Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономика энергетики

Общее понятие энергетики

Определение 1

Энергетика – это отрасль экономики, занимающаяся распределением, преобразованием и применением энергетических ресурсов.

Целью энергетики является производство и реализация энергии. Для этого может осуществляться переработка первичной или природной энергии по вторичную – тепловую или электрическую энергию. Производственный процесс этой отрасли содержит следующие стадии:

  1. Добыча энергетических ресурсов, например, нефти, газа, урана и так далее.
  2. Осуществление передачи ресурсов к предприятиям, способным преобразовать их во вторичную энергию.
  3. Непосредственное преобразование первичной энергии во вторичную.
  4. Передача готовой вторичной энергии конечному потребителю.

Энергетика включает в себя ряд подотраслей, а именно, электроэнергетику, теплоснабжение, создание энергетического топлива, разработку энергетических систем, способных обеспечивать конечного потребителя необходимым количеством вторичной энергии. Процесс обработки энергетических ресурсов разбивает подсистемы энергетической отрасли на более мелкие отрасли. Например, электроэнергетика включает в себя тепловую, гидро-, ядерную энергетику. Все большую популярность набирают отрасли альтернативной энергетики, изыскивающие новые пути обеспечения человечества электричеством без нанесения вреда экологии планеты. Перераспределение электроэнергии осуществляется с помощью электросетей, организация которых является отдельной отраслью энергетики. Развитие теплоснабжения напрямую зависит от изменений в использовании энергоресурсов. Распределение тепла осуществляется через тепловые сети, представляющие собой сложные сооружения, предназначенные для его транспортировки. Топливо применяется в производстве для преобразования продуктов природы в материальные блага. Топливо может быть органическим, газообразным, жидким, твердым. Относительно новым видом топлива является ядерное топливо, отличающееся от других традиционных видов бо́льшей мощностью.

«Экономика энергетики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Экономика электроэнергетики

Для национальной хозяйственной системы роль экономики энергетики является одной из важнейших. Она определяет потенциал всей экономической системы страны в целом, так как на продуктах этой отрасли завязаны большинство производственных процессов. Экономика энергетических отраслей имеет свои специфические характеристики. Ее изучение требует системного подхода к исследованию этих черт от добычи энергоресурсов до конечного потребления вторичной энергии.

Весь промышленный сектор строится на использовании энергетических ресурсов или продуктов. При этом производственные предприятия стремятся к уменьшению постоянных и переменных издержек с целью повышения прибыли. Основная проблема взаимодействия предприятий промышленной сферы и сферы производства энергии заключается в том, что предмет сделки купли-продажи не имеет материальной формы. В случае электроэнергии невозможно производить ее в большем объеме, чем готов потребить рынок. Ее сложно хранить. Еще одной особенностью электроэнергии является одновременный процесс ее производства и передачи.

Еще одной задачей энергетики является определение себестоимости выделяемой энергии. Конечная цена реализации включает в себя:

  1. Материальные затраты.
  2. Трудовые затраты.
  3. Транспортировку.
  4. Сбыт.

Поставка вторичной энергии требует разработки такого комплекса добывающих, производящих и распределяющих предприятий, который обеспечит бесперебойные поставки продукта к конечному потребителю. На энергетическую отрасль оказывают влияние природно-климатические условия, а также сезон года и его особенности. Из-за необходимости производить столько энергии, сколько покупатель сможет потребить, приходится производить расчеты потенциального объема выработки с учетом особенностей климатических условий.

Распределение электроэнергии осуществляется через электрические сети, представляющие собой комплекс сооружений, обеспечивающий бесперебойную подачу электричества к пунктам потребления. В современном мире эти сети носят многоступенчатый характер. По мере прохождения по ним энергии происходит большое число трансформаций. Кроме того, для энергосетей характерна многорежимность. Она выражается в различных загрузках отдельных элементов сетей в разные периоды времени.

Экономика теплоэнергетики

Обеспечение населения теплом является одной из задач энергетической отрасли. Тепло может использоваться как для бытовых, так и для производственных целей. Снабжение народнонаселения теплом позволяет сохранять здоровье, обеспечивать безопасность и жизнедеятельность. Чаще всего для нужд теплоэнергетики используется горячая вода. Она поступает к потребителю через систему, состоящую из:

  • Источника тепла.
  • Тепловой сети.
  • Теплоприемника.

Передача тепла может осуществляться централизовано и децентрализовано. Второй тип организации предполагает автономный обогрев, не связанный с централизованной системой выработки и распределения тепла. Сюда относят индивидуальные отопительные приборы.

Распределение тепла происходит через тепловые сети, состоящие из множества сооружений, предназначенных для транспортировки тепла. Его движение начинается от места производства в централизованной системе к тепловым пунктам, где установлено оборудование, позволяющее регулировать температуру. Кроме того, система распределения имеет систему аварийной защиты. Такое устройство позволяет обеспечить население или производство теплом даже при наличии аварий или ремонтов.

Обеспечение национальной экономики продуктами энергетической отрасли осуществляется с помощью топливно-энергетического комплекса, частью которого является энергосистема страны. С ее помощью удается существенно снизить стоимость конечного продукта, повысить надежность его доставки. Система так же обеспечивает экономичность работы предприятий энергетики и снижает нагрузку на них.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.12.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot