Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Филиальный капитал

Предпосылки создания филиального капитала

Развитие мировой экономики говорит о переходе капитала компаний на новый уровень. Изменение качественного состава капитала происходит вместе с развитием трудовых ресурсов, преобразований в способностях к труду, повышением уровня научно-технических разработок. В теории экономических отношений подобный процесс происходит вместе с преобразованием форм и содержания участия человека в процессах производства. Это связывается в первую очередь с научно-техническим прогрессом, развитием информационных технологий, повышением глобализации экономики.

Замечание 1

Результаты практической деятельности говорят о том, что объединение в филиальную сеть и сотрудничество позволяют достигать более высоких результатов по сравнению с конкурентной борьбой.

Постепенно появляются различные ранее неизвестные виды корпораций. Соединяются между собой финансовый и промышленный капитал, создаются новые структурные организации, достигаются новые уровни взаимных отношений. Главной целью подобного объединения становится получение доступа к новым перспективным рынкам сбыта продукции, достижение новых прибылей, и, следовательно, закрепление устойчивой финансовой ситуации компании. Подобная эволюция капитала является толчком к созданию новой основной формы – филиального капитала.

Основные понятия филиального капитала

Современный этап развития экономики определяется развитием филиального капитала. Филиалы являются ключевым звеном в процессе воспроизводства на глобальном рынке. Акционерные общества соответствуют реальному положению дел в мировом хозяйстве.

Определение 1

Филиальный капитал является выражением экономических взаимоотношений между хозяйствующими субъектами, которые участвуют в различных сферах деятельности корпорации.

«Филиальный капитал» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Основная сфера функционирования филиального капитала – это филиальная среда, а основными структурами, взаимодействующими между собой в этой среде, являются филиалы.

Процессы движения капитала между различными филиалами, а также внутри них, представляют центральное звено рынка как системы экономики.

Данные процессы подразделяются на: внутренние и внешние.

При внутреннем движении капитала на него оказывает влияние структура данной корпорации, которая определяется набором институциональных процессов, оказывающих содействие в перемещении сбережений от владельцев к инвесторам.

Развитие филиального капитала имеет две особенности:

  • Оно способствует повышению уровня монополизации;
  • Возрастает интерес различных корпораций к инвесторам с финансовыми активами.

Тенденции развития филиального капитала в условиях рыночной экономики

Филиальная форма ведения бизнеса в Российской Федерации образовалась относительно недавно. Становление рыночных отношений характеризуется высокой скоростью процессов интеграции и сосредоточением финансового капитала в сфере института финансов. Однако при такой концентрации не происходит эффективного финансирования реального производства, а осуществляются финансовые комбинации. Только в 1990-х годах в России получают распространение финансово-промышленные группы и холдинги.

Слабая интеграция науки в реальный сектор экономики способствовала взятию государством на контроль инноваций. Результатом стало создание в 2007 году новых корпораций, которые были нацелены на модернизацию отечественной экономики. Главным преимуществом таких корпораций являлось то, что они не подвержены рискам банкротства и рискам поглощения.

Таким образом намечается повышение роли филиального капитала в отечественной экономике.

В условиях инновационной экономики филиальный капитал играет важную роль. Намечаются следующие тенденции к будущему развитию филиального капитала в Российской Федерации:

  • Повышается уровень взаимодействия государственного сектора, научной среды и корпоративной. Осуществление крупных инновационный проектов требует сосредоточения сил науки, государства и филиалов крупных корпораций. Научный сектор играет роль разработчика инновационных продуктов и технологий, которые отвечают потребностям экономической среды. Государственная роль заключается в обеспечении взаимодействия между научно-исследовательскими организациями и предприятиями. Также государство стимулирует филиальный капитал на осуществление массового внедрения разработанных продуктов.
  • Предполагается увеличение части филиального капитала в осуществлении финансирования новых разработок. Политика государства нацелена на повышение инновационной нагрузки на филиалы корпораций. Такая тенденция отражается в разработанной правительством «Стратегии - 2020».
  • Уровень конкурентоспособности сектора корпораций должен увеличится на мировом рынке. Доля предприятий инновационной сферы и доля новейших разработок страны показывают государственную конкурентоспособность на зарубежных рынках.
  • Транснациональность филиального капитала. Увеличивающаяся роль филиального капитала будет положительно влиять на формирование новых транснациональных компаний. Результатом станет появление новых рынков сбыта в странах с развивающейся экономикой, куда у филиального капитала появится возможность к переводу своих инноваций для снижения расходов на их разработку и внедрение.
  • Увеличение структурных диспропорций на филиальном капитале. Повышение роли филиального капитала может явиться предпосылкой к разрыву с филиальным капиталом, который выражается в фиктивной форме и реальными его составляющими. Данная ситуация может привести к мировому финансовому кризису.
  • Повышение противоречий между управлением и собственностью и осложнение внедрения филиального капитала на глобальные рынки.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 16.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot