Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Понятие государственного бюджета

Сущность понятия "бюджет"

Определение 1

Бюджет – это план доходов и расходов, который разрабатывается на определенный временной промежуток.

Бюджет строится на предварительном анализе и планировании доходной и расходной части любого экономического агента. Он может вычисляться для индивидов, семей, коммерческих и некоммерческих компаний, корпораций, государственных организаций, различных территориальных образований и субъектов. Принципы создания и использования бюджета зависят от того, к какой отрасли экономики относится субъект хозяйствования.

В экономике выделяется три основных вида бюджета:

  • Личный или семейный бюджет представляет собой средства отдельного человека или семьи. Как правило, управление финансами осуществляется самостоятельно в зависимости от количества финансовых и денежных ресурсов, планируемых и спонтанных трат.
  • Бюджет предприятий является финансовым планом, составляемым в зависимости от стратегических целей компании на будущие периоды. Он состоит из анализа, планирования и прогнозирования. Далее выбираются наиболее оптимальные пути расходования накопленных средств и резервов. Бюджет может составляться руководителями и спускаться от менеджеров высшего звена к исполнителям. Либо бюджет разрабатывается на основе обратной связи, путем сбора данных от исполнителей.
  • Бюджет государства - это смета, в которую включается вся совокупность доходов и расходов, формируемых экономическими субъектами, находящимися на территории страны, а также имеющими национальную принадлежность. Бюджетные средства формируются и расходуются согласно бюджетной политике страны. Доходы складываются из обязательных налоговых, таможенных и иных видов платежей, осуществляемых субъектами хозяйствования.
Статья: Понятие государственного бюджета
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Замечание 1

Государственный бюджет может быть профицитным или дефицитным в зависимости от баланса доходов и расходов.

Существуют две позиции относительно управления бюджетом. Часть специалистов предлагает применять математические модели, а другая часть ратует за использование опыта реального сектора экономики.

Понятие бюджета государства

Государственное регулирование играет существенную роль в формировании и развитии социальной и хозяйственной структуры общества. Одним из инструментов воздействия является управление бюджетными средствами государства. Бюджет представляет собой совокупность доходов и расходов статей государственного баланса. Из его средств обеспечивается функционирование аппарата управления, поддерживаются услуги, оказываемые государством населению. С его помощью реализуется принцип доступности общественных товаров и услуг, таких как образование, медицина, культура и так далее.

«Понятие государственного бюджета» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Бюджет государства может складываться из централизованных и децентрализованных средств. Отношения возникают в ходе распределения бюджетных средств. Главным участником этих отношений является государство. По сути, государственный бюджет – это процесс денежных отношений, возникающих между государственным аппаратом управления и другими субъектами экономики в части распределения совокупного дохода общества. Благодаря бюджету осуществляются политические программы в области обеспечения экономического развития и роста. Обеспечение нужд правительства необходимо для того, чтобы построить социально-ориентированное общество, а также справедливо распределять доходы и расходы.

В России действует бюджетная система трех уровней:

  1. Федеральный бюджет и внебюджетные фонды государства.
  2. Средства бюджетов субъектов РФ и территориальные государственные внебюджетные фонды.
  3. Местные бюджеты.

Бюджет государства представляет собой форму распределительных отношений, в ходе которых осуществляется обособление части национального дохода аппаратом власти. Далее средства применяются для удовлетворения общественных потребностей, требований отдельных территорий. Перераспределение охватывает не только территориальные образования, но и отрасли экономики. Государственный бюджет составляет основу финансовой системы страны.

Особенности государственного бюджета

Бюджет государства имеет законодательную силу. Со стороны государства он рассматривается как финансовый план на будущие периоды. Для российской бюджетной системы характерно единство, однако, все входящие в нее бюджеты обладают независимостью и самостоятельностью. Устройство бюджета представляет собой организацию связей между его звеньями.

Государственный бюджет создан для реализации следующих задач:

  1. Распределение национального дохода.
  2. Осуществление государственного регулирования и стимулирование национальной экономики.
  3. Обеспечение финансами бюджетной и социальной сферы.
  4. Контроль над мобилизацией средств и их целевым использованием.

Бюджет страны необходим для справедливого распределения средств, а также для осуществления контроля над их движением и целесообразностью применения. В развитых странах через бюджет государства проходит более 50% внутреннего валового продукта. Перераспределение ВВП через бюджетную систему охватывает как формирование доходов, так и применение средств для реализации различных программ.

Доходы приходят от различных плательщиков, объектов. Они различаются по методам изъятия, срокам уплаты и другим параметрам. Однако, они связаны одной целью – формированием доходной части бюджета. Для того, чтобы субъекты могли выплачивать налоги государству, последнее должно обеспечить условия для создания стоимости. Доход бюджета складывается и из неналоговых источников, которые формируются при осуществлении государством экономической деятельности.

Через систему расходов государственного бюджета осуществляется распределение финансов страны между субъектами экономики в зависимости от целей и задач, реализуемых в рамках бюджетной политики. Существуют целевые государственные бюджетные фонды, с помощью которых осуществляется целевое финансирование различных областей народного хозяйства.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.12.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot