Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Газодобыча в России

Значение энергетики в экономике и ее структура

Мы живем в материальном мире, который подчиняется основным законам диалектического материализма. Согласно этим законам все производственные процессы основываются на законе сохранения вещества и энергии. Одним из следствий данного закона является аксиома, что ни один производственный (физический или химический) не происходит без определенных затрат какого-либо вида энергии.

С этим постулатом человек давно применяет в производстве различные виды энергии. На ранних этапах развития человечества это была мускульная сила самого человека и прирученных им животных. Позже человек научился использовать силу текущих вод и ветра. С изобретением паровой машины, а позже и двигателя внутреннего сгорания, человек научился использовать для получения энергии различные виды полезных ископаемых.

Определение 1

Комплекс отраслей промышленности, которые отвечают за добычу энергоресурсов, их переработку, транспортировку и реализацию, а также за производство энергии называется энергетикой.

Энергетику условно разделяют на электроэнергетику и топливную промышленность. Иногда энергетику называют топливно-энергетическим комплексом. Этим подчеркивается взаимосвязь и взаимодействие всех отраслей энергетики. Топливную промышленность, в свою очередь, делят на отрасли более низкого порядка. Их выделение зависит от вида горючих полезных ископаемых, которые они разрабатывают. Поэтому в структуре топливной промышленности чаще всего выделяют следующие отрасли:

  • угольная;
  • горючесланцевая;
  • торфяная;
  • нефтяная;
  • газовая:
  • отрасли альтернативных видов топлива.

Из приведенного выше списка некоторые отрасли используются чаще как составляющие химической промышленности (торфяная и горючесланцевая). А нефтяная и газовая промышленности иногда рассматриваются и как компонент нефтехимического производственного комплекса. Поэтому в некоторых случаях разделение на отрасли носит относительно условный характер.

«Газодобыча в России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Одной из важнейших и относительно молодой отраслью энергетики является газовая промышленность. Рост ее популярности объясняется относительной легкостью транспортировки продукта. При сгорании природного газа образуется намного меньше вредных веществ, чем при использовании других видов топлива.

Как и все виды полезных ископаемых, месторождения природного газа распределены по нашей планете крайне неравномерно. Мировыми лидерами по добыче газа являются США, Россия и Иран. А лидерами мирового экспорта голубого топлива являются Россия и Норвегия.

Развитие российской газовой промышленности

Как видно из двух приведенных выше списков, Россия занимает лидирующие позиции как в мировой добыче природного газа, так и в его экспорте на мировой рынок. Объясняется это прежде всего значительными запасами данного ресурса в российских недрах. Кроме того доходы от экспорта газа являются значительной частью в статье доходов государственного бюджета.

Изначально газовая промышленность в России не развивалась. Первые заводы по производству «светильного газа» были организованы в начале ХІХ века. На них происходила сухая перегонка газа из каменного угля. Газ направлялся в города для освещения улиц (газовые фонари) и для бытовых нужд. К концу ХІХ века в России насчитывалось около 30 подобных заводов (в Великобритании их количество насчитывало более 600).

Открытие месторождений природного газа начался переход газовой промышленности страны на новый, более экономичный вид ресурса. Первые месторождения природного газа в России были открыты в районе Астрахани, на Апшеронском полуострове, в Саратове и Мелитополе. Эти открытия были сделаны стихийно при бурении скважин для добычи воды. Позже месторождения газа открывались при разработках месторождений нефти («попутный нефтяной газ»). Впервые в качестве топлива природный газ начал использоваться в котельных Баку и Грозного в 1880 году.

Новый виток развития газовой промышленности связан с советским периодом развития государства и экономики. В 20-х годах в молодом Советском государстве имелось только 5 месторождений природного газа. Это такие месторождения, как:

  • «Дагестанские Огни»;
  • Мелитопольское;
  • Мельниковское;
  • Ставропольское;
  • Сураханское.

По окончании гражданской войны поиски газовых месторождений приобрели планомерный и научный подход. Искусственный газ продолжали получать путем переработки углей, горючих сланцев, древесины и торфа. Его использовали для отопления и приготовления пищи.

Замечание 1

Колыбелью российской газовой промышленности считается Саратовская область. Здесь впервые был добыт природный газ в 1906 году (Мельниковское месторождение). В настоящее время его запасы уже исчерпаны.

В годы Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы были открыты новые месторождения природного газа в Коми АССР и в Саратовской области. Позже были открытии месторождения газа на Северном Кавказе (Ставрополье и Краснодарский край), в Куйбышевской и Оренбургской областях, на территориях Средней Азии, Азербайджана и Украины.

Новый этап в развитии отечественной газодобычи связан с освоением Урало-Поволжской нефтегазоносной провинции. Урало-Поволжье называли «вторым Баку». Значительную роль в развитии газовой промышленности страны сыграли открытые месторождения газа в Узбекистане, Казахстане, Туркмении. Они позволили советскому Союзу завоевать лидирующие позиции среди газодобывающих и газоэкспортирующих стран.

Газовая промышленность России в наши дни

В настоящее время положение газодобывающей отрасли России (как и других стран) не самое лучшее. Мировые цены на газ сегодня существенно снизились. Но к преимуществам следует отнести значительные запасы «голубого топлива» в российских недрах. Даже после распада СССР и обретения независимости такими богатыми газом странами, как Туркмения, Казахстан, Азербайджан, Россия уверенно занимает лидирующие позиции в вопросах добычи и экспорта газа.

Лидером газодобычи в России является Западная Сибирь. Здесь сосредоточено 4/5 добычи российского газа. По данным статистики основными газодобывающими регионами сегодня являются:

  • Ямало-Ненецкий автономный округ;
  • Красноярский край;
  • Астраханская область;
  • Иркутская область;
  • Шельфовые зоны Баренцева и Карского морей.

К проблемам газовой промышленности России относят низкий уровень газификации страны и отрицательное влияние добычи газа на экологию. Кроме того значительная доля газа в структуре экспорта делает российскую экономику экспортнозависимой. Разведка и разработка газовых месторождений – фондоемкая операция. Она связана со значительными финансовыми рисками.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.05.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot