Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Эффективность экономических рынков

Понятие эффективности

Определение 1

Экономическая эффективность выражается в эффективности производства и представляет собой соотношение полезного результата и затрат факторов процесса производства. Для того чтобы в количественном плане выразить экономическую эффективность используют показатели эффективности, которые представляют собой результативность экономической системы.

Интегральный показатель эффективности при разных уровнях экономических систем является окончательной характеристикой функционирования национальных экономик, включая получение максимального количества возможных благ от имеющихся ресурсов. Для достижения эффективности необходимо постоянное соотношение выгод и затрат, то есть рациональное поведение. Рациональное поведение заключается в том, что производители и потребители благ могут стремиться к наивысшей эффективности, максимизируя для этого выгоды и минимизируя затраты.

Статья: Эффективность экономических рынков
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Определение эффективного рынка

Существует большое количество определений эффективных рынков. Например, рынок капитала может являться эффективным, если цены активов способны быстро реагировать на новую информацию. Существует несколько причин эффективности рынка:

  • Большое число конкурирующих, независимых друг от друга инвесторов, действующих на рынке, которые анализируют и оценивают активы самостоятельным образом.
  • Случайное поступление на рынок новой информации.
  • Конкурирующие инвесторы часто пытаются быстро приводить в соответствие цены активов и поступающую информацию.

Приведение цены актива в соответствие с новой информацией на эффективном рынке не смещается, хотя и не всегда может быть несовершенным. Данный факт является точным в математическом смысле, означает, что рынок может слишком завышать цену активов в отношении новой информации, или наоборот, занижать, но при этом средняя оценка будет правильной, несмещенной. По этой причине предсказать заранее, когда она будет завышенной, а когда заниженной, невозможно.

«Эффективность экономических рынков» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Процесс приведения поступающей информации в соответствие требует наличия на рынке определенного минимума количества инвесторов, которые постоянно должны анализировать информацию и совершать сделки в зависимости от результатов анализа. Чем больше количество таких инвесторов будет присутствовать на рынке, тем эффективнее будет рынок.

Чем больше количество агрессивных инвесторов, которые пытаются сразу же приводить рынок в соответствие с новой информации, тем больший объем торговли будет существовать. По этой причине, можно сказать, что эффективность рынков будет вырастать с ростом объемов. Помимо этого, рынки могут быть по отношению к одним активам эффективными, и в тоже время не эффективными по отношению к другим активам (мало ликвидными).

Поскольку на эффективных рынках новая информация находит быстрое отражение в цене, текущие цены активов способны отразить уже всю имеющуюся информацию. Следовательно, текущие цены активов в большинстве случаев будут являться не смещенными оценками по всей информации, которая имеет отношение к данному активу, в том числе ожидаемые риски владение данным активом. По этой причине ожидаемая доходность, которая закладывается в цену актива, способна правильно отразить ожидаемые риски. Из этого следует, что на эффективных рынках текущие цены всегда являются справедливыми, меняясь только под влиянием новой информации. Одно из определений эффективных рынков как раз и гласит, что эффективным является рынок, на котором цены всех активов всегда буду справедливым.

Эффективность рыночной системы

На эффективных рынках нельзя построить торговую систему или инвестиционную стратегию, которая не способна обеспечить доходность больше того количества, которое ожидает рынок в зависимости от рисков инвестиций.

Рыночная система обладает экономической эффективностью, поскольку рынок направляет материальные ресурсы на производственный процесс нужных для общества благ.

Преимуществом рынка является то, что для функционирования его руководству или менеджерам бывает достаточно ограниченных объемов такого ценного в настоящее время ресурса, как информация. К примеру, для некоторых предприятий необходимы только данные оценок об издержках производства. Данный механизм характеризуется такой чертой, как гибкость, приспособляемость к изменяющимся условиям.

Замечание 1

Позитивным моментом рыночной системы можно считать тенденцию быстрого использования научно-технического прогресса. Также с понятием рыночной системы связана концепция экономической свободы, когда покупатели являются независимыми лицами в процессе принятия решений о приобретении определенного товара, выбора рабочей силы и др.

В этом случае конкурентоспособность стимулирует рост качества продукции, расширение ассортимента, минимизацию издержек производства. В противном случае сохранять долгую прибыльность компании невозможно. Самое главное, что может дать эффективность - это рост инициативы сотрудников, развитие предприимчивости, ответственности.

Но, несмотря на большое количество положительных факторов в обществе, связанных с данной моделью экономики, можно выделить проблемы, которые находятся не под властью рынка. Так, рынок может перестать быть эффективным в ходе регулирования производства общественной продукции, какой является общественный транспорт, образование, оборона, некоторые элементы городского хозяйства.

Также такой рынок не способен обеспечивать фундаментальные исследования в науке. Еще одним побочным результатом экономической деятельности человека в рыночной среде является загрязнение окружающей среды. Этот факт рынок своим механизмом не может предотвратить.

Рынок также не может регулировать использование ресурсов, которые принадлежат всему человечеству, к примеру, рыбные богатства Мирового океана.

Рыночная модель не включает такой элемент, который был бы способен противостоять развитию инфляции. Рыночная конкуренция ведет к поражению, порождая социальную напряженность, включая расслоение общества.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 25.01.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot