Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономико-правовые основы антикризисного управления

Понятие антикризисного управления

Определение 1

Антикризисное управление – это меры, предпринимаемые субъектами хозяйствования для преодоления кризисных ситуаций.

Оно включает в себя комплекс мероприятий социально-экономического и финансово-хозяйственного спектра, позволяющих создать и развить условия, способствующие выходу из негативных событий. Чаще всего, субъекты хозяйствования сталкиваются со следующими видами кризиса:

  • Стратегический.
  • Тактический.
  • Кризис платежеспособности.

Основной причиной возникновения кризиса являются ошибки управления. Среди них выделяют неадекватные, непрофессиональные шаги руководства, злоупотребление положением, мошенничество, рейдерство, манипуляции, коррупция и сговор. Кризис может быть вызван внешними и внутренними факторами разной степени влияния и управления. Внешнее воздействие практически не поддается управлению, но его можно прогнозировать. Здесь выделяют изменения в налогово-бюджетной, кредитно-денежной политике государства, нестабильность национальной экономики и так далее. К внутренним факторам относят нерациональное использование факторов производства, технологические сбои, низкий уровень культуры и другое. Существенное влияние оказывают информационные факторы, которые выражаются в несоответствии реальных данных и информации, применяемой в управлении.

Антикризисное управление начинается со сбора данных о финансово-экономическом состоянии субъекта. Мониторинг информации имеет постоянный характер. Анализ данных позволяет выявить слабые места, внести корректировки в действующие стратегические и тактические планы. К антикризисным мерам относят так же прогнозирование, позволяющее провести профилактику угроз, использовать страхование и хеджирование в качестве гарантии выхода из кризиса.

Замечание 1

Таким образом, антикризисное управление представляет собой комплекс мероприятий, направленных на профилактику кризисных ситуаций, а также преодоление негативных событий в случае их наступления.

Правовые основы антикризисного управления

Антикризисное управление применяется на предприятиях для устранения вероятности банкротства. Меры, принимаемые в рамках антикризисного управления, регулируются Федеральным Законом РФ «О несостоятельности (банкротстве)». Несостоятельность трактуется, как признание арбитражным судом неспособность хозяйственного субъекта нести ответственность по своим обязательствам перед кредиторами. Предприятие может объявить себя банкротом, обратиться в соответствующие органы, которые проведут проверку и вынесут решение о признании его статуса.

«Экономико-правовые основы антикризисного управления» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Обращение в суд может поступить от кредиторов, которые заинтересованы в возврате денежных средств или капитала. При рассмотрении прошения о банкротстве могут применяться следующие меры:

  1. Наблюдение.
  2. Внешнее управление.
  3. Мировое соглашение.
  4. Конкурсное производство.

Внешнее управление вводится в рамках судебного процесса. Арбитражным судом выбирается управляющий, который будет заниматься выводом предприятия в состояние платежеспособности. В результате вмешательства предприятие должно провести выплаты по своим долгам. Так же задачей управляющего является восстановление производственного процесса. Арбитражным судом вводится ограничение по времени, как правило, не превышающий 12 месяцев. В случае необходимости он может быть продлен еще на полгода.

Наблюдение позволяет сохранить имущество должника до подготовки арбитражным судом решения о санации предприятия. Конкурсное производство направлено на соразмерное удовлетворение требований кредиторов. Понятно, что в этом случае финансово-хозяйственное восстановление уже невозможно. Вследствие этой процедуры предприятие обычно ликвидируется.

Может проводиться досудебная санация, инициированная собственниками предприятия. Между кредиторами и предприятием может быть заключено мировое соглашение, которое прекращает дело о банкротстве. Речь идет о реструктуризации задолженности. Заемщик берет на себя обязательства по возврату средств кредитору на новых условиях. Мировое соглашение содержит информацию о рассрочке, уступке прав, скидке, обмене требований на акции и другое.

Экономические основы антикризисного управления

Экономические меры антикризисного управления проводятся до подачи заявления о признании предприятия банкротом. В зависимости от вида кризиса выбираются методы по его преодолению. На первом этапе проводятся мероприятия по выявлению признаков банкротства. К ним относят анализ внешней среды, систему оценки потенциальных изменений, исследование конкурентных преимуществ компании, анализ рисков, изучение текущего положения предприятия, а также составление прогноза на ближайшее будущее.

Меры антикризисного управления строятся на процессах и технологиях, использующих ресурсы, инновационные программы, программно-целевые методы. Они помогают вывести компанию из кризиса.

Руководством предприятия выбираются следующие методы выхода из кризиса:

  1. Переход на ручное управление. Происходит централизация принятия решений. Делегированные полномочия возвращаются обратно учредителям или ключевым руководителям.
  2. Оптимизация отчетности. Бухгалтерский учет является основным источником финансовых и хозяйственных данных. Оптимизация работы отдела финансового учета позволяет своевременно выявлять негативные тенденции, определять их причины и прорабатывать их.
  3. Сжатие во времени. Если предприятие является крупным бизнесом, сосредоточение власти в одних руках практически невозможно. Поэтому здесь может сработать уменьшение времени на предоставление соответствующей информации вышестоящему руководству.
  4. Детализация. Сбор оперативных данных позволит более детально изучить причины кризисных явлений, выявить варианты решения текущих проблем. На основе полученных данных можно оперативно решать задачи на местах или в автономных подразделениях.
  5. Снижение расходования бюджетных средств. Этот метод направлен на сокращение второстепенных расходов и сохранение финансирования ключевых видов деятельности. Высвобождающиеся средства можно перенаправить на преодоление кризисных явлений.
Замечание 2

Экономические меры антикризисного управления используются руководством компании для сохранения платежеспособности, недопущения начала процедуры банкротства.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 22.06.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot