Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономика машиностроительного производства

Особенности машиностроительной отрасли

Определение 1

Отрасль машиностроения – это сфера производства, в которой заняты предприятия обрабатывающей промышленности, чья специализация связана с производством различных машин.

Первые машины были достаточно примитивными по своей форме, так как создавались вручную. К ним относят различные рычаги, мельницы, трепалки и гончарные круги, веретёна, станки для ткацких дел. Особенно быстро машины совершенствовались в военном деле, так как позволяли повысить обороноспособность и шансы на успех в военных операциях. Машины создавались из износоустойчивых материалов. Поначалу это была древесина, кожа, далее ремесленники стали совмещать различные материалы. С развитием химической промышленности появились искусственные более износостойкие материалы.

Статья: Экономика машиностроительного производства
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Промышленная революция положила начало автоматизации труда, использованию сложных механизмов, приводящих машины в действие. Усложнялся процесс разработки технических чертежей и конструкций. Развитие технической мысли способствовало появлению заводов, цехов, объединений предприятий. На рубеже двадцатого и двадцать первого веков началось объединение транснациональных компании и государственных организаций, обладающих необходимым капиталом, и не имеющих привязанности к определенному месту.

Таким образом, машиностроительная отрасль прошла путь от применения силы человека, затем животного, до использования паровых машин, топлива и иных энергоресурсов с целью запуска сложных механизмов. Основная задача машиностроения сделать машину управляемой, а выполняемые ей действия согласованными. Внимание так же уделяется точности производства, качеству деталей, их стыковке.

Экономика машиностроительного производства

Экономика базируется на производственном процессе, включающем в себя этапы создания материальных и нематериальных благ, их распределения, сбыта и конечного потребления. Основой производственного сектора выступает предприятие. Большинство из современных компаний действуют в условиях рыночных отношений, где их основная задача сводится к увеличению прибыли. Рынок влияет на работу предприятий, заставляя их конкурировать друг с другом, за доступ к ресурсам, а также за расширение рынков сбыта.

«Экономика машиностроительного производства» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

На сегодняшний день машиностроение является основой экономического роста и развития любой страны. Оно относится к обрабатывающей промышленности, требующей больших капитальных и трудовых инвестиций. Для отрасли характерно высокотехнологичное сложное производство, делающее упор на качество выпускаемой продукции.

Замечание 1

Конкуренция в машиностроительной отрасли достаточно сильная, что требует от предприятий грамотного планирования и управления всеми процессами, с целью их оптимизации и повышения будущих доходов.

К формам машиностроительных предприятий относят:

  1. Коммерческие организации в форме товариществ, обществ с различным уровнем ответственности, кооперативы.
  2. Государственные предприятия.
  3. Совместные предприятия на основе взаимодействия государства и частного сектора.

Доминирующее положение в машиностроительной отрасли занимают радиоэлектроника, электротехника, производство компьютеров, оргтехники, строительство различных видов транспорта. Для российского машиностроения характерен относительно низкий уровень развития, так как большая часть труда осуществляется руками, так же сильно раздута сфера ремонта. Отрасль, как и большая часть промышленного комплекса, требует модернизации и активного развития.

Препятствием на пути экономического становления отрасли в России стала отработанная десятилетиями командно-административной системы хозяйствования. Современные реалии и интеграция экономики в мировое пространство требуют структурного изменения в части управления экономикой машиностроения.

Перспективы российского машиностроения

Машиностроение является наукоемкой отраслью. В Росси наблюдается общий экономический спад, а также нехватка ресурсов для развития технологически сложных отраслей народного хозяйства. Падение научно-технического уровня в машиностроение вызвано общим снижением государственного субсидирования отрасли и НИОКР, уменьшение количества государственных заказов. Стоит отметить, что функционирование машиностроительной отрасли сказывается на работе других отраслей народного хозяйства. Технологическое отставание ведет к тому, что приходится импортировать оборудование и детали, вместо того, чтобы вкладывать эти средства в расширение собственного производства.

Технологическая модернизация отрасли заключается в:

  1. Структуризации производства с учетом потребностей спроса.
  2. Инвестирование в отрасль.
  3. Повышение конкурентоспособности с помощью опыта западных стран.
  4. Активизация федеральных и региональных научных центров.
  5. Проработка правовых и экономических методов стимулирования отрасли.
  6. Работа с персоналом, его квалификацией, профессионализмом.
Замечание 2

В России координацией вышеперечисленных шагов занимается Министерство промышленности, технологий и науки.

Машиностроение охватывает большое число производств, однако, его принято разбивать на два больших направления. Отрасли, занимающиеся импортозамещением, к которым относят автомобилестроение, сельскохозяйственное машиностроение, а также строительно-дорожное. Эти отрасли хорошо развиваются благодаря внутреннему спросу на их продукцию. Так же существуют отрасли экспортной ориентации. Россия еще со времен Советского Союза закрепила за собой место в мировом тяжелом машиностроении. В стране производятся и экспортируются автоматизированные системы управления, станки, инструменты, электротехническое оборудование и энергетические машины.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 27.12.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot