Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономика и социология труда

Сущность понятия «труд»

Определение 1

Труд – это деятельность человека, которая носит целесообразный, сознательный характер.

Такая деятельность направлена на удовлетворение потребностей индивида. Трудовая деятельность позволяет перерабатывать ресурсы природы, и преобразовывать их в востребованные обществом товары и услуги. Человек способен изменять химические и физические свойства предметов, а также заставлять их воздействовать друг на друга в целях получения определенного результата. Исследование труда с математической точки зрения показывает, что он выражается произведением времени на ресурс силы. Это позволяет высчитать трудозатраты.

Стоит отметить, что труд обычно осуществляется после того, как человек сформирует представление о том, какого результата он хочет достичь. То есть, заранее определяется цель труда, а затем, начинается непосредственный процесс преобразования ресурсов. Уровень развитости труда определяется орудиями труда. Развитость технологий показывает степень экономического потенциала страны.

Считается, что труд неразрывно связан с эволюцией человека. Преобразование даров природы в пригодные для пользования предметы началось еще в первобытные времена. Ускорение научно-технического прогресса, творческая и интеллектуальная деятельность человека сегодня создают технологии, позволяющие осваивать ранее недоступные пространства. Умственный труд стал залогом формирования конкурентоспособности различных отраслей экономики. Новаторство возможно только при участии человека. Важна не только материализация идей, но и организация процесса создания благ. Здесь так же необходимы знания, инновационный подход.

Замечание 1

Таким образом труд представляет собой целенаправленные действия по заранее задуманному плану, которые осуществляются для получения конкретного результата. Итогом его становится готовое благо, которое может быть потреблено обществом.

Труд позволяет использовать в производстве землю, капитал, информацию, предпринимательский талант. Он является связующим звеном, обеспечивающим экономическую деятельность.

«Экономика и социология труда» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Экономика труда

Замечание 2

Экономика труда является подразделом экономической теории. Это прикладная дисциплина, занимающаяся вопросами взаимодействия человека со средствами и предметами труда. В область ее интересов входит проблема воспроизводства рабочей силы. Она всесторонне изучает труд, как явление, рассматривая при этом взаимодействие между людьми, задействованными в экономических отношениях.

Субъектом экономики труда выступает человека. Он является главным его источником. Труд определяется эффективностью и целесообразностью, а также рациональностью его использования. То есть, эта прикладная дисциплина исследует социально-трудовые отношения, а также формы их проявления и развития в заданных условиях.

Стоит отметить, что труд определяет деятельность человека, рабочая сила описывает способность к труду. Под трудовыми ресурсами понимается часть населения, которая на определенный момент времени может выполнять трудовые обязанности.

Труд определяется характером, условиями и средствами. Труд может быть социальным, наемным, частным. Его структура определяется содержанием, например, интеллектуальный труд, творческий, физический. На качество труда и его сложность влияет квалификация сотрудника, его опыт и навыки. Род трудовой деятельности так же влияет на его эффективность. Вид труда так же виляет на трудозатраты и его продолжительность, а главное стоимость. Самым дорогим считается ручной труд, далее по убыванию стоимости идет механизированный, автоматизированный труд. На его качество может оказывать влияние применение специализированных технологий.

Социология труда

Рынок труда действует по законам экономики, характерным и для других рыночных структур. Однако, его отличительной особенностью является социальный характер взаимодействия участников отношений. Социология труда представляет собой одну из прикладных социологических дисциплин. Она изучает проблемы, связанные с выражением отношения человека к трудовой деятельности. Человек проявляется себя в социальной активности, которая чаще всего связана с трудом.

Социология туда изучает поведение субъектов рынка труда – работодателей, наемных сотрудников. В сферу ее интересов входят социальные стимулы, экономические факторы, определяющие отношения. Так же она исследует характер и содержание труда.

Содержание труда выявляет конкретную определенность трудовых функций. На эти функции влияют техника, технологии, принципы организации производственной деятельности, а также квалификация наемного персонала. Характер труда определяет метод соединения человека со средствами производства.

Еще одним важным аспектом в рамках социологии труда является удовлетворенность проделанной работой. Трудовая деятельность является неотъемлемой частью жизни индивида. Он не только получает доход, но и социализируется через трудовую деятельность. Он получает возможность реализовывать свой потенциал, свои интересы. Удовлетворенность своей трудовой деятельностью является субъективным понятием, так как зависит от личной оценки индивида.

Социология изучает такое явление, как коллективный труд. Социальная функция трудового коллектива заключается в совершенствовании и обогащении складывающихся отношений. Коллектив взаимодействует в трех аспектах:

  1. Социально-организационный аспект проявляется в формировании значимости каждого участника коллектива, а также в формировании общности интересов.
  2. Социально-воспитательный аспект позволяет подготавливать молодые кадры, а также более эффективно использовать разнохарактерность участников коллектива.
  3. Социально-психологический аспект определяет стремления индивида в рамках коллектива.
Замечание 3

Коллектив имеет структуру, которая определяется множеством факторов. Изучение работы коллектива, его особенностей позволяет повысить эффективность управления, мотивации, получать более высокие результаты труда.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 08.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot