Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Государственная собственность и ее роль в государственном управлении экономическими процессами

Понятие собственности

Определение 1

Собственность – это экономические отношения, которые сложились между субъектами хозяйствования относительно вопроса распределения или присвоения принадлежащих одному из экономических агентов вещей или объектов.

Собственность представляет собой право владения каким-либо объектом, как правило, имущественным. Возникновение отношений собственности свидетельствует о передаче прав на владение объектом от одного субъекта к другому. Главным условием появления таких отношений выступает наличие как минимум двух экономических агентов. Частная собственность появилась еще в древности, когда люди стали создавать собственные предметы труда и домашней утвари.

В основе отношений собственности лежит факт принадлежности объекта. Один субъект владеет имуществом, обладает полной информацией о нем, а также имеет юридическое право использовать его по собственному усмотрению. Сегодня экономическая наука уделяет особое внимание не источникам происхождения факторов производства, а методике их эффективного использования. Например, предприятие извлекает прибыль через приложение труда к природным ресурсам. То есть, собственник предметов труда предоставляет их сотрудников с целью получения готовой продукции и ее последующей реализации. Экономика подразумевает не столько хозяйственную активность субъектов, сколько формальные отношения, складывающиеся между ними относительно прав собственности. Именно они определяют равновесие спроса и предложения.

Замечание 1

Отношения собственности рассматриваются сразу в двух аспектах – юридическом и экономическом. Отделение их друг от друга приведет к потери части важной информации. Право и экономическая теория постепенно расширяют полномочия собственника, наделяя его возможностями распоряжения собственным имуществом, а также его обмена и отчуждения по собственному усмотрению.

Особенности государственной собственности

Собственность представляет собой одну из категорий гражданских отношений. В России законодательство охраняет право владельца на определенные вещи. Гражданское законодательство выделяет три формы собственности:

  • Частная. Субъектами правоотношений выступают юридические и физические лица, которые действуют в собственных интересах, а также участвуют в хозяйственной деятельности.
  • Государственная. Проявляется в связи с глобальным обобщением имущества (примером могут послужить недра земли).
  • Смешанная. Она объединяет интересы частных предпринимателей и государства.
«Государственная собственность и ее роль в государственном управлении экономическими процессами» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Государственное имущество может формироваться за счет национализации частной собственности. Передача управления такими объектами осуществляется специализированными органами власти. Национализация проводится с помощью политических и социальных изменений, а потом экономических. Государственная собственность способствует построению грамотного управления объектами потребления, что позволяет снизить взаимный вероятный ущерб.

Субъектом, владеющим государственным имуществом, может быть страна, население, различные территориальные образования, регионы, отдельные представители органов власти. В России действует трехуровневая система, в соответствии с которой происходит деление имущества на государственное, муниципальное и собственность субъектов РФ. Под имуществом в данном случае могут пониматься деньги, ресурсы, предприятия и так далее. Государство помимо управления, регулирования экономики может участвовать в хозяйственных отношениях в качестве продавца или покупателя. Оно может извлекать доход через эксплуатацию имущества. Отношения собственности неразрывно связаны с осуществлением политической власти на всех уровнях.

Роль государственной собственности в управлении экономическими процессами

Смешанная система хозяйствования характерна для большинства современных стран. Она состоит из элементов традиционной, командной и рыночной экономики. Последняя охватывает большую часть системы хозяйствования. Влияние рыночного механизма способно приводить национальную экономику в баланс. Каждый субъект обладает независимостью и правом свободно распоряжаться собственным имуществом. Роль государственного регулирования резко ограничена. У власти остаются косвенные инструменты влияния преимущественно через финансовую систему.

Управление государственной собственностью так же позволяет влиять на экономические процессы. Эффективное использование государственного имущества способно обеспечить экономическую стабильность, а также выполнить социальные функции, среди которых:

  1. Формирование материальных предпосылок для обеспечения устойчивого воспроизводства.
  2. Создание благоприятных условий для поддержки и развития предпринимательства.
  3. Быстрое реагирование на кризисы.

Государственная собственность важна для стран, где экономика не достаточно стабильна. Низкий уровень развития малого и среднего предпринимательства не дает реализовывать инновационные проекты, внедрять крупные экономические программы. В этом случае флагманом становятся государственные предприятия. Специалисты считают, что укрепление государственной собственности является одной из приоритетных задач. Чтобы закрепить за государством его права предлагается запретить приватизацию стратегических важных объектов. Если планируется приватизация крупных объектов инфраструктуры, то сначала предлагается сдать их в аренду на длительное пользование. Со стороны государства необходимо проводить модернизацию фондов, стимулировать научно-технические разработки и их внедрение в работу сектора.

Замечание 2

Таким образом, государственная собственность способствует укреплению макроэкономической стабильности. Она поддерживает национальную и экономическую безопасность, помогает создать устойчивые связи с внутренними и внешними субъектами хозяйствования.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 30.06.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot