Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Проблемы экономических отношений

Понятие и виды экономических отношений

Экономические отношения считаются частью общественных, которые представляют несомненный интерес для государство и регулируются правом.

Определение 1

Экономические (производственные) отношения – это межличностные отношения в процессе создания тех или иных благ и распространении произведенного продукта до потребителя.

В системе экономических отношений выделяют следующие их виды:

  • технико-экономические отношения;
  • социально-экономические отношения;
  • организационно-экономические отношения.

Первый тип отношений определяется уровнем развития производства, состоянием техники и технологий. Социально-экономические отношения выражаются как общественная форма производительных сил. Также они определяются характером собственности (отношениями приобретения факторов и результатов во всех сферах: от производства и до потребления).

Статья: Проблемы экономических отношений
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Организационно-экономические (организационно-управленческие) отношения определяются отношениями собственности. Они выражаются в формах и характере организации производственного процесса на микро и макроуровнях.

Экономический строй общества зависит от доминирования тех или иных форм и отношений собственности. Если развитие экономических отношений отстает от динамично развивающихся общественных производственных, то в этом случае необходимо их преобразование государством. Иначе это сделают более низкие уровень, что может привести к различным социальным конфликтам.

На экономику страны существенно влияет доминирование опредленных форм и отношений собственности. При отставании в развитии отношений в производстве вызывает необходимость постоянного преобразования производственных отношений со стороны государства. Иначе эту инициативу подхватят радикальные «низы», а это может привести к социальным конфликтам.

В зависимости от отрасли экономики выделяют виды производственных отношений в следующих сферах деятельности:

«Проблемы экономических отношений» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
  1. сельское хозяйство;
  2. промышленность;
  3. транспорт;
  4. торговля;
  5. строительство;
  6. бытового обслуживания и др.

Основные проблемы экономических отношений

Экономические отношения включают в себя три типа отношений: технико-экономические, социально-экономические и организационно-экономические.

В сфере технико-экономических отношений возникают проблемы относительно использования производственных мощностей отраслей экономики, а также сырья, материалов и других ресурсов. Ресурсы ограничены, а мощности могут не применяться в полной мере и простаивать. Внедрение новых технологий на предприятии может сдерживаться отсутствие собственных или заемных (инвестиционных) средств, что влияет на качество производимой продукции и уровень спроса на рынке.

Социально-экономические проблемы часто возникают в рабочих коллективах. Одной из самых насущных проблем социально-экономических взаимоотношений считаются конфликты. Это могут быть трудовые конфликты, т.е. противоречия между индивидами и группами работников и коллективные трудовые споры – это неурегулированные разногласия между работниками и работодателем.

Замечание 1

Актуальной проблемой организационно-экономических отношений является проблема собственности.

Под собственностью в экономике рассматривают сложившиеся отношения между людьми по присвоению и хозяйственному использованию материальных и нематериальных благ.

От совершенства форм и отношений собственности зависит эффективность применения экономических ресурсов, содержание и сохранность экономических объектов, уровень жизни населения.

Проблемы международных экономических отношений

Определение 2

Под международными экономическими отношениями (МЭО) понимают экономические отношения между странами, региональными интеграционными группировками, транснациональными корпорациями (ТНК) и другими субъектами мирового хозяйства.

Различают валютно-финансовые, торговые, производственные, трудовые и иные МЭО. Лидером являются валютно-финансовые отношения. Поэтому важную роль в регулировании экономического порядка принадлежит Всемирному Банку и Международному валютному фонду.

Основными характеристиками современных международных экономических отношений считаются их глобализация и регионализация. В результате, которых появились различные экономические группировки стран. Основной политикой таких объединений является политика свободного перемещения товаров, услуг, труда, капитала и других экономических ресурсов.

В связи с этим актуальными проблемами МЭО являются: создание свободных экономических зон (СЭЗ); формирование международных транспортных коридоров; развитие интернет-экономики.

Свободно-экономическая зона – это часть территории страны с особым действующим режимом (принцип «таможенной экстерриториальности»). Товары рассматриваются как объекты, находящиеся за границей таможенной территории. На них не распространяется обычное налогообложение и таможенный контроль.

При создании СЭЗ можно столкнуться с рядом проблем, таких как: неразвитость инфраструктуры и промышленности; отсутствие единой и системной государственной политики; проблема уровня квалификации управленческих кадров и рабочих.

Международный транспортный коридор (МТК) – это сложная транспортная система, которая обеспечивает международные грузовые и пассажирские перевозки между географическими территориями.

Важнейшей проблемой функционирования МТК является проблема обеспечения их экологической безопасности, особенно на приграничных участках и в больших городах, которые являются крупными транспортными узлами. Эта проблема решается еще на стадии проектирования международных транспортных коридоров.

Развитие информационных технологий значительно влияют на развитие сетевых международных экономических отношений. Создание интернет-экономики и информационного сервиса имеет множество преимуществ, но и некоторые негативные моменты. Это такие проблемы, как:

  1. количество пользователей и передаваемой информации опережает развитие интернет-технологий;
  2. подготовка профессиональных кадров;
  3. обеспечение безопасности и конфиденциальности (проблема защиты интеллектуальной собственности и охраны авторских прав):
  4. защита от недобросовестной конкуренции и др.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 01.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot