Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Цены олигополии

Олигополия в рыночной экономике

Модель рыночной экономики является одной из самых устойчивых и в то же время гибких систем, способных адаптироваться под изменения и новые требования общества. Рыночные отношения строятся на свободе предпринимательства, формирования цен и конкурентной борьбы. Покупатель независим в своем выборе и определяет стоимость приобретения, исходя из ценности продукта или услуги для себя самого. Рыночная экономика действует на основе механизма рынка, который обеспечивает саморегуляцию процессов внутри системы, благодаря основным экономическим законом рыночных структур. Роль государства в хозяйственной жизни страны максимально уменьшена и сводится к регуляции процессов через налоговую систему сборов.

Основной движущей силой рынка является конкуренция, которая представляет собой борьбу между производителями за лучшие условия для развития своего дела и за максимизацию дохода. Она бывает совершенной и несовершенной. Совершенная предполагает, что все участники рынка имеют свою долю и практически не оказывают влияние друг на друга и на ценообразование.

Такая модель является идеальной. Несовершенная конкуренция возникает при перекосе рынка в сторону одного или нескольких продавцов, либо покупателей. Среди таких рыночных структур можно выделить:

  • монополию (рынок одного производителя);
  • монопсонию (рынок одного покупателя);
  • олигополию (рынок нескольких продавцов);
  • олигопсонию (рынок нескольких покупателей);
  • монополистическую конкуренцию (множество продавцов конкурирует за долю рынка).
Замечание 1

Олигополия является видом рыночной структур, в которой действует от двух до двадцати четырех предприятий. Главным отличием олигополии от других структур можно назвать сильное взаимное влияние участников друг на друга. Малейшие изменения в цене, либо в объема сбыта приводят к движению всей рыночной структуры. Изменяются доли рынка, перераспределяются денежные и инвестиционные потоки, совершается инновационный скачок.

Особенности ценообразования в олигополии

«Цены олигополии» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Под действием конкуренции слабые предприятия в отрасли могут становиться банкротами, либо выкупаться более сильными игроками рынка. Постепенно происходит поглощение малых форм бизнеса, не способных конкурировать крупным предприятиям, рынок становится олигополистическим. Такой рынок характеризует ряд признаков:

  • на рынке действует от двух до двадцати четырех компаний, в зависимости от производимого товара или услуг;
  • продукция может быть однородной или дифференцированной;
  • каждый субъект олигополии самостоятелен в реализации своей ценовой политики;
  • высокие барьеры входа на рынок для новых игроков;
  • существование договорных отношений между субъектами;
  • низкая отдача от конкуренции по ценам.

Важнейшим отличием олигополии от других видов конкурентной борьбы является взаимное влияние предприятий друг на друга. Любые изменения цены, объемов продаж, маркетинговых стратегий и так далее, моментально оказывают воздействие на других олигополистов. Как правило, колебание цен приводит к тому, что все участники рынка начинают действовать сообразно первому предприятию. Такие действия могут привести к тому, что компании выйдут на нулевую прибыль, установив цены покрывающие лишь себестоимость продукции.

Ценообразование в олигополии реализуется согласно следующим принципам:

  • цены изменяются намного реже, чем в других рыночных структурах;
  • цены имеют достаточно жесткие пороговые значения;
  • изменение цен у одного производителя повлечет к изменению цен у других игроков олигополии;
  • любые колебания цен обычно происходят на договорной основе.
Замечание 2

Однако, важно понимать, что в реальных условиях одному из участников олигополии сложно предсказать ответные шаги конкурентов. Он может только знать наверняка, что любые экономические изменения деятельности повлияют на весь рынок в целом. Такая ситуация возникает в случае, если компании пытаются договориться между собой о ценах. Но при этом каждый участник стремится к максимизации собственного дохода.

Цены в олигополии

Если фирмы сумели договориться между собой об объемах продаж и ценах, то на их базе формируется картель, который является специфической формой монополии. Главная сложность картеля заключается в согласованности действий всех его участников.

Цены в олигополии/ Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Цены в олигополии/ Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

На рисунке а) точка $E$ показывает равновесие олигополии при текущей конкурентной цене $P_C$ и объеме выпуска $Q_C$. До создания картеля компания-олигополист не повышает свои цены выше $P_C$ в целях сохранения своей доли рынка и нормы прибыли. При формировании картеля им устанавливается цена $P_M$, которая позволяет фирме производить объем продукции $q_M$ (рисунок б). Обычно компании, чьи совокупные производственные издержки выше, чем у конкурентов, стремятся к повышению цен.

Другой вид ценообразования в условиях олигополии используется тогда, когда одна из компаний является лидером цен. Другие фирмы придерживаются ценовой политики следования за лидером. Лидирующее предприятие определяет объем продаж, который позволит ей максимизировать прибыль. При этом она оценивает какие объемы продаж смогут совершить ее конкуренты и убирает их из общего показателя спроса. После определения спроса на собственный товар, ведется расчет максимально допустимой цены, позволяющей покрыть издержки и получить маржинальную прибыль. Остальным фирмам остается только подгонять свои объемы выпуска под цену лидера.

Если на рынок пытается войти новый игрок, участники олигополии могут в целях его не допуска установить согласованные цены и объемы выпуска. При содействии картеля устанавливаетcя объем выпуска выше монопольного. Если же идет борьба за долю рынка, то участники олигополии могут вынудить новичка к созданию малого по объемам, но большого по издержкам предприятия.

Цены в олигополии/ Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Цены в олигополии/ Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

На рисунке а) показана ситуация предприятия – новичка, где $LAC$ – его средние издержки. Цену фирма должна установить не ниже $P^*$, чтобы получить доход. На рисунке б) показана реакция картеля на новичка. Если компании устанавливают цену $P_M$, то уменьшится объем продажи до $Q_M$, что в свою очередь освободит долю рынка для новых компаний. Если же картель установит цены ниже или равную $P^*$, то это позволит отпугнуть новых игроков, сохранив свои доходы и прибыли в долгосрочной перспективе.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot