Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Финансовая политика Германии

Особенности политики Германии

Определение 1

Германия представляет собой федеративное государство, основной фактор финансовой политики которого заключается в объединении Восточной и Западной части государства.

Для сглаживания различий в уровне экономического развития Германии вводится специальный налог на солидарность. Этот налог означает, что налогообложение увеличивается в соответствии с личными доходами и доходами корпораций.

После момента объединения в состав Германии вошло 16 федеральных земель, когда ранее их было всего 10. Субъекты Федерации включает в себя более 11000 общин или округов.

Особенность финансовой системы заключается в государственном устройстве Германии, поскольку она является федеративным государством. Еще один важный фактор, на котором основана финансовая система Германии, является немецкая модель управления в национальном хозяйстве. Такую модель часто называют социальным рыночным хозяйством. Она характеризуется большой ролью государства в экономической жизни.

Основой деятельности государства является обеспечение равного распределения социальных благ между всеми гражданами в стране. Присутствующий высокий уровень гарантий в Германии требует высоких затрат производителей товаров и услуг. Для Германии характерна самая высокая стоимость рабочего часа, но высокий размер пособий по безработице не стимулирует стремление граждан к труду. Данные социальные цели характеризуются значительными финансовыми изъятиями в бюджет государства, местные земельные бюджеты. По этой причине немецкий уровень налогообложения порой превышает 65% нераспределенной прибыли.

Государственная финансовая политика

В Германии государством поддерживаются многие отрасли, которые являются убыточными. Примером может быть угольная, сталелитейная, судостроительная отрасль.

По обобщенным данным, до 30% государственных средств из бюджета потрачено на прямые субсидии именно таким предприятиям. Конституция ФРГ содержит основные правила всей финансовой системы. Конституция - крупный раздел основного закона государства, регламентирующий отношения между землями и Федерацией, между Федерацией и общинами.

«Финансовая политика Германии» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Конституция включает в себя правовые основы распределения по уровням бюджета, включая: расходы, обусловленные социально экономическим развитием государства, компетенцию органов власти в сфере налогового законодательства, налоговые поступления.

В соответствии с финансовой конституцией цель государства заключается в достижении единого жизненного стандарта на территории всего государства. Именно с этой целью в стране перераспределяются ресурсы и предоставляются общественные блага в равной степени всем землям.

Финансовая система Германии

Финансовая система Германии включает в себя две сферы: государственные и местные финансы, финансы предприятий.

Сферу государственных и местных финансов можно разделить на три уровня:

  • федеральный,
  • земельный,
  • общинный.

Основная роль заключается в сфере государственных финансов, внутренних Федеральных финансов. На их долю приходится финансирование стратегически важных расходов, предоставляются субсидии, в первую очередь, бюджетам земель.

На уровне земель и общин, главным образом, происходит финансирование социальных программ. В области государственных и местных финансов можно выделить: федеральный бюджет, бюджет федеральных земель и местные бюджеты, финансы специальных правительственных и внебюджетных фондов, государственный и муниципальный кредит.

Около 80% всех бюджетных доходов поступает через налоговые поступления. Неналоговые поступления включают в себя прибыль государственных предприятий, доходы от участия в капитале, государственные кредиты, приватизацию, рентные платежи.

Замечание 1

С помощью расходов федерального бюджета обеспечиваются традиционные сферы деятельности Федерации, земель и общин.

С конца XX века для Германии был характерен дефицит государственного бюджета, величина которого превышала критерий, установленный Маастрихтским соглашением. В значительной мере этот дефицит был преодолен после объединения двух частей страны, таким образом, правительство добилось снижения дефицита.

Бюджеты земель и общин в Германии составляет около 20% национального дохода. Происходит составление проектов бюджетов исполнительными органами власти, бюджеты принимаются органами представительной власти.

Список запланированных расходов и доходов местных органов власти называют бюджетным уставом. Для некоторых земель финансовый год правильно называется периодом, поскольку он длится 2 календарных года.

Специальные внебюджетные фонды способны обеспечивать ресурсами соответствующие целевые программы.

Наиболее крупные фонды представляют собой Фонд социального страхования: страхование временной нетрудоспособности, пенсионный фонд, фонд страхования безработицы, несчастных случаев и др.

Источниками фондов служат взносы работодателей, отчисления от заработной платы работников обязательного характера, субсидии из Федерального бюджета от государства.

Большую роль в управлении Германии играет государственный кредит. Его часто используют при управлении бюджетным дефицитом. На федеральном уровне Правительство может выпускать облигации, обладающие фиксированным гарантированным доходом и выплачиваемые ежегодно. В качестве держателей облигации могут выступать юридические и физические лица, за счёт этих средств правительством осуществляется финансирование текущих расходов федерального бюджета.

Регионы и муниципалитеты также обладают возможностью заимствовать средства для дополнительного финансирования по расходам. Сфера финансов организаций Германии состоит из финансов в частных организациях, финансов государственных организаций.

В собственности Федерального правительства, земель и общин можно выделить:

  • Федеральную железную дорогу,
  • почту,
  • металлургическую промышленность,
  • энергетику,
  • предприятия горнодобывающей промышленности.

Почти все государственные предприятия обладают низким уровнем рентабельности, большая часть из них убыточна. Дотирование предприятия осуществляется за счет соответствующих бюджетов, также велика роль кредитования.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 26.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot