Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Государственное регулирование экономики: Европа, США, Китай

Государственное регулирование экономики

Определение 1

Государственное регулирование экономики – это мероприятия, реализуемые государственной властью для внесения корректировок в работу национального хозяйства.

Рыночная экономика ограничивает роль государственного вмешательства. Считается, что рыночный механизм может выравнивать положение системы самостоятельно через установление баланса между спросом и предложением. Однако, исследования факторов, влияющих на экономику, показали, что рыночных механизм не всегда способен стабилизировать экономику. В некоторых случаях необходимо вмешательство внешних сил.

Ограниченность государственного регулирующего воздействия заключается в косвенной природе влияния. К числу инструментов такого влияния относятся:

  1. Контроль над распределением расходов.
  2. Внешнеторговое регулирование.
  3. Монетарную и фискальную политику.

Основными механизмами воздействия на экономические процессы выступают бюджетно-налоговая и денежно-кредитная политика. Оба инструмента стимулируют или сдерживают деловую активность, что распространяется на работу национального хозяйства в целом. Методы регулирования могут быть прямыми и косвенными. Прямые подразумевают непосредственное административное воздействие на субъекты, объекты и явления экономики. Сюда же относят регулирование внешнеэкономических отношений. Формами регулирования являются целевые государственные программ, прогнозирование и моделирование ситуаций.

Причинами государственного регулирования называют наличие государственного и частного производства, наличие вероятности возникновения отрицательных эффектов внутри рынка, влияние научно-технического прогресса, монополизацию некоторых отраслей, международную конкуренцию. Рынок не способен обеспечить все слои населения доходом и прибылью. Его функционирование является причиной социальных конфликтов. Со стороны государства обеспечивается некоторая социально-экономическая справедливость, поэтому функционирование механизмов властного регулирования является необходимым элементом управления страной.

«Государственное регулирование экономики: Европа, США, Китай» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Государственное регулирование в Европе и США

США позиционирует себя как страну демократических свобод, где бизнес наделен независимостью и может действовать в собственных интересах. По факту на него влияют сложные, установленные государствам правила, которым необходимо подчиняться. Ежегодно власть издает новые законы, которые вносят корректировки в работу экономической системы. Кроме того, государство берет на себя роль регулятора предпринимательской деятельности.

В целом государство использует практику невмешательства в экономику. Но предприниматели имеют возможность обратиться к власти. Государственное регулирование делится на две категории:

  • Экономическое.
  • Общественное.

Регулирующее воздействие разрабатывалось для защиты интересов частной собственности. Общественное регулирование не всегда преследует экономические цели. Оно так же поддерживает безопасность труда и экологию, обеспечивает защиту общества от вредного воздействия предприятий.

После Второй мировой войны в Европе стал складываться государственно-монополистический капитализм. Экономика стала развиваться под влиянием органов власти. В этом случае государство отвечает за стабильность функционирования налоговой и бюджетной политики, а так же обеспечивает работу банковской системы, обеспечивает решение социально-экономических вопросов за счет субсидирования. Государственная власть в ЕС регулирует кредитный рынок, распределяет доходы и формирует внешнеторговые отношения. Например, денежная политика осуществляется преимущественно центральными банками, поэтому подразумевается, что государство обеспечивает целостный контроль над денежной эмиссией.

Государственное регулирование в Китае

Проблема формирования новой модели государственного регулирования в Китае требует всестороннего теоретического и практического подхода. Регулирование во многом определяется институциональными особенностями китайской власти. Законодательная власть принадлежит собраниям народных представителей. Они принимают решения о ключевых назначениях, а так же утверждают социально-экономические программы развития страны, формируют план государственного бюджета. Председатель КНР наделен единоличным правом принятия решений. Так же он представляет страну в международном сообществе, утверждает законы, объявляет административно-правовой режим в стране.

К особенностям государственного регулирования экономики в Китае относят:

  1. Установление тесных глобальных связей. Открытие экономики страны в середине семидесятых позволило со временем занять важное место в мировой торговле. Сегодня на долю Китая приходится около 10% удовлетворения общего мирового спроса.
  2. Влияние китайских реформ на другие страны. Здесь отмечают такие направления деятельности как импорт биржевых товаров, инвестиции, объем конечной продукции.
  3. Влияние экономики Китая на глобальное хозяйство. Китай направляет капитал в мировую экономику, что изменяет взаимозависимость между предложением и спросом. Уровень и охват рынка за последнее время сильно изменился.

Достижение столь значимых результатов осуществилось благодаря эффективному и грамотному управлению экономикой. В КНР все процессы подчинены государственной власти. Но здесь смогли установить баланс между командно-административными методами и экономической открытостью, что позволило достичь высоких показателей работы национального хозяйства. В развитии экономики Китая сейчас заинтересованы не только внутренние субъекты, но и иностранные инвесторы. Вкладываясь в китайскую экономику, они получают сверхприбыли. Кроме того, Китай вносит коррективы в конфигурацию мировой экономики.

Таким образом, грамотное сочетание инструментов командно-административного регулирования и рыночного механизма позволило Китаю в достаточно короткие сроки занять лидирующее положение в мире.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 08.01.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot