Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Субъекты государственных финансов

Сущность экономической категории «государственные финансы»

Финансы пронизывают практически все сферы жизни человеческого общества. С одной стороны они представляют собой особую форму общественных отношений, складывающихся сфере движения централизованных и децентрализованных денежных средств. С другой стороны они выступают своеобразным инструментом распределения, перераспределения и контроля движения денежных средств.

Определение 1

Применительно к сфере государственного управления финансы предстают в виде денежных отношения, формирующихся между гражданами, предприятиями, организациями и государством в части формирования финансовых ресурсов, находящихся в распоряжении государства, и их использования на нужды управления, обороны и расширенного производства.

В широком смысле под государственными финансами следует понимать денежные отношения, формирование которых происходит в сферах распределения и перераспределения валового внутреннего продукта и национального дохода страны.

Функционирование системы государственных финансов обеспечивает возможность удовлетворения общественных и государственных потребностей в финансовых средствах. Функциональная роль финансов государства и их положение в общенациональной системе финансов трактуется величиной денежных средств, необходимых государству для выполнения его функций.

Субъекты государственных финансов

Замечание 1

Под субъектом в общем смысле этого слова принято понимать индивида или группу лиц, взаимодействующих с объектом. Под объектом же понимается некая категория или предмет, на которые направлены действия субъектов.

В зависимости от сферы изучения определение субъекта приобретает различные вариации. Так, например, в философии под субъектом понимают человека, познающего мир и активно изменяющего реальность. В области права субъекта отождествляют с лицом, определённым неким кругом прав и обязанностей.

«Субъекты государственных финансов» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Определение 2

Применительно к сфере государственных финансов субъекты отождествляют собой основных участников отношений, связанных и формированием и расходованием финансов государства.

Таким образом, основным субъектом государственных финансов выступает само государство в лице соответствующих органов государственной власти. С другой же стороны к прочим субъекта финансов государства относятся и иные участники финансовых отношений (рисунок 1).

Субъекты государственных финансов. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Субъекты государственных финансов. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Государство, являясь основным субъектом государственных финансов, представляет собой некий институт, посредством которого обеспечивается организация совместной жизни населения на определенной территории. Именно государство обеспечивает должный социальный порядок, а также в разумных пределах включается в регулирование национальной экономики страны. Его основными функциями являются:

  • обеспечение национальной безопасности;
  • функции экономического порядка;
  • социальные функции и пр.

Сущность экономических функций государства сводится к обеспечению нормального развития экономической системе, защите прав собственности, согласованию интересов потребителей и производителей и пр. Функции социального порядка ориентированы на обеспечение социальной защиты населения и отдельных его слоев, регулирование трудовых отношений и т.п.

Именно государство и его механизмы обеспечивают перераспределение национального дохода, аккумулируют государственные финансы и распоряжаются ими в интересах всего общества в целом.

Население, представленное физическими лицами, участвует в системе государственных финансов посредством обеспечения финансовых поступлений в бюджет страны, а также пользуясь общественными благами и перераспределением доходов. То же касается и субъектов хозяйствования.

Хозяйствующие субъекты, представленные юридическими лицами (предприятия, организации, фирмы, учреждения) посредством налоговых отчислений формируют значительную часть дохода бюджета страны. Также они принимают участие в процессах расходования государственных финансов посредством получения адресной помощи государства.

Таким образом, все субъекты государственных финансов принимают активное участие в двух основных процессах финансовой системы:

  • сбор и аккумулирование финансов в государственной казне;
  • расходование средств государственной казны.

Определяющая роль в системе государственных финансов отводится ее составным элементам. Рассмотрим их более подробно.

Состав системы государственных финансов

Система государственных финансов, являющаяся местом реализации прав и обязанностей ее субъектов, представлена четырьмя базовыми элементами (рисунок 2).

Элементы системы государственных финансов. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Элементы системы государственных финансов. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Основополагающая роль отводится бюджету государства.

Государственный бюджет – это баланс доходной и расходной части государственных финансов за фиксированный временной промежуток.

В широком смысле он представляет собой финансовый план государства, обладающий силой закона. В его состав входят доходная и расходные части. Характерными особенностями госбюджета выступают экономия и целевое использование средств.

В настоящее время на территории России функционируют бюджеты трех уровней: федеральный, региональный местный. Именно они являются материальной базой, обеспечивающей деятельность органов государственной власти.

Под внебюджетными государственными фондами принято понимать фонды денежных средств, которые создаваемые за пределами государственного бюджета. Их основополагающей задаче выступает обеспечения конституционных прав граждан на охрану здоровья, пенсионное обеспечение и медицинскую помощь.

Государственный кредит отождествляет собой задолженность государства перед населением и предпринимательскими структурами. Он является своеобразным способом привлечения финансовых ресурсов, а его размер свидетельствует о рациональности финансовой политики государства и эффективности ее реализации.

Финансы иных государственных структур представляют собой финансы прочих государственных учреждений, не вошедших с предыдущие группы.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 27.04.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot