образования, долголетия. В частности, в России высоким является индекс образования (0,910), а индекс долголетия составляет всего лишь 0,671, при этом индекс дохода равен 0,703.

Только в трети регионов наблюдается относительная сбалансированность, в половине худшими остаются показатели сбалансированности дохода, а в экспортно-сырьевых районах данный показатель завышен. При этом, ИЧР динамично и устойчиво растет во всех регионах России.

Так, около 20% россиян проживают в благополучных районах, а 10 – в депрессивных.

Уровень ИЧР в различных регионах РФ

Как уже было отмечено, в РФ во всех регионах наблюдается устойчивый рост ИЧР. Самый высокий приходится на Москву и Санкт-Петербург. Также в лидерах рейтинга находятся федеральные города, нефтяные, экспортные, металлургические регионы, характеризуемые сбалансированным развитием, высоким охватом образования и среднестатистическими показателями долголетия.

В 60 из 80 регионов темп роста показателя превысил 3,2%, наибольшее значение наблюдается в Республике Тыва (8,5%), на что повлияло увеличение продолжительности жизни. На территории Крайнего Севера, в Ингушетии динамика ИЧР увеличивается вследствие сокращения численности населения.

На позитивную динамику ИЧР в российских регионах повлияли такие факторы:

  • Повышение дохода, который измеряется внутрирегиональным продуктом на душу населения. Наиболее высокий темп роста отмечен в Москве, Московской области, экспортно-сырьевых регионах.
  • Повышение ожидаемой продолжительности жизни в проблемных регионах, в которых уровень долголетия низок. Такой рост наблюдается в Сибири, Ивановской, Ярославской, Костромской, Брянской, Вологодской, Архангельской областях. Также и в Калининградской области, где увеличились инвестиции в здравоохранение, повысился уровень доступности медицинских услуг, увеличился образовательный уровень жителей.

В России принимаются меры по повышению ИЧР, а именно:

  • Создаются необходимые условия для опережающего роста инвестиций частного характера в структуре ВВП;
  • Продолжается реализация государственных программ, цель которых – повышение качества системы образования и здравоохранения;
  • Продолжает модернизироваться и улучшаться сбалансированность пенсионной системы, система социальных льгот, расширяется ее адресность.

Чтобы оценить ИЧР в регионах внутри страны, необходимо:

  1. Иметь относительную достоверность показателя ВРП;
  2. Экономические системы регионов должны быть открыты;
  3. Измерять производство, а не потребление.
Замечание 1

Таким образом, чтобы проводить эффективную экономическую политику, следует ускорять социальные трансформации, повышать инвестиционную привлекательность отдельных регионов и России в целом.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 23.11.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot