Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Государственное регулирование финансовой экономики

Экономика: сущность понятия

Экономика – это сложное общественно-хозяйственное понятие. Само слово имеет двойственное значение. Оно касается как сферы человеческой деятельности, так и отрасли науки.

Экономикой называют совокупность предприятий и организаций по производству, распределению и потреблению материальных и духовных благ и обслуживанию данных процессов.

Экономикой называют, также, общественную науку, которая изучает закономерности становления процессов производства, распределения и потребления благ и разрабатывает методу управления ими.

В первом случае синонимом термина «экономика» выступает другой термин – «хозяйство». Именно развитие хозяйственного комплекса является материальной базой развития общества и формирования социальных отношений.

Определение 1

Совокупность общественных отношений, возникающих по вопросам управления производством, распределения и потребления материальных и духовных благ образует экономическую систему.

Статья: Государственное регулирование финансовой экономики
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Человечество на протяжении своего развития прошло несколько видов экономических систем:

  • традиционную;
  • рыночную;
  • командно-административную (плановую);
  • смешанную.

Особенности каждой из этих систем определялись формами собственности на средства производства. От них зависели вопросы распределения и потребления благ и управления экономикой. Традиционная экономическая система (традиционная экономика) формировалась в условиях сначала общинной, а затем – частной собственности на средства производства. Регулирование производства и распределение произведенной продукции осуществлялось на основе сложившихся обычаев и традиций.

Рыночная экономика сформировалась в недрах традиционной экономической системы. Ее основой послужила частная собственность на средства производства. А основным двигателем развития стало стремление производителя к получению максимальной личной выгоды. Регулирование производств а и потребления происходило благодаря взаимодействию потребительского спроса и производственного предложения. Рыночные механизмы регулирования производства оказывали влияние и на формирование общественных отношений.

«Государственное регулирование финансовой экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Командно-административная система сформировалась на базе монополи государства в вопросах собственности на средства производства и регулирования экономики. Экономические планы имели директивный характер. Государство осуществляло жесткий контроль за регулированием экономикой и жизнью общества.

Смешанная экономическая система предполагает наличие различных форм собственности и сочетание наиболее оптимальных методов плановой и рыночной экономических систем. При этом роль государства ограничивается законодательной базой, борьбой с монополизацией, социальной защитой населения и обеспечением выполнения общественных функций.

Понятие государственного регулирования экономики

Определение 2

Совокупность форм и методов воздействия государства на субъектов экономической деятельности с целью обеспечения нормальных условий функционирования хозяйства, осуществления общественных благ и социальных гарантий населения называется государственным регулированием экономики.

Необходимость вмешательства государства в развитие экономики долгое время было довольно спорным вопросом в экономической науке. В условиях традиционной экономической системы роль государства в экономике незначительна. Она сводится к сбору налогов для осуществления определенных внешних функций. В начальном этапе становления рыночной экономики ученые предполагали, что рыночная экономика будет саморегулирующейся системой. Но предпринимателям нет никакой выгоды финансировать общественные блага и давать какие-либо социальные гарантии наемным работникам. Поэтому государству приходится вмешиваться, чтобы снизить социальную напряженность в обществе.

Основными задачами государственного регулирования экономики являются:

  • формирование нормативно-правовой базы функционирования производства и потребления благ;
  • защита конкуренции и борьба с монополизацией;
  • перераспределение национального дохода через систему налогообложения и бюджетную политику;
  • финансирование общественных благ;
  • контроль за использованием ресурсов и его коррекция;
  • ценовая и демографическая политика.

Осуществление данных задач достигается с помощью принятия соответствующего законодательства или экономическими методами. К экономическим методам следует отнести и усиление государственного сектора в экономике. Конкуренция государственного сектора позволяет избежать проявлений монополизма в современной экономике и создает конкуренцию частному сектору.

Особенности финансовой экономики

В конце $ХХ$ века в мировом хозяйстве усилились тенденции интеграции и интернационализации хозяйственной деятельности. Это происходило на фоне развития крупного предпринимательства и становления крупных межнациональных фирм и корпораций. Усилилось движение финансовых ресурсов (денежных потоков). Это привело к возникновению и развитию новой отрасли экономической теории – финансовой экономики.

Определение 3

Финансовая экономика – это отрасль экономической теории (теоретико-прикладные знания) о закономерностях формирования и функционирования финансовых потоков и финансовых отношений между субъектами хозяйственной деятельности.

Основными направлениями исследований финансовой экономики являются:

  • собственно производство;
  • фондовые рынки;
  • валютные рынки;
  • финансовая система;
  • государственное управление экономикой.

Необходимость и особенности государственного регулирования финансовой экономики

Государственное регулирование финансовой экономики необходимо по целому ряду причин. Так как финансовая экономика занимается исследованиями финансовых потоков, то государство путем регулирования финансовой экономики добивается перенаправления финансовых потоков (в первую очередь, инвестиционных). Перераспределяя произведенный продукт, государство перенаправляет финансовые потоки внутри страны на финансирование социальной сферы и на выполнение определенных социальных и общественно значимых программ.

Для осуществления государственного управления финансами следует учитывать действие объективных экономических законов развития общества. Методы регулирования должны быть исключительно научными. Они должны отражать стратегию руководства государства в области политики, экономики и экологии. Система взглядов на управление экономикой должна основываться на демократических принципах.

Государство должно иметь отлаженную систему контроля за исполнением принятых решений. Результативность тех или иных управленческих решений должна контролироваться и, при необходимости, - корректироваться. Государство должно контролировать как централизованные государственные финансовые ресурсы, так и финансовые ресурсы предприятий и организаций (децентрализованные финансовые ресурсы). Для этого используются рычаги государственной фискальной службы (налогообложения), законодательная государственная база и влияние государственного сектора финансовой и реальной экономики.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 23.04.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot