Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Социально - экономические проблемы спорта

Определение 1

Национальная экономика государства – это важнейший элемент всей политики страны, от состояния экономики зависит не только благополучие граждан страны, но и мировое положение страны на рынке. Экономика является своеобразным двигателем всех процессов страны: торговли, предпринимательства, культуры, социальной политики и т.д.

Основная цель экономики практически любой страны - перейти на новый уровень экономических отношений, за счет ухода от зависимости от сырьевой базы по средствам внедрения и использований новейших технологий, повышения качества научных исследований. Данная цель и ее достижение позволит экономики государства стать более самостоятельной и эффективно использовать свои ресурсы.

Статья: Социально - экономические проблемы спорта
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Каждая страна преследует свои цели при использовании экономических ресурсов, но можно выделить основополагающие:

  • Повышать экономические результаты в области управления ресурсами, их пополнения и стабилизации;
  • Экономические ресурсы позволяют повысить уровень конкурентоспособности на рынке международного уровня;
  • Все ресурсы дают надежду на получение различных благ для государства и его народа;
  • За счет экономических ресурсов можно пополнять финансовые запасы государства.

На сегодняшний день существует множество проблем, связанных с использованием экономических ресурсов.

Общество и спорт

В последнее время тема спорта и здорового образа жизни становится наиболее популярной и актуальной. Спорт – это залог хорошего самочувствия и здоровья. Спортом могут заниматься не только профессиональные спортсмены, но и обычные люди, особенно, в условиях большого количества спортивного товара и инвентаря на рынке.

Во времена Советского Союза, спорту уделялось огромное значение, спортсмены того времени были одними из самых сильных и по многим спортивным соревнованиям занимали лидирующие места.

«Социально - экономические проблемы спорта» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

В России, в период 1990-2000-х годов внимание к спорту было снижено, так как в то время была сложная экономическая ситуация в стране. Но, начиная с конца 2000-х годов, тема спорта стала вновь популярной.

В те годы были разработаны и приняты программы развития спорта в России, программы носили федеральный характер, были выделены средства на постройку спортивных объектов по всей стране.

Также в нашей стране серьезно озадачились вопросами подготовки спортсменов по всем видам спорта, даже тем, в которых ранее наша страна не принимала участие.

Огромные современные спортивные комплексы привлекли внимание граждан, люди стали больше посещать тренажерные залы, следить за своим здоровьем и питанием.

Замечание 1

Надо отметить, что строительство больших и современных спортивных комплексов – это хорошая инвестиционная площадка.

Также на развитие спортивной деятельности в стране повлияла, и прошедшая олимпиада в Сочи. На сегодняшний день, на Красной Поляне действует один из самых современных спортивных комплексов в мире, его площадки оборудованы для проведения чемпионатов и соревнований мирового уровня. Такая база служит мощным «фундаментом» для эффективного спорта России.

Таким образом, спорт в нашей стране стал достаточно популярным видом деятельности, как для профессиональных спортсменов, так и для обычных граждан.

Экономические проблемы спорта

Реализация программ по улучшению спорта и физической культуры в нашей стране требует от правительства определенных затрат: финансовых, трудовых, информационных и т.д.

Основными из перечисленных проблем являются проблемы экономического плана, так как бюджет страны ограничен, и на социальную политику (развитие спорта относится к социальной политике) средств не всегда хватает.

Так, можно выделить основные экономические проблемы спорта в России:

  1. Нехватка финансовых средств на строительство спортивных объектов в регионах нашей страны. Так, если спортивные площадки в достаточном объеме есть уже в крупных городах России, например: Москва, Казань, Санкт- Петербург и т.п., то в удаленных регионах от Москвы нет даже современного спортивного зала. Большие города хорошо финансируются из-за того, что в них проходят самые крупные чемпионаты страны, так, например в 2018 году будет проходить «Евро2018», на юге России «Чемпионат Формула – 1», была олимпиада в Сочи и т.д. Регионы менее задействованы в перечисленных спортивных мероприятиях, поэтому финансирование в область спорта в них очень слабое, что негативно влияет на здоровый уровень населения в этих регионах;
  2. Большая стоимость инновационного спортивного оборудования. Данная проблема связана с тем, что наша страна не может позволить себе полностью закупить весь комплект инновационных спортивных ресурсов во все комплексы страны, что в целом снижает конкурентоспособность наших спортсменов на международной арене.
  3. Экономические проблемы имеют весомое значение в рамках развития спортивной деятельности страны.

Социальные проблемы спорта

Основными социальными проблемами развития спорта в России являются:

  • Слабая подготовка спортсменов в общеобразовательных учреждениях, включая дополнительные секции после занятий. На сегодняшний день, ввиду ряда проблем (низкая оплата труда, отсутствие льгот) в общеобразовательных учреждениях акцент на спорт не делается должным образом, не зарождается и не развивается стремление у детей заниматься в определенной сфере спортивной деятельности;
  • Нет высококвалифицированного персонала (тренеры высшего уровня). Из-за этой проблемы спортсмены теряют шанс развиваться и выйти на профессиональный уровень. Так, на сегодняшний день данная проблема влияет на такие виды спорта как: футбол, баскетбол и др.

Таким образом, социально – экономические проблемы спорта стоят очень остро в современной политике, решение этих проблем подразумевает высокую и качественную подготовку спортсменов и населения нашей страны, повышение оздоровительного уровня граждан в целом.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 31.01.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot